на главную страницу

19 Августа 2009 года

Армия и общество

Среда

Витязь из поднебесья

Беседу вел Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».
Фото Игоря Руденко.



Командир прославленных «Русских витязей» гвардии полковник Игорь ТкаЧенко по решению министра обороны будет представлен к высокой государственной награде за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга. Об этом сообщили накануне в Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны. А запомнят его таким, какой он был в жизни - спокойный, веселый, уверенный в себе, летчик высшего класса, командир.
Начальник Центра показа авиационной техники им. Кожедуба полковник Игорь Ткаченко перед журналистами появлялся нечасто, не любил шумихи вокруг себя. Лишь по необходимости, по долгу службы давал интервью. Последнее интервью довелось записать корреспонденту «Красной звезды» за день до трагической гибели летчика.


     - Какой эффект на иностранцев производят выступления наших «Русских витязей»?
     - За границей нас часто спрашивают: «У вас самолеты специально доработанные?» «Не доработанные, - отвечаем, - серийные». В фигурах высшего пилотажа летчики демонстрируют возможности пилотирования, по динамике работают. Но самое главное, эксперты всегда присматриваются, на что способен самолет - тот, что находится в строю, будь то штурмовик или истребитель. И когда высший пилотаж, как в нашем случае, демонстрирует серийный самолет, который способен выполнять полеты без ограничений, это дает высокую оценку и самолету, и конструктору, создавшему такую технику.
     - А что дает пилотаж самому воздушному бойцу?
     - Во-первых, почувствовать самолет в том диапазоне, который заявлен в инструкции. Ведь летчики в строевых полках используют самолет в диапазонах скоростей, перегрузок и углов атаки всего на 15–20 процентов. А высший пилотаж - это максимальное использование всех диапазонов высот и скоростей: все, на что способен самолет.
     Летчик учится чувствовать себя и самолет в этих режимах, узнает, как вести себя и управлять при тех или иных перегрузках, - это очень важно! После этого в воздушном бою при выходе на предельные значения по перегрузкам, углам атаки, высот и скоростей для него не будет удивительным, что самолет трясет, валит на крыло, он будет знать, как вывести машину из этого критического положения, - это тоже очень важно. Тогда для летчика любые обстоятельства неожиданными не будут. Он знает, как сойти с любого критического режима и вернуться целым на базу.
     - Какие перегрузки испытывает летчик во время выполнения программы высшего пилотажа? Можно ли сказать, что пилотажники используют свои возможности и потенциал самолета по максимуму?
     - Думаю, да. Понимаете, предельных значений не так уж и много. Максимальный угол атаки - он работает, вращения в продольном или поперечном канале - все это представлено в нашем пилотаже. Не говоря уже о перегрузках. При одиночном пилотировании перегрузки могут доходить до «девятки» (9g. - Авт.), в групповом пилотаже рабочие - четыре-пять, в отдельных элементах может доходить до шести.
     - Существуют ли какие-то особенности подготовки к высшему пилотажу? Какие шансы у молодого летчика попасть в пилотажную группу «Русские витязи»?
     - Это труд: нужно работать, работать и работать. Летать, летать, летать. Вот и все особые моменты. Летать чаще, летать больше. Пользоваться отработанной методикой, от себя ничего не выдумывать. Достижение успеха в любой сфере нашей профессии связано с огромным трудом.
     А с молодыми ситуация на «три балла» - очень мало подготовленных летчиков в строевых полках. А нам нужны подготовленные. Летчик в среднем за год должен налетать 80 - 100 часов. Чтобы подготовить на пилотаж, у нас летчик должен полетать два-три года. Это после того, как полетал в своем полку: к нам он должен прийти минимум 2-го класса.
     - Как часто вас приглашают на показы?
     - За границей и у нас к «Русским витязям» прекрасно относятся: приглашений очень много. Правда, как только организаторам озвучивают смету за наше выступление, многие тут же отказываются. Есть мнение, что пилотажная группа, проводя показы, должна приносить прибыль. Вот поэтому за этот год всего два показа. Крайний раз были за границей три года назад. Не хочу даже комментировать. Надо чаще летать!
     - А на самих показах какие требования безопасности предъявляются к летчикам пилотажной группы при выполнении полетов?
     - Безусловно, тут есть ограничения. Не меньше ста метров от земли. Не выполнять проходы через зрителей. Минимальные интервал и дистанция в смешанном ромбе - метр на три. Сложность еще и в том, что характеристики самолетов несколько отличаются, поэтому нужно чувствовать, какой режим создать, чтобы ведомому было более-менее комфортно выдерживать свое место в строю. Невидимая нить должна нас связывать...
     «Все, давайте закончим, - глядя на часы, остановил корреспондента «Красной звезды» командир «Русских витязей». - Бежать надо. Сейчас разбор полетов начнется».
     

     P.S.Прощание с гвардии полковником Игорем Валентиновичем Ткаченко состоится сегодня, 19 августа, в гарнизонном Доме офицеров поселка Новый городок в первой половине дня. Похороны пройдут на Никольском кладбище близ поселка Кубинка. По поручению министра обороны комиссию возглавил начальник авиации - заместитель главнокомандующего ВВС по авиации генерал-лейтенант Игорь Садофьев.

     

     Расчетный счет для оказания помощи семье заслуженного военного летчика России гвардии полковника ТКАЧЕНКО Игоря Валентиновича
     РЕКВИЗИТЫ Одинцовского ОСБ 8158 (для зачисления во вклад)
     Банк получатель: Сбербанк России ОАО г. Москва
     БИК: 044525225
     ИНН: 7707083893
     КПП: 503203001
     КОРР/СЧЕТ: 30101810400000000225 В ОПЕРУ МГТУ СБРФ
     РАСЧ/СЧ ПОЛУЧАТЕЛЯ: 42307.810.5.4029.2459484
     ПОЛУЧАТЕЛЬ: ОДИНЦОВСКОЕ ОСБ 8158/033
     ТКАЧЕНКО Галина Александровна
     Номер кошелька «Яндекс-Деньги»: 41001435488531

     

     

     Игорь Валентинович с сыном Игорем.
     После очередного полета.
     Полковник ТКАЧЕНКО (справа) рассказывает генерал-майору Александру ХАРЧЕВСКОМУ (слева) подробности тренировочного полета перед МАКСом.
     Звонок домой перед полетом.
     Фотография строя «Русских витязей» - подарок актеру Василию ЛАНОВОМУ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex