на главную страницу

19 Августа 2009 года

События. Комментарии

Среда

От космоса до наночастиц

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     От идеологических антагонизмов российско-израильские отношения освободились уже давно. Осталась лишь привычка считать, что к арабским странам Москва питает более дружественные чувства, чем к еврейскому государству. В действительности существует политическая «равноудаленность», подкрепляемая уравновешенностью симпатий на человеческом уровне.
     Сочинская встреча президентов России и Израиля Дмитрия Медведева и Шимона Переса стала еще одним подтверждением того, что взаимодействие между двумя странами обретает все более выраженный рациональный характер, постепенно очищаясь от инерционных помех ушедшей эпохи. Собираясь на Черноморское побережье России, Шимон Перес на этот счет поделился своими мыслями с журналистами. Он обратил их внимание на то, что «волна репатриантов с постсоветского пространства и из России создала в израильском обществе широкую прослойку интеллигенции». По его словам, образовался «невидимый мост интеллектуального общения, появились особые отношения между людьми по разные стороны границ». И эти отношения обогнали политику, показав возросшее значение неформальных отношений «на базе взаимного интереса и взаимного любопытства».
     Что тут скажешь, замечательное явление. Россия, перестраивающая свой экономический уклад, нуждается в партнерах хороших и разных. То есть обладающих разнообразными научно-техническими ресурсами для того, чтобы хоть в какой-то мере способствовать модернизации российской экономики. Израиль, безусловно, входит в круг стран с высокоразвитой культурой производительных сил. Пространственно сжатая страна просто физически вынуждена была делать ставку на науку, высокие технологии, интенсивные методы. Однако и России с ее территориальным и ресурсным потенциалом приходится сегодня постигать жизненную необходимость «сосредоточения вовнутрь».
     Торговый оборот между нашими странами в прошлом году достиг трех миллиардов долларов. Сейчас, известное дело, произошел спад. И, как всякий иной негатив, он мотивирует напряженный поиск новых возможностей для увеличения взаимовыгодного партнерства. Хотя, собственно, искать-то нечего. Есть конкретные направления, в которых израильские промышленность, медицина, сельское хозяйство, сфера социального обеспечения добились выдающихся результатов.
     Поэтому остается только радоваться, что тематика делового и научно-технического сотрудничества нашла в повестке российско-израильского диалога на высшем уровне такое же достойное место, как и проблемы политического и миротворческого порядка. Как процитировал Интерфакс слова неназванного сотрудника кремлевской администрации, на встрече Дмитрия Медведева и Шимона Переса обсуждались «перспективы расширения договорно-правовой базы, с тем чтобы привести ее в соответствие с потребностями нынешнего этапа двусторонних связей».
     Речь, в частности, идет о передовых технологиях, в том числе на основе наночастиц, о космосе, о государственном поощрении и взаимной защите инвестиций, о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения. Москва заинтересована в подключении Израиля к поставкам российского газа и реализации совместных энергетических проектов.
     Обсуждая политические вопросы, Медведев и Перес сконцентрировались на кризисе в палестино-израильском переговорном процессе, который, как считают в Москве, «подпитывает региональную напряженность». В этой связи руководители обменялись мнениями относительно подготовки и проведения в Москве международной конференции по Ближнему Востоку. Идея созыва авторитетного (на министерском уровне) форума была поддержана в двух последних резолюциях Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку.
     При общем вроде бы согласии собраться в российской столице и предметно поговорить о путях нормализации арабо-израильских отношений, конкретная дата проведения конференции, однако, так и не названа. Дело в том, что израильское руководство рассматривает возможность своего участия в ней лишь при условии неучастия представителей палестинского движения ХАМАС и ливанской группировки «Хезболлах». Со своей стороны и радикальные исламские организации никак не могут идеологически перестроиться и признать право евреев жить там, где они живут в рамках весьма сильного и всесторонне развитого государства.
     Историческая тема тоже прозвучала в сочинской резиденции. «Наша задача заключается в том, чтобы реальная история не искажалась в угоду тем или иным политическим интересам», - сказал Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с Шимоном Пересом. В совместном заявлении президентов двух стран по поводу 70-летия начала Второй мировой войны Россия и Израиль выражают возмущение попытками отрицания вклада народов СССР в победу над нацистской Германией, а также попытками отрицания преступлений Холокоста. В нем же подчеркивается, что подобные попытки являются прямым оскорблением памяти всех жертв Второй мировой войны и тех, кто боролся против фашизма.
     Президенты России и Израиля призвали всех людей доброй воли сказать решительное «нет» тем, кто поддерживает злонамеренную ревизию истории и кто искажает трагические события и главный итог Второй мировой войны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex