на главную страницу

20 Августа 2009 года

Страна и мир

Четверг

Обама критикует ВПК

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



     Глава Белого дома Барак Обама изложил свои взгляды на оборонную политику, выступая перед многотысячной толпой ветеранов вооруженных сил США в Фениксе (штат Аризона). «Моим приоритетом является превращение всех элементов национальной мощи в средства защиты нашей национальной безопасности - нашей дипломатии, нашей экономической мощи и нашего морального примера. Лучший способ мудро руководить нашими войсками - это избегать конфликтов, которые будут стоить Америке кровавых жертв», - заявил Обама.
     В подтверждение своим словам он напомнил о полном выводе войск из Ирака уже к концу 2011 года. «К этому времени Ирак покинет последний американский солдат. На этом иракская война для Америки закончится», - уверенно сказал президент США. А вот в Афганистане американским военнослужащим придется еще повоевать. Процесс достижения мирного будущего в этой ближневосточной стране не будет, по его словам, «ни быстрым, ни легким».
     Американский лидер подверг критике лоббистов военно-промышленного комплекса и сочувствующих им конгрессменов за вливания миллиардов долларов в создание вооружений, которые предназначены, скорее, для войны с СССР в условиях «холодной войны», чем для противостояния реальным боевикам в Ираке и Афганистане. «Многие в нашем военном руководстве должны еще приспособиться к эпохе, наступившей после окончания «холодной войны». Нам не нужны доктрины и оружие, которые лучше подходят для войны с Советами на равнинах Европы, чем для войны с боевиками в горах Афганистана. Двадцать лет прошло после окончания «холодной войны», так что это неприемлемо, безответственно и непростительно. Наши налогоплательщики и войска заслуживают большего», - убежден глава Белого дома. Кроме того, он заверил, что наложит вето в том случае, если «конгресс представит мне на подпись оборонный бюджет со статьями, которые потребуют огромных государственных дотаций».
     По настоянию Белого дома сенат уже заморозил выделение бюджетных средств на дальнейшее производство истребителей пятого поколения F-22 Raptor. Как известно, Барак Обама назвал производство этих истребителей «непростительным расточительством денег». Как оказалось, самолеты не нашли себе применения ни в Ираке, ни в Афганистане.
     В настоящее время администрация Обамы решает вопрос о целесообразности продолжения дорогостоящего проекта по развертыванию в Восточной Европе объектов национальной системы противоракетной обороны. В августе бюджетно-контрольное управление США констатировало, что Пентагон, истратив на проект ПРО в общей сложности 56 млрд., в ближайшие годы намерен потратить еще 50 млрд. долларов. При этом многие эксперты, в том числе и в самих США, высказывают серьезные сомнения в эффективности восточноевропейского компонента ПРО, планы по созданию которого, кроме того, серьезно осложняют стратегический диалог с Россией. В начале 2010 года новая администрация, как ожидается, должна наконец определиться с этим проектом, реализация которого пока полностью не приостановлена, но и не форсируется. Между тем военно-промышленные лоббисты уже пытаются заручиться поддержкой конгресса США для финансирования другой европейской противоракетной обороны, соглашение о которой в 2004 году подписали Италия, Германия и США. Речь идет о проекте MEADS, в рамках которого планируется создать систему наземного базирования театра военных действий (ПРО ТВД) для перехвата баллистических ракет средней и меньшей дальности. Опасаясь, что новая администрация может отказаться от этой программы в 2011 году, лоббисты и военные компании уже сейчас рекомендуют конгрессу обеспечить ее финансированием, чтобы в 2012 году провести первые испытания.
     Интересно, что во время выступления президента защитники права на владение огнестрельным оружием устроили мирную демонстрацию. Причем один из ее участников пришел с автоматом. Однако, по утверждениям представителей секретной службы США, никакой угрозы жизни Барака Обамы не было, поскольку участники акции протеста не имели возможности приблизиться к президенту. Более того, никого из вооруженных митингующих не арестовывали, ведь согласно законам штата Аризона любой совершеннолетний гражданин имеет право на открытое ношение оружия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex