на главную страницу

21 Августа 2009 года

Армия и общество

Пятница

Возрождая былую мощь

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



В Главном командовании Военно-воздушных сил накануне было заявлено о выходе войск противовоздушной обороны в составе ВВС на качественно новый уровень развития – воздушно-космическую оборону. Первопроходцем в освоении космического пространства стало вновь созданное на базе Командования специального назначения оперативно-стратегическое командование воздушно-космической обороны (ОСК ВКО), которое возглавил генерал-майор Леонид Тишкевич. В прошлом Московский округ ПВО, до недавнего времени Командование специального назначения, а ныне оперативно-стратегическое командование подошло к своему 55-летнему юбилею в совершенно новом облике: в новом составе, с новыми целями и задачами.

     

     
Визитная карточка

     Тишкевич Леонид Эдуардович родился 19 января 1960 г. Окончив в 1983 г. Минское высшее инженерное зенитное ракетное училище ПВО, прошел все командные должности от начальника расчета зенитного ракетного дивизиона до командира корпуса противовоздушной обороны. Окончил Военно-командную академию ПВО им. Жукова, а в 2004-м – Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Проходил службу в Московском округе ПВО, в Заполярье.
     

     - Перспективное развитие оперативно-стратегического командования в системе воздушно-космической обороны государства должно привести к интеграции всех сил и средств ВКО, которые способны работать в воздушной и космической среде под единым управлением, как мы понимаем, Военно-воздушных сил, – пояснил командующий войсками ОСК ВКО генерал-майор Тишкевич.
     При этом оперативно-стратегическое командование сохранило за собой главную задачу по противовоздушной обороне города Москвы и охране воздушного пространства в Центральном промышленном районе. А это порядка 1,3 млн. квадратных километров, где на территории 23 регионов проживает до 30% населения страны.
     В свою очередь, задачи по защите от ударов из космоса для войск противовоздушной обороны не являются принципиально новыми: еще в Советском Союзе в зоне ответственности ПВО страны находилось в том числе и космическое пространство. Именно тогда закладывалась система управления с четкой интеграцией всех сил и средств, способных работать как в воздушной, так и в космической среде под единым общим руководством.
     - Существующая система управления противовоздушной обороны уже адаптирована к управлению силами и средствами, которые способны работать и отражать удары в космическом пространстве. Она и была в свое время создана именно для этого. И, к счастью, на сегодняшний день сохранена и корректируется на новых принципах, новой технике и новой элементной базе, – подчеркнул командующий войсками ОСК ВКО.
     В этой связи совершенствуется триада основных сил и средств войск ПВО: системы разведки и локации, системы зенитной ракетной обороны и истребительно-авиационного прикрытия. Идет активное переоснащение зенитных ракетных полков на системы С-400 «Триумф» – в этом году на боевое дежурство будет поставлен еще один дивизион. Ощутимо увеличен потенциал армейской, штурмовой и бомбардировочной авиации за счет поступления новой и модернизированной авиатехники. В этом году одна из авиационных баз будет полностью перевооружена на новые типы модернизированных МиГ-29. Радиотехнические войска переоснащаются новыми радиолокационными станциями «Гамма», «Каста», а также новейшими комплексами средств автоматизации «Фундамент».
     - По средствам ПВО и Советский Союз, и Российская Федерация никогда не уступали другим странам. Если мы идем на шаг впереди, то существующими образцами вооружения и техники обеспечиваем себе некий запас прочности, – отметил важность технического совершенствования командующий войсками ОСК ВКО. – Новое поколение зенитных ракетных систем С-500, способных поражать гиперзвуковые и баллистические цели, по его словам, также недалекая перспектива и огромный шаг в развитии отечественной воздушно-космической обороны. Управлять таким вооружением, по убеждению генерал-майора Тишкевича, должны наиболее подготовленные специалисты в составе укомплектованных формирований постоянной готовности.
     Войска оперативно-стратегического командования несут круглосуточное боевое дежурство в мирное время. Более 2.000 военнослужащих ежедневно заступает на командные пункты различного ранга. В этой связи боевой состав ОСК ВКО качественно изменился. Основу оперативно-стратегического командования составят бригады ВКО, что значительно повысит оперативность управления. Все полки зенитных ракетных и радиотехнических войск станут частями постоянной готовности, – не останется никаких полков кадра и сокращенного состава.
     Несмотря на безусловно возросший объем задач, генерал-майор Тишкевич убежден, что вверенные ему войска и впредь будут высоко нести знамя Московского округа ПВО. И не важно, откуда: с земли, с воздуха или из космоса, – Москва и Центральный промышленный район будут надежно прикрыты силами оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex