на главную страницу

20 Августа 2009 года

Армия и общество

Четверг

«Мирные» награды военкома

Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».



В так называемых «чеченских кампаниях» полковник Геннадий Сазонов не участвовал. Однако первые и отнюдь не учебные выстрелы для начальника лучшего в Тамбовской области военного комиссариата прозвучали именно в столице Чеченской Республики и еще задолго до официального начала контртеррористической операции...

     В 1987-м старшего лейтенанта Сазонова по замене из ГСВГ направили в город Грозный. Назначили командиром учебного взвода химической защиты, почти сразу же присвоили очередное воинское звание капитан. Ничто не предвещало беды, да и служба, что называется, пошла. Не минуло и года на новом месте, а Геннадий уже стал командиром отдельной роты. С поставленными задачами справлялся качественно и в срок. В результате последовала заслуженная оценка ратного труда: офицера наградили медалью «За боевые заслуги», досрочно присвоили «майора».
     Дальше - больше. Тогдашний начальник химической службы дивизии ушел преподавателем в какой-то военный вуз. А его преемник, оглядевшись вокруг, служить в уже неспокойном Грозном не захотел: шел 1991 год. И тогда молодому майору Сазонову оказали «высокую честь»: принять под начало химическое «хозяйство» соединения! Назначение проходило столь быстро, что приказ и документы о вступлении Геннадия в должность оформили с невиданной по тем временам скоростью - за одну ночь.
     Однако это была уже совсем другая служба. Да и жизнь стала совершенно иной. Речь шла не столько об обучении солдат и качественной подготовке специалистов, сколько о том, как им, российским военнослужащим, сосуществовать параллельно с новой властью в Чечне, как сохранить технику, имущество, а главное - жизни своих подчиненных?
     Свое отношение к нашим военнослужащим чеченцы откровенно продемонстрировали в день выборов своего первого президента Джохара Дудаева. Все воинские части блокировали «БелАЗами». Ну а потом вообще все покатилось по наклонной: стали постреливать по окнам, угонять из воинских частей «уазики», склонять солдат к дезертирству. И некоторые бежали из своих подразделений, возвращались в спокойную Россию. В той ситуации майору Сазонову - начхиму целой дивизии - приходилось, как обычному бойцу-срочнику, входить в состав караула и заступать через день часовым на пост. А дома жена с маленьким сыном спали по ночам на полу, чтобы случайно не подставиться под шальную пулю.
     Были попытки взять наш военный городок штурмом: чеченцы таранили ворота «ЗиЛами». Чтобы отбиться от них, пришлось стрелять из пушек БМП. А когда 23 февраля 1992 года по непонятной причине вспыхнули склады с имуществом, то чеченцы и вовсе приставили к горлу Сазонова автоматный ствол: заподозрили в умышленном поджоге. Но обошлось...
     Вот такая была «мирная» жизнь до войны.
     Покинуть Чечню российским военнослужащим разрешили лишь в сентябре 1992 года.
     А затем для майора Сазонова начались обычные армейские мытарства. Карьера, казалось, застопорилась: ведь офицеров по военно-учетной специальности «хим-дым» много, а вакантных должностей нет. Тем более шло сокращение войск.
     Однако Геннадию Сазонову опять повезло: в ноябре 1993 года его назначили на... «непрофильную» должность: военкомом в город Мучкаб, в самый отсталый военкомат, расположенный в 170 километрах от Тамбова. Наверное, военный комиссар Тамбовской области генерал-майор Виктор Пугачев все же рисковал, принимая в военкоматскую среду совершенно нового, не знакомого со спецификой этой службы человека. Однако, с другой стороны, военкоматская система требовала, образно говоря, прилива свежей крови: современных подходов и людей, не понаслышке знающих армейские будни.
     Тем не менее назначение Сазонова было как бы с намеком: ну-ка, покажи, на что ты способен! И Геннадий, что называется, поднял военкомат. А через три месяца получил предписание к новому месту службы - в Рассказово, уже в 30 километрах от Тамбова. И здесь он укрепил и возвысил статус военкомата 2-го разряда, за что досрочно получил воинское звание полковника. Прослужил там шесть с половиной лет.
     Наконец, в 2000 году сбылась его мечта служить в Тамбове - родном для него городе, где родился сам и его жена Лидия. Возглавил Тамбовский районный военкомат. В 2004 году его подчиненные заняли первое место в Тамбовской области, а полковника Сазонова наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
     По этому поводу Геннадий Сазонов удивляется до сих пор: все поощрения, медали и досрочные звания он получал как бы в мирной жизни. А вот в Грозном, когда за несколько лет до «официальной» войны рисковал жизнью, награды как-то пронесло мимо...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex