на главную страницу

19 Августа 2009 года

Армия и общество

Среда

Сыграли «Большой сбор»

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».
Фото автора.



Как уже сообщала «Красная звезда», исполнилось 55 лет со дня подъема флага ВМФ на крейсере «Михаил Кутузов». По этому случаю прошли торжественные мероприятия как в Севастополе, где находится актив совета ветеранов корабля, так и в Новороссийске, где сегодня пребывает крейсер, являющийся филиалом музея Черноморского флота.

     В Севастополе «кутузовцам» сыграли «большой сбор» на Минной стенке у музея соединения надводных кораблей. А основные события состоялись на сторожевом корабле «Сметливый» и начались с торжественного подъема Андреевского флага. В этих мероприятиях приняли участие начальник штаба соединения надводных кораблей капитан 1 ранга Сергей Зинченко, начальник музея Черноморского флота капитан 2 ранга Владимир Клюев, командование и личный состав корабля, ветераны крейсера, эскадры и дивизии. В их числе контр-адмиралы в отставке Лев Двинденко, Сергей Рыбак, Николай Мясоедов, офицеры в отставке председатель совета ветеранов крейсера Николай Малинка, Лука Шапошников и многие другие - всего 59 ветеранов. Там же прошло фотографирование ветеранов и вручение им 20 медалей, специально выпущенных к 55-летию легендарного крейсера, который носит имя одного из самых прославленных полководцев России. Были зачитаны многочисленные поздравления в адрес юбиляров.
     В свою очередь совет ветеранов корабля из Севастополя направил поздравительную телеграмму командиру крейсера капитану 2 ранга Игорю Задорожному, коллективу филиала музея Черноморского флота, который сегодня пребывает на корабле.
     В юбилейный для крейсера год я специально побывал на нем. Познакомился там с командиром корабля капитаном
     2 ранга Игорем Задорожным, заведующей филиалом музея Черноморского флота Ириной Озолиной и одним из самых заслуженных и знающих экскурсоводов крейсера-музея капитаном 3 ранга запаса Александром Лаптевым.
     «Михаил Кутузов» - это живой памятник всем крейсерам проекта 68-бис, которые вошли в десятку лучших боевых кораблей мира, построенных в XX веке. Они стали основой создания океанского флота Советского Союза, первыми вышли за пределы морей, омывающих его берега. Английский военно-морской справочник «Джейн» («Jane’s Fighting Ships») в своем юбилейном издании 1967-1968 гг. привел список из нескольких десятков самых лучших кораблей, построенных в мире до 1966 года. В этот список наряду с такими шедеврами мировой кораблестроительной школы, как линкоры «Ямато» и «Бисмарк», вошел и советский крейсер класса «Свердлов», т.е. проект «68-бис», лучшим образцом которого является крейсер «Михаил Кутузов».
     Этот корабль был заложен 22 февраля 1951 года в Николаеве, на судостроительном заводе имени Н.И. Носенко. Спущен на воду 29 ноября 1952 года, 9 августа 1954 года на крейсере поднят Военно-морской флаг СССР и крейсер был зачислен в состав Краснознаменного Черноморского флота приказом министра обороны СССР от 31 января 1955 года.
     В 1964 г. крейсер «Михаил Кутузов» первым из кораблей ЧФ вышел на боевую службу в Средиземное море. Нанес визиты в Румынию в 1955 году, Сплит (Югославия) в 1956 и 1964 годах, Дуррес (Албания) в 1956 и 1957 годах, в Варну (Болгария) в 1964 году, в Алжир в 1968 году. В июне 1967 года находился в зоне военных действий, выполнял боевую задачу по оказанию помощи вооруженным силам Египта, а в период с 1 августа по 31 декабря 1968 года - вооруженным силам Сирии. Всего на его счету 15 дальних походов. С начала плавания прошел 211.900 миль. В 2000 году выведен из боевого состава ВМФ. 700 членов экипажа корабля были награждены орденами и медалями. Крейсер «Михаил Кутузов» дал путевку в жизнь 17 адмиралам и 73 капитанам 1 ранга Военно-морского флота.
     Благодаря активной деятельности ветеранов крейсера «Михаил Кутузов» сохранен в Новороссийске как памятник флоту и база для подготовки будущих поколений моряков.
     Командир корабля капитан 2 ранга Игорь Задорожный в этой должности с сентября прошлого года. А до того командовал дивизионом малых противолодочных кораблей в Новороссийской ВМБ. Старшим помощником командира служит капитан 2 ранга Сергей Назаров, до этого служивший в Севастопольской ордена Нахимова I степени бригаде ракетных катеров. Заместитель командира по воспитательной работе подполковник Сергей Семенов, командир БЧ-5 капитан 3 ранга Владимир Красноруцкий. От небольшого экипажа требуется немало усилий, чтобы содержать крейсер и его жизнеобеспечивающие системы в порядке. Конечно, есть немало проблем, но офицеры решают их.
     Торжественные мероприятия по случаю юбилея прошли и на самом крейсере, где командир корабля объявил праздничный приказ и поощрил лучших членов немногочисленного экипажа, отметил ветеранов, пришедших на крейсер.

     

     На снимках: крейсер «Михаил Кутузов»; командир корабля капитан 2 ранга Игорь ЗАДОРОЖНЫЙ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex