на главную страницу

20 Августа 2009 года

Новости

Четверг




ВЕСТИ

    Из ЛВО
    
Учением руководит главком

    Оперативно-стратегическое учение «Ладога-2009» в Ленинградском военном округе проходит под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками РФ генерала армии Владимира Болдырева.
    - На учении будет представлен широкий спектр задач по нейтрализации вооруженного конфликта, ликвидации террористических групп и созданию единой системы всестороннего обеспечения, - прокомментировал цели и задачи маневров помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков. - Особое внимание будет уделено вопросам апробирования и совершенствования системы управления разновидовой группировкой войск и сил на стратегическом направлении в составе оперативно-стратегического командования.
    Учение пройдет в три этапа и продлится до конца сентября. В настоящее время завершено планирование на применение группировки войск (сил) на северо-западном стратегическом направлении. Проводится комплекс мероприятий по приведению в высшую степень боевой готовности частей и подразделений, принимающих участие в учении «Ладога-2009». Территориально зона действия группировки составит по фронту около 1.500 км и в глубину - порядка 300 км. Характерной особенностью маневров станет многоплановое действие войск.
    К маневрам помимо соединений и воинских частей Ленинградского военного округа привлекаются части и подразделения ВДВ, Северного флота, объединения ВВС, формирования Северо-Западного регионального командования Внутренних войск МВД РФ, регионального центра МЧС и регионального управления Пограничной службы ФСБ РФ. Будет задействована различная боевая и специальная техника: танки, бронированные машины, артиллерийские орудия, корабли, фронтовая и армейская авиация.
 ||  Александр ГЕРАСИМОВ, «Красная звезда».


    Из Москвы
    
Консультации для увольняемых

    Для увольняемых военнослужащих, проживающих в Москве и ближнем Подмосковье, в Культурном центре Вооруженных Сил РФ на базе Общественного совета при Минобороны России с 10 августа организована работа справочно-консультационного пункта.
    Специалистами Департамента труда и занятости населения города Москвы проводятся консультации по вопросам оказания увольняемым военнослужащим содействия в трудоустройстве. Рассказывается о социальных гарантиях и компенсациях при безработице, о перечне профессий специальностей, видов трудовой деятельности, пользующихся спросом на рынке труда и т.д.
    Кроме этого, можно получить профориентационную консультацию по выбору сферы деятельности и профессии, вариантам профессионального обучения, а также пройти психологическое тестирование.
    График работы: в рабочие дни с 10.00 до 17.00, обед с 13.00 до 13.45.
    Адрес: г. Москва, Суворовская площадь, д. 2, проезд до станций метро «Цветной бульвар» или «Новослободская».
    Контактные телефоны: 684-81-21, 684-88-41.
    Назначение
    
Новый начальник ГАБТУ

    Начальником Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации (ГАБТУ Минобороны РФ) назначен генерал-майор Александр Шевченко. Генерал-лейтенант Николай Ершов, ранее занимавший должность руководителя управления, оставил пост по выслуге лет.
    Генерал-майор Александр Шевченко до недавнего времени исполнял обязанности начальника управления эксплуатации, ремонта и утилизации вооружения и военной техники ВС РФ. Александр Александрович Шевченко родился 20 февраля 1967 года в г. Потсдам (ГДР). Окончил Киевское высшее танковое инженерное училище, Военную академию бронетанковых войск, в 2004 - Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Проходил службу в войсках на различных инженерных должностях. Имеет государственные награды: ордена и медали, награжден именным огнестрельным оружием.
 ||  Александр БАБИН, «Красная звезда».


    Из Санкт-Петербурга
    
Присяга на Дворцовой

    Торжественным и строгим в этом году обещает стать ритуал приведения к военной присяге курсантов, избравших для себя флотскую службу. На Дворцовой площади Санкт-Петербурга в конце августа этого года главную для себя клятву на верность Родине примут 300 юношей, чья дальнейшая судьба будет связана со священным долгом защиты Отечества.
    Церемониал пройдет с участием курсантов и офицеров сразу трех военно-морских вузов. Речь идет о Военно-морском инженерном институте, Морском корпусе Петра Великого - Санкт-Петербургском военно-морском институте и Санкт-Петербургском военно-морском институте радиоэлектроники. С 15 июля они входят в состав Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия» имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова, который ныне возглавляет вице-адмирал Адам Римашевский.
 ||  Капитан 2 ранга Олег ЩЕБЛЫКИН.


    Из Чеченской Республики
    
Пограничное добрососедство

    На участке пограничного управления ФСБ России по Чеченской Республике устанавливаются добрососедские отношения между пограничниками и населением Чечни. Под девизом «Добрая воля» сотрудниками погрануправления проводятся мероприятия по разъяснению гражданам задач по охране государственной границы Российской Федерации и порядка оформления пропусков в пограничную зону. Среди местного населения распространяются справочники о порядке оформления пропусков, проводились беседы с местными жителями.
    Активное участие в проведении мероприятий по обеспечению надежной охраны государственной границы принимают недавно созданные в Шаройском и Итум-Калинском районах добровольные народные дружины, которые вместе с сотрудниками управления несут службу в пограничных нарядах.
    Необходимо также отметить, что практика совместных с ГИБДД постов на пунктах пропуска в пограничную зону, хорошее знание местности и жителей своего района и, конечно же, добрососедские отношения существенно облегчают выполнение задач при организованном взаимодействии и сотрудничестве между пограничниками и местным населением.
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».


    С Тихоокеанского флота
    
Полвека за плечами

    Полувековой юбилей отмечает в эти дни личный состав ракетно-технической части, руководит которой капитан 2 ранга Андрей Герасимов. История базы ведет начало от подразделения, сформированного в августе 1959 года близ Владивостока в районе бухты Посьет, откуда группа специалистов во главе с лейтенантом Максимовым была вскоре направлена на Камчатку.
    Отличительной особенностью базы, ее своеобразным фирменным знаком всегда являлось неизменно высокое качество приготовления оружия. Всего военными моряками освоено более 20 видов оружия. Славные боевые традиции не забыты. Капитан 2 ранга Виктор Вацик, капитан 3 ранга Андрей Воробьев, майор Владимир Шпак, мичман Юрий Щербак наряду с другими передовыми военнослужащими в настоящее время привлечены к обеспечению надводных кораблей и подводных лодок, которые примут участие в плановых маневрах Камчатской группировки войск (сил). Все необходимые операции личным составом части проводятся исключительно профессионально. Успешные пуски ракет станут лучшим тому доказательством.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    Пакистан
    
У разведки — реформа

    Правительство Пакистана приступило к реформе и реструктуризации военной межведомственной разведки (ИСИ). Еще в марте 2008 года было объявлено о планах реструктуризации ИСИ и ее переподчинении министерству внутренних дел. Цель реформ состояла в сокращении влияния военной разведки на политическую жизнь в стране, что происходило в течение длительного времени. Военные круги и руководство ИСИ выступили против таких планов администрации президента Асифа Али Зардари. Сопротивление реформе было столь велико, что премьер-министр Юсуф Раза Гиллани был вынужден временно отменить ее проведение. Однако реформе все же недавно был дан «зеленый свет». В ходе реформы будут отправлены в отставку 32 старших офицера в звании бригадира и полковника, и ожидается, что в дальнейшем последуют другие отставки. Реформа ИСИ осуществляется по примеру проведенного три года назад реформирования пакистанских вооруженных сил - без ущерба для их боеготовности. Процесс реформирования военной разведки будет продолжаться по меньшей мере два года.
    

    США
    
Вертолет для президента

    Сконструированный на основе самых современных технологий новый вертолет VH-71, который в случае ядерной атаки должен доставить президента США Барака Обаму в безопасное место, помимо ряда уникальных технических возможностей обладает еще одним необычным достоинством - на его борту можно готовить пищу. Вертолет VH-71 с кухней на борту - подарок Бараку Обаме от Пентагона. Военные решили избавиться от машины, так как она очень дорога в обслуживании. «У вертолета масса возможностей. И, кроме того, есть кухня. Так что в случае ядерной атаки я смогу приготовить себе еду», - отметил президент с улыбкой. «Однако я вот вам что скажу. Если Соединенные Штаты Америки подвергнутся ядерному нападению, то самое последнее, о чем я буду думать, так это о том, как бы и где бы быстро перекусить», - заявил Обама. В апреле министр обороны США Роберт Гейтс предложил отказаться от заказа многих видов дорогостоящих самолетов, и в частности от заказа на производство серии вертолетов для президента США.
    

    Индия
    
«Вираат» возвращается в строй

    Единственный авианосец Индии «Вираат», более года находившийся в сухом доке, вернется в боевой состав ВМС спустя месяц после окончания ремонта, который позволит ему находиться в эксплуатации до 2015 года. В результате ремонта и модернизации на государственной судоверфи Кочин «Вираат» был оснащен новыми системами управления огнем, навигационным оборудованием и другими элементами. Корабельные комплексы ПВО «Каштан» были отправлены для ремонта в Россию, и кроме этого, авианосец получил дополнительное вооружение - израильские комплексы ПВО Barak и противокорабельные крылатые ракеты «БраМос» российско-индийской разработки. «Вираат» с 1959 года находился в составе ВМС Великобритании и был известен как авианосец «Гермес». Индия приобрела его в 1989 году. Полное водоизмещение корабля составляет 28.700 тонн, скорость - до 28 узлов. Авиагруппа может насчитывать до 30 самолетов.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
  по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex