Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

19 Августа 2009 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

В соответствии с законом

  В ходе поездки в Южный федеральный округ Президент России Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с министром обороны Анатолием Сердюковым. Министр сообщил, что сухогруз «Arctic Sea» с российским экипажем на борту, связь с которым прервалась 28 июля, обнаружен в 300 милях от островов Зеленого Мыса. Члены экипажа живы, здоровы. Они перемещены на российский военный корабль «Ладный», с ними проводится дознание. Президент поручил провести проверку инцидента и доложить о результатах.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, Владимир ПАСЯКИН.


Жуковский работает по МАКСимуму

  Международный авиационно-космический салон «МАКС-2009» начал свою работу. В выставке принимают участие более 700 компаний из 34 стран, в том числе более 400 - из России. Из них 120 предприятий представяют военную продукцию. На статической стоянке демонстрируются 134 российских и 13 иностранных летательных аппаратов.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Витязь из поднебесья

  Командир прославленных «Русских витязей» гвардии полковник Игорь ТкаЧенко по решению министра обороны будет представлен к высокой государственной награде за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга. Об этом сообщили накануне в Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны. А запомнят его таким, какой он был в жизни - спокойный, веселый, уверенный в себе, летчик высшего класса, командир. Начальник Центра показа авиационной техники им. Кожедуба полковник Игорь Ткаченко перед журналистами появлялся нечасто, не любил шумихи вокруг себя. Лишь по необходимости, по долгу службы давал интервью. Последнее интервью довелось записать корреспонденту «Красной звезды» за день до трагической гибели летчика.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Пять дней антитеррора

28 лет назад была создана Группа специального назначения КГБ СССР «Вымпел»
  Герой сегодняшней публикации подполковник запаса Алексей ОРЛОВ за время службы в «Вымпеле» участвовал в четырех боевых операциях. Об участии в них подполковника Орлова и пойдет речь.
У выпускника Военной академии имени М.В. Фрунзе майора Орлова открывались блестящие перспективы - его брали в Главное оперативное управление Генерального штаба. Полковничья должность, практически стопроцентный шанс поступления в обозримом будущем в Военную академию Генштаба, по окончании которой любой полковник - без пяти минут генерал...

 || Александр ТИХОНОВ.


Бергенские этюды

  «Красная звезда» уже сообщала, что в норвежском городе-порте Берген на торжествах, посвященных столетнему юбилею подводных сил ВМС Норвегии, побывала дизельная подводная лодка «Магнитогорск» Северного флота, которой командует капитан 3 ранга Алексей Баженов. Ее дальний поход проходил под флагом командира соединения дизельных подлодок СФ капитана 1 ранга Александра Горбунова, а сам дружеский визит стал реализацией официального приглашения министерства обороны Королевства Норвегия. Кстати, начиная с 2006 года это была уже третья встреча российских и норвежских подводников. Так, осенью 2006 года - на столетие российского подплава - в Североморск приходила подлодка «Утстейн» ВМС Норвегии, а в сентябре 2007 года в главной норвежской военно-морской базе Хоконсверн находилась дизельная подводная лодка «Ярославль» СФ, которую принимал экипаж «Утстейна». Во время состоявшегося визита североморцы совместно с представителями ВМС ФРГ, США, Канады и Великобритании нанесли протокольные визиты командиру ГВМБ Хоконсверн, начальникам порта и полиции города Бергена, участвовали в официальном приеме в крепости Бергенхюс, посетили городской мореходный музей и совершили экскурсии по историческим местам Бергена. Сегодня мы более подробно расскажем о самых значимых и ярких моментах второго пришествия российского подплава в Норвегию.
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


Призвание – исцелять!

  В тот день в конце минувшего года в зале московской гостиницы «Космос» вручали престижную международную премию в области медицины «Профессия – жизнь». Атмосфера праздника: цветы, улыбки, слова признательности замечательным врачам, спасшим не одну жизнь. Но вот зал затихает, потому что на экране появляются фотографии, сделанные в августе прошлого года в Южной Осетии. А сами люди в погонах – военные врачи, смущаясь от оваций зала, поднимаются на сцену, чтобы получить награды в номинации «За верность профессии». Все они – участники операции по принуждению Грузии к миру, которые волею судеб оказались в самой гуще боевых действий. Под ураганным огнем грузинской стороны молодые офицеры оперировали раненых миротворцев, а потом выводили их из расположения батальона. Среди них был и кавалер ордена Мужества, военный хирург, старший ординатор отделения Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н. Бурденко подполковник медицинской службы Андрей Антоненко.
 || Ирина ЖИРНОВА.


Сыграли «Большой сбор»

  Как уже сообщала «Красная звезда», исполнилось 55 лет со дня подъема флага ВМФ на крейсере «Михаил Кутузов». По этому случаю прошли торжественные мероприятия как в Севастополе, где находится актив совета ветеранов корабля, так и в Новороссийске, где сегодня пребывает крейсер, являющийся филиалом музея Черноморского флота.
В Севастополе «кутузовцам» сыграли «большой сбор» на Минной стенке у музея соединения надводных кораблей. А основные события состоялись на сторожевом корабле «Сметливый» и начались с торжественного подъема Андреевского флага.

 || Владимир ПАСЯКИН.


Владимир ЧУРОВ
ТАНКИ В ТРЕУГОЛЬНИКЕ

(из цикла рассказов «Путешествие с гвардии генерал-майором артиллерии Владимиром Иосифовичем Брежневым от Будапешта до Вены»)
  Публикацию Владимира Чурова «Аэродром близ Шарвара» («Красная звезда» от 22 – 28 июля 2009 г.) заметили очень многие наши читатели. «Как специалист, приятно удивлен неожиданной степенью технической грамотности публикации. Было бы, думаю, разумно предложить В.Е. Чурову стать нештатным консультантом редакции по вопросам истории авиации», – предлагает в своем письме в редакцию авиаработник А.В. Иванов из Ломоносова. Самое неожиданное, уважаемый Алексей Владленович, что столь же досконально председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров разбирается не только в самолетах, но и в танках, пушках, другой военной технике. О том, как зародился такой, по сути, профессиональный интерес к военной истории, Владимир Евгеньевич подробно рассказал на расширенном заседании редколлегии нашей газеты (подробный отчет в «Красной звезде» за 15 – 21 июля 2009 г.). Сегодня и в следующем номере «толстушки» мы предлагаем вниманию читателей очередную публикацию Владимира Чурова исторического характера. При этом напомним, что генерал В.И. Брежнев – это дед Чурова по материнской линии.


Откуда появились славяне
и «индоевропейцы»?

  
Прародина «индоевропейцев»

Для начала заметим, что концепция «прародины» – понятие плавающее. Оно зависит от смысла, которое в это понятие вкладывается. В отношении всего человечества, как объединения «человека разумного», прародина находится в Африке. Но вряд ли есть смысл говорить об Африке как прародине славян или ариев, или «индоевропейцев».

 || Анатолий КЛЁСОВ, доктор химических наук.


Золотой век акванавтики

  В Москве, в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации, до 1 сентября продолжит свою работу выставка, на которой можно проследить полную историю водолазного дела в России с конца XIX века и до наших дней. А само открытие редкой экспозиции было приурочено к Дню ВМФ.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА, Красная звезда.

События. Комментарии

  Прибалтика и геополитика
  Именно такое название получил сборник документов, рассекреченных Службой внешней разведки России. Книга, только что вышедшая в свет в издательстве «РИПОЛ классик», содержит добытые разведкой в 1935-1945 годах материалы, которые освещают истинные намерения государственных деятелей ведущих стран Европы.
Известно, что британское и французское правительства, подписав Мюнхенское соглашение 1938 года, сделали ставку на сговор с Гитлером. В августе 1939 года делегации этих стран сорвали Московские переговоры по созданию антигитлеровской коалиции. Вошедшие в сборник «Прибалтика и геополитика» документы, а среди них конфиденциальные записки внешнеполитических ведомств ведущих мировых держав, свидетельствуют, что политическое руководство СССР имело абсолютно точное представление о подходах лидеров европейских стран и США к военно-стратегическим изменениям в предвоенной Европе.

 || Сергей ИВАНОВ,
руководитель пресс-бюро СВР России.
  Под сенью Халхин-Гола
  Командующий войсками Сибирского военного округа генерал-полковник Александр Постников с группой генералов и офицеров управления и штаба СибВО находится в Монголии, где началось российско-монгольское тактико-специальное учение органов технического обеспечения «Дархан-2», в котором задействовано около двухсот военнослужащих округа (личный состав отдельного ремонтно-восстановительного батальона, сформированного в рамках выхода ВС РФ на новый облик) и 90 единиц техники.
«В ходе учения непосредственно в реальных полевых условиях военнослужащие и специалисты различных служб вооружения Сибирского военного округа и монгольских вооруженных сил отработают на реальной боевой и специальной технике комплекс вопросов по техническому обеспечению войск в различных условиях обстановки», - отмечено в сообщении пресс-службы округа.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  От космоса до наночастиц
  От идеологических антагонизмов российско-израильские отношения освободились уже давно. Осталась лишь привычка считать, что к арабским странам Москва питает более дружественные чувства, чем к еврейскому государству. В действительности существует политическая «равноудаленность», подкрепляемая уравновешенностью симпатий на человеческом уровне.
Сочинская встреча президентов России и Израиля Дмитрия Медведева и Шимона Переса стала еще одним подтверждением того, что взаимодействие между двумя странами обретает все более выраженный рациональный характер, постепенно очищаясь от инерционных помех ушедшей эпохи. Собираясь на Черноморское побережье России, Шимон Перес на этот счет поделился своими мыслями с журналистами. Он обратил их внимание на то, что «волна репатриантов с постсоветского пространства и из России создала в израильском обществе широкую прослойку интеллигенции». По его словам, образовался «невидимый мост интеллектуального общения, появились особые отношения между людьми по разные стороны границ». И эти отношения обогнали политику, показав возросшее значение неформальных отношений «на базе взаимного интереса и взаимного любопытства».

 || Вадим МАРКУШИН,
Красная звезда.

Армия и общество

  Горячие объятия Таонаня
  Освещая совместные антитеррористические российско-китайские учения «Мирная миссия-2009», «Красная звезда» с российской стороны была единственной газетой, которая наряду с несколькими аккредитованными телеканалами вела свои репортажи непосредственно с места события. И хотя день за днем на протяжении двух недель наш читатель получал из Китая полнейшую информацию, весь ход масштабных маневров не могли уместить рамки газетной полосы, и, конечно, многое оставалось «за кадром», в том числе и снимки.
Так складывалось, что первую оценку своих материалов мы получали в пресс-центре от союзников по учению. Когда мы передавали «горячие» снимки с полигона Таонань в редакцию, китайские коллеги с интересом толпились за нашими спинами у монитора, и если что-то нравилось, с расплывающейся улыбкой большим пальцем правой руки показывали международный жест одобрения. Ранним утром их часто можно было увидеть в Интернете за «открытой» «Красной звездой», а краснозвездовцу подполковнику Олегу Горупаю они говорили: «Се-се» («Спасибо»).

 || Павел ГЕРАСИМОВ,
Красная звезда.

Страна и мир

  Страна контрастов
  Путники склонны идеализировать кем-то ранее увиденное или услышанное. По рассказам бывалых моряков, в Джибути вас встретят толпы приветливого туземного населения, тенистые рощи пальм, ласковое море в обрамлении солнечных песчаных пляжей и горы сладких сочных фруктов, какими, по обыкновению, наслаждаются после дальних странствий герои восточных сказок. Тогда мы еще не предполагали, что почти ничего не знаем об этой удивительной стране.Дважды в одну реку
Традиции оставлять визитные карточки на ограждении джибутийского порта побывавшими здесь моряками по меньшей мере две сотни лет.

 || Евгений УСТИНОВ.
С борта БПК Адмирал Пантелеев.

Геополитика

  Лицом на Восток
  В КОНЦЕ ИЮЛЯ на российском Дальнем Востоке побывал председатель Правительства РФ Владимир Путин, который лично дал старт сварки первого стыка нового газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток». Строительство намечено осуществить в рекордные сроки – магистраль будет сдана летом 2011 года. «Столь масштабный проект Россия осуществляет в условиях кризиса, – подчеркнул глава правительства. – Для нас принципиально важно создание нового центра газовой промышленности на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Эта работа будет идти одновременно с масштабной газификацией поселков и городов дальневосточного региона. По сути, эта работа уже началась в девяти субъектах Российской Федерации. Специально для решения такой крайне чувствительной для граждан проблемы подготовлена специальная генеральная схема газоснабжения и газификации Дальневосточного федерального округа».

 || Игорь НОВИКОВ,
эксперт Института геополитической информации Энергия.

Читальный зал «Красной звезды»

  И.Б. Линдер, Н.Н. Абин
ПРЫЖОК САМУРАЯ

  Главы из романа
Теперь, когда до встречи с родственниками оставались считаные часы, Плакс невольно подгонял время. Ему казалось, что поезд ползет как черепаха. Чтобы понапрасну не терзать себя, он взялся за газеты. Все первые полосы были посвящены войне. Фашисты, не считаясь с колоссальными потерями, упорно наступали на Москву. Передовые части были на расстоянии прямого артиллерийского выстрела от окраинных домов. Много материалов было посвящено событиям в Тихоокеанском регионе. Собственно, там пока еще не было никаких событий, но тон коротких статей был пропитан тревогой. Беспокойно было и на советском Дальнем Востоке.

На веселой волне

  На веселой волне
  

Спорт - инфо

•   Свержение чемпионов
•   Ай да скороходы!
•   Приговор карьере
•   Шея сказала: «Нет!»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства