на главную страницу

19 Августа 2009 года

Без камуфляжа

Среда

Золотой век акванавтики

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото автора.



     В Москве, в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации, до 1 сентября продолжит свою работу выставка, на которой можно проследить полную историю водолазного дела в России с конца XIX века и до наших дней. А само открытие редкой экспозиции было приурочено к Дню ВМФ.
     Есть документы, из которых видно, что уже в X—XI веках водолазы древней Руси совершенствовали свое мастерство на рыболовных промыслах. Использовалось водолазное дело и для военных целей. В России начала XVII века официально зарегистрирована профессия водолаза.
     На сегодняшний день существует целая научная дисциплина - акванавтика, изучающая возможности длительного пребывания человека под водой.
     Конечно, время вносит в исторические свидетельства свои коррективы - сохранилось не так много образцов для подводных работ.
     И самый древний экспонат, который представлен на выставке, - подводный шлем из красной меди, датируемый 1890-м годом. Он был сделан в Германии специально для угольных горных разработок, но впоследствии модернизирован в водолазный. Всего таких шлемов в мире сохранилось четыре экземпляра. Еще один уникальный экспонат - подводная кинокамера, которой снимался знаменитый советский морской боевик «Пираты XX века». Из разработок XXI века можно увидеть новейшие военные акваланги, специально разработанные для водолазных работ, торпедный аппарат, в котором используется самое современное оружие, снаряжение для выхода из затонувшей подлодки.
     Как рассказал начальник КЦ ВС РФ Иван Чурсин, выставку собирали энтузиасты во главе с капитаном третьего ранга Андреем Бакуровым. В свое время он служил в Мурманске, сам был водолазом. Настоящий подвижник, он все свободное время отдает созданию своей коллекции. А дело это нелегкое. Выставочные образцы собирались в течение 10 лет. «Все экспонаты находятся в рабочем состоянии. Даже переносная подводная телефонная станция из красного дерева, которой уже больше ста лет», - рассказал Бакуров. «Удалось найти оборудование, которое позволяет сделать речь водолаза понятной даже на большой глубине.
     Для посетителей будут интересны все экспонаты - водолазные костюмы и снаряжение, оборудование для саперных работ под водой, дыхательные аппараты, навигационные приборы и системы подводного освещения. Кстати, большая часть экспонатов использовалась при выполнении спасательных и военных операций», - добавил Бакуров.
     На выставке можно увидеть и около 80 картин художников-маринистов. Это работы заслуженного художника РФ, в прошлом офицера морской авиации Владимира Николаевича Медведева, заслуженного деятеля искусств, капитана 1 ранга в отставке Павла Платоновича Бойко, картины мастеров Студии военных художников имени М.Б. Грекова, народной изостудии КЦ ВС РФ.
     ...Ценность подобных выставок не только в возможности увидеть нечто редкое и познавательное. На такие вернисажи обычно приходят интереснейшие люди, жизнь и судьба которых - неотъемлемая часть истории страны. Среди тех, кто пришел на открытие, был капитан 3 ранга в отставке Евгений Иванович Дронов. Его Великая Отечественная война началась с 1941 года, когда он, морской пехотинец, защищал подступы к Москве. Потом было участие в снятии блокады Ленинграда, где он был тяжело ранен. После войны службу продолжил в морской авиации. В преддверии 65-летия Великой Победы мы постараемся рассказать о боевом пути ветерана.
     Здесь можно воочию убедиться в неразрывности преемственности традиций служения Отечеству. Тогда же на открытии выставки можно было видеть, с каким интересом молодые ребята рассматривали экспонаты, как горячо обсуждали увиденное. А 9-летнему Ярославу Костроме, сыну капитана 2 ранга запаса, организаторы даже разрешили опробовать снаряжение боевого пловца. У мальчишки нет сомнений в выборе будущей профессии. Как и у отца, моряка-подводника, она будет обязательно связана с морем. Его старший брат Владислав уже лейтенант, инженер-кораблестроитель. Ярослав уже знает, как строить свою дальнейшею жизнь. Вполне вероятно, что и в судьбу кого-то из тех, кто прикоснулся к тайнам акванавтики, тоже непреодолимо ворвется море.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex