на главную страницу

21 Августа 2009 года

Армия и общество

Пятница

Курс на перевооружение

Александр АЛЕКСАНДРОВ, Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



Международный авиационно-космический салон «МАКС-2009» продолжает свою работу. В рамках авиасалона Министерство обороны Российской Федерации в лице Военно-воздушных сил заключило несколько крупных сделок на поставку в войска новых образцов самолетной и вертолетной техники. Отдельные контракты, подписанные в рамках МАКСа, главнокомандующий Военно-воздушными силами назвал прорывом для военной авиации. Главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин и временно исполняющий обязанности начальника вооружения ВВС генерал-майор Олег Бармин в формате пресс-конференций рассказали журналистам о предстоящих поставках и перспективных обновлениях авиационного парка.

     По оценкам Главного командования ВВС, по своим масштабам «МАКС-2009» не уступает другим международным выставкам в области авиации. Свидетельством тому новые контракты на поставку авиационной техники в Военно-воздушные силы. В текущем году ВВС закупят более 80 образцов новых самолетов и вертолетов. В настоящее время на этапе ремонта и модернизации уже находится свыше 200 единиц авиатехники, ремонтируется более 800 двигателей в год. В среднесрочной перспективе к 2020 году ВВС получат около 2.000 новых и модернизированных самолетов и вертолетов, а также свыше 500 беспилотных летательных аппаратов. В итоге обновление самолетного и вертолетного парка военной авиации составит не менее 80 процентов.
     - Министр обороны поставил задачу, чтобы все лучшие образцы военной техники и вооружения, в том числе военной авиации, оперативно отслеживались на международных выставках, - заявил главком ВВС журналистам в ходе пресс-конференции. - Два контракта, которые заключили в рамках «МАКСа» на поставку ВВС самолетов Су-34 и Су-35, - это прорыв.
     Генерал-полковник Александр Зелин подчеркнул, что закупка ВВС принципиально новых бомбардировщика и истребителя обеспечит необходимую мобильность для решения задач ВВС. Генерал-майор Олег Бармин, в свою очередь, напомнил, что во время работы авиасалона подписаны контракты на приобретение 48 самолетов Су-35С, 12 самолетов Су-27СМ и 4 самолетов Су-30М2, которые поступят в войска до 2015 года. Также впервые подписан долгосрочный контракт на закупку 32 самолетов Су-34.
     Врио начальника вооружения ВВС генерал-майор Олег Бармин за день до этого отметил необходимость учитывать экономическую сторону при заключении контрактов на поставку вооружения:
     - Мы станем закупать ту технику, которая будет обладать необходимыми возможностями и высокими характеристиками при более низкой цене.
     В настоящее время закуплены 34 самолета МиГ-29СМТ: их уже осваивают военные летчики. Степень модернизации оценивается как удачная, а возможности применения вооружения по наземным целям, по оценкам военных экспертов, существенно расширяют круг выполняемых боевых задач. После освоения МиГ-29СМТ в Липецком центре боевого применения и переучивания летного состава будет решаться вопрос о необходимости дополнительных закупок машин данного типа.
     Боевые возможности техники претерпят изменения в лучшую сторону. Например, техническое перевооружение и модернизация стратегических самолетов Ту-95МС и Ту-160 позволят эффективнее решать задачи в составе триады сил ядерного сдерживания. Эффективность этих самолетов будет увеличена в 2-2,5 раза. Осуществляется программа модернизации тяжелых истребителей-перехватчиков МиГ-31. По словам главкома, в перспективе в составе ВВС России останется девять эскадрилий, в которых будет по 12 модернизированных истребителей МиГ-31БМ. Существенно увеличатся возможности и Военно-транспортной авиации после модернизации самолетов
     Ил-76МД-90. Кроме того, ВВС приняли на вооружение учебно-тренировочный самолет Як-130. Уже закуплено более 10 учебно-тренировочных самолетов с перспективой довести их количество до 100 единиц.
     Новыми образцами авиатехники оснастят и армейскую авиацию. В этом году в училище начнут поступать учебно-тренировочные вертолеты «Ансат-У». Уже начаты поставки в строевые части вертолетов Ми-28Н, и до конца текущего года планируется перевооружить на этот тип вертолета как минимум одну эскадрилью. На сегодняшний день запланирована поставка установочной партии в количестве около 25 вертолетов Ка-52. В текущем году планируется завершить испытание в полном объеме Ка-52. После этого будет принято окончательное решение по объемам поставок в войска ударных вертолетов.
     Говоря о беспилотных летательных аппаратах, генерал-полковник Зелин отметил, что их роль в современной войне возрастает. Однако качество существующих БЛА не устраивает командование ВВС, поэтому на ближайшую перспективу запланированы закупки беспилотных комплексов, необходимых для выполнения задач по предназначению военной авиации.
     В соответствии с Государственной программой вооружения 2009 и 2010 годы являются в ВВС периодом разработки авиационных средств поражения. В настоящее время разрабатывается более 20 различных образцов такого оружия. Как отметил генерал-майор Олег Бармин, их отличие заключается в том, что они позволяют применять авиационные комплексы на больших расстояниях, чем противник. Обеспечивается поражение объектов на земле, в том числе бронированных, не входя в зону воздействия ПВО. При этом достигнута высокая точность даже бомбового вооружения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex