на главную страницу

21 Августа 2009 года

Армия и общество

Пятница

Всем миром – против пиратов

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Военно-транспортные самолеты Ил-76 ВВС РФ доставили в Россию членов экипажа сухогруза «Arctic Sea». Напомним, груженное лесом судно с экипажем из 15 россиян вышло из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) 22 июля курсом на Алжир. 28 июля связь с ним внезапно прекратилась, когда сухогруз находился близ атлантического побережья Португалии. Корабли ВМФ России, а также средства обнаружения Минобороны, включая космические, были привлечены к поискам пропавшего сухогруза. Одновременно велись постоянный мониторинг и анализ обстановки в районах предполагаемого нахождения судна. Полученные результаты поступали в Главное командование ВМФ для последующего доклада в Министерство обороны РФ. ВМФ тесно взаимодействовал с Министерством иностранных дел России, Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, судовладельческой компанией, а также с соответствующими международными организациями.
     В результате следственных действий было установлено, что 24 июля в 23.00 мск к «Arctic Sea» в шведских территориальных водах подошла скоростная надувная лодка, в которой находились четыре гражданина Эстонии, два гражданина Латвии и два гражданина РФ. Эти люди, сославшись на неисправность своей лодки, поднялись на борт «Arctic Sea» и, угрожая оружием, потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех их распоряжений. Далее судно двигалось по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки, отключив навигационное оборудование.
     Сторожевой корабль «Ладный» Черноморского флота в среду доставил российский экипаж сухогруза «Arctic Sea», обнаруженного в 300 милях от островов Зеленого Мыса, на остров Сал, входящий в государство Кабо-Верде. Оттуда моряки – члены экипажа и восемь лиц, которые предположительно захватили судно, а также сопровождающие лица, включая сотрудников следственных органов, и вылетели в Россию.
     О том, что за захватом «Arctic Sea» стоит хорошо законспирированный пиратский консорциум, заявил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. Он отметил, что сегодня становится все более очевидным: корабли и суда могут подвергаться захватам в самых разных акваториях, в том числе вблизи европейского континента. И география пиратских захватов будет расширяться, она может охватить не только Индийский, но и Тихий, Атлантический океаны, включая и северные моря Европы. Уже в сентябре, когда возобновится работа Совета Россия – НАТО, вопросы, связанные с практикой освобождения захваченных экипажей, «в том числе и российский успешный опыт в этом деле», будут обсуждены самым серьезным образом. Рогозин считает возможным прийти к совместному решению о целесообразности более тесного сотрудничества компетентных органов спецслужб по выявлению и разоблачению «невидимой части айсберга – международных преступных концернов, стоящих за спиной морских разбойников». Именно эти структуры, уверен он, тщательным образом планируют захваты гражданских судов «и им надо противопоставить совместные действия спецслужб, чтобы пиратская опухоль не разрасталась по всему миру».
     К сожалению, количество нападений морских разбойников по всему миру пока не снижается. По некоторым данным, флибустьеры до сих пор удерживают десятки различных судов и несколько сот моряков. И международному сообществу действительно необходимо предпринимать активные коллективные усилия по борьбе с этим злом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex