Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

20 Августа 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 ВЕСТИ

 Иностранные военные новости






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Авиация России – на новую высоту

  В Доме офицеров подмосковной Кубинки вчера прошла траурная церемония прощания с командиром пилотажной группы «Русские витязи» полковником Игорем Ткаченко, погибшим 16 августа перед открытием Авиационно-космического салона МАКС-2009 при выполнении тренировочного полета.
  Отдать последние почести этому дерзновенному человеку пришли его подчиненные и коллеги, жители авиационного гарнизона, представители Минобороны РФ и командования ВВС. В траурной церемонии приняли участие офицеры пилотажных групп «Соколы России» и «Стрижи», а также летчики из Италии и Франции, участвующие в показательных полетах в рамках нынешнего МАКСа...
  Тем временем комиссия, расследующая причины столкновения «витязей», установила причину этого летного происшествия. Ею стало трагическое стечение различных обстоятельств, сообщил вчера журналистам временно исполняющий обязанности начальника вооружения ВВС генерал-майор Олег Бармин. Подробности озвучит комиссия, которая ведет расследование. С «черными ящиками», которые находятся в нормальном состоянии, работают специалисты.

 || Владимир МОХОВ.


Сержантские перспективы в Сухопутных войсках

  В Сухопутных войсках начался отбор кандидатов для поступления в Центр подготовки сержантов на базе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища им. генерала армии В.Ф. Маргелова. Отбор кандидатов проводится из числа военнослужащих, проходящих службу в Вооруженных Силах, и граждан из запаса.
  Как сообщили «Красной звезде» в Службе информации и общественных связей Сухопутных войск, для эффективного отбора лучших кандидатов в военных округах создано 12 пунктов на базе воинских частей или учебных заведений Минобороны России. Комиссии на конкурсной основе до 10 сентября с.г. проведут предварительный отбор более 6 тысяч кандидатов из числа сержантского и рядового состава, а также призванных из запаса. При этом все кандидаты пройдут медицинскую комиссию, профессиональный отбор, а также проверку уровня физической подготовки и знаний общеобразовательных дисциплин.

 || Александр ТИХОНОВ.


«Соколы России»

  Еще несколько лет назад об этой пилотажной группе знали лишь единицы. А сегодня она хорошо известна не только в России, но и за ее пределами. Подтверждением тому - очередное приглашение липецких летчиков для участия в международном авиакосмическом салоне «МАКС-2009». Это единственная пилотажная группа, которая на боевых самолетах продемонстрирует тактические приемы ближнего воздушного боя, причем на относительно малой высоте и ограниченном пространстве.
  Впервые официально название группы прозвучало летом 2004 года в Нижнем Новгороде - там летчики Липецкого авиацентра участвовали в воздушном показе, посвященном 100-летию со дня рождения Валерия Чкалова. Дотошные журналисты все пытались выяснить название пилотажной группы, вот кто-то из авиаторов и произнес: «Соколы России». Название, вначале показавшееся летчикам несколько претенциозным, не просто прижилось - стало их внутренним «я».

 || Юрий БОРОДИН.


Обеспечивая информационную безопасность

  Возникновение, становление и развитие Службы информационной безопасности (СИБ) Министерства обороны Российской Федерации неразрывно связано с историей специальных органов армии и флота. Сегодня это структурное подразделение Службы защиты государственной тайны Вооруженных Сил РФ, одной из основных задач которой является обеспечение информационной безопасности в сфере массовой информации.
  Как рассказал «Красной звезде» начальник Службы информационной безопасности Минобороны РФ полковник Андрей Шепелин, в разные годы в подразделениях информационной безопасности служили и внесли весомый вклад в их развитие генерал-лейтенант Михаил Козлов, генерал-майор Сергей Филимонов, полковники Александр Манич и Сергей Каплин, капитаны 1 ранга Петр Чугунов, Игорь Костышин, Михаил Рожков и многие другие офицеры.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Выбор Афганистана

  Сегодня в Афганистане состоятся вторые в истории страны президентские выборы, а вместе с ними и выборы в местные советы 34 провинций. По заявлению национального избиркома, все документы для голосования подготовлены, проведен инструктаж людей, которые будут заниматься подсчетом голосов, и избирательные участки готовы принять около 17 миллионов граждан, имеющих удостоверения выборщиков. Из них четыре с половиной миллиона получили его впервые - это те, кто достиг совершеннолетия, вернулся в страну или приобрел это право по каким-то другим причинам. Вопрос в том, а сколько из них реально придет на избирательные участки и, естественно, за кого они проголосуют.
 || Виктор РУЧКИН.

События, комментарии

  Стратегия преемственности
  Как уже сообщала «Красная звезда», Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2009 года командующим Ракетными войсками стратегического назначения назначен генерал-лейтенант Андрей Швайченко, занимавший ранее должность начальника штаба – первого заместителя командующего РВСН. Он сменил на этом посту генерал-полковника Николая Соловцова, руководившего Ракетными войсками стратегического назначения с 2001 года. И вот 19 августа новому командующему РВСН в торжественной обстановке был вручен штандарт.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  Инвентаризация и модернизация
  Под руководством председателя Центрального совета Российской оборонной спортивно-технической организации Сергея Маева начата масштабная работа, связанная с глубокой модернизацией всей учебно-материальной базы учебных сетей РОСТО.

 || Александр ТИХОНОВ.

Армия и общество

  Преимущество – детям военнослужащих
  Министром обороны Российской Федерации подписан приказ от 10 августа 2009 г. № 996 о зачислении в суворовские военные, Нахимовское военно-морское, Московское военно-музыкальное училища и кадетские (морские кадетские) корпуса Министерства обороны Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, успешно прошедших конкурсные вступительные испытания.

 || По cообщению Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.
  «Мирные» награды военкома
  В так называемых «чеченских кампаниях» полковник Геннадий Сазонов не участвовал. Однако первые и отнюдь не учебные выстрелы для начальника лучшего в Тамбовской области военного комиссариата прозвучали именно в столице Чеченской Республики и еще задолго до официального начала контртеррористической операции...

 || Василий ФАТИГАРОВ.
  Гордость нации
  15 мая 2009 года во Владикавказе, там, где дислоцировалась 19-я мотострелковая дивизия, был торжественно открыт мемориал, важное место в котором занимает бюст Героя Российской Федерации майора Дениса Ветчинова. Его изготовил скульптор Александр Аполлонов. А осенью такой же бюст отважного офицера-воспитателя, отлитый в бронзе, по просьбе главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты будет установлен в Цхинвале.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.
  Флотский склад нового типа
  В штабе тыла Военно-морского флота открылся новый пункт выдачи вещевого имущества. Новизна, как рассказал начальник вещевой службы административно-хозяйственного управления ВМФ полковник Владимир Еремин, заключается прежде всего в его оборудовании.

 || Михаил СЕВАСТЬЯНОВ.

Страна и мир

  Клонирование Косова?
  Распад бывшей Югославии может оказаться незавершенным. Во всяком случае об этом мечтают новоявленные предводители этнических общин Сербии, подстрекаемые ободрительными намеками из США и Евросоюза. Косовский прецедент работает.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Обама критикует ВПК
  Глава Белого дома Барак Обама изложил свои взгляды на оборонную политику, выступая перед многотысячной толпой ветеранов вооруженных сил США в Фениксе (штат Аризона). «Моим приоритетом является превращение всех элементов национальной мощи в средства защиты нашей национальной безопасности - нашей дипломатии, нашей экономической мощи и нашего морального примера. Лучший способ мудро руководить нашими войсками - это избегать конфликтов, которые будут стоить Америке кровавых жертв», - заявил Обама.

 || Валерия БИЧУРИНА.

Спорт - инфо

•   «Скинь мне, тетка, карту на фарт...»
•   Компакт-новости
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства