на главную страницу

21 Августа 2009 года

Армия и общество

Пятница

Прокуратура «отвоевала» зарплаты

Подготовил Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



     На расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ, состоявшемся в феврале этого года, Президент РФ Дмитрий Медведев назвал защиту социально-экономических прав граждан важнейшим направлением работы прокуратуры, которая в сложившихся условиях преодоления последствий мирового экономического кризиса должна носить упреждающий характер.
     В дальнейшем для расширения полномочий прокурора были внесены изменения в гражданское процессуальное законодательство, позволяющие прокурору организовывать эффективную судебную защиту социальных прав, свобод и интересов граждан в различных сферах деятельности. Не осталась в стороне от этой работы и Военная прокуратура Ракетных войск стратегического назначения.
     - Военной прокуратурой Власихинского гарнизона в текущем году выявлен факт задержек выплат заработной платы работникам ОАО «85-й ремонтный завод» Министерства обороны РФ (г. Брянск), - рассказывает помощник военного прокурора РВСН по связям с общественностью полковник юстиции Олег Сентищев. - Многие из них не получали кровно заработанные деньги с декабря 2008 г. Задолженность перед 710 сотрудниками доходила до 23 млн. рублей за 5 месяцев.
     По его словам, генеральный директор завода получил предостережение о недопустимости нарушения закона, а командованию РВСН внесено представление.
     В рамках исполнения требований прокурора руководством завода приняты меры к погашению задолженности. Поступившие в счет авансирования работ денежные средства позволили частично погасить долг по заработной плате и произвести расчеты с уволенными работниками.
     - Используя предоставленные законом дополнительные полномочия по предъявлению в суды общей юрисдикции заявлений в защиту социальных прав, свобод и законных интересов граждан, - продолжает он, - военным прокурором Власихинского гарнизона в Мировой суд Володарского района г. Брянска, скажем, в период с марта по июль этого года направлено 22 исковых заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы в интересах наиболее социально незащищенной категории работников (малообеспеченные, многодетные). Все они удовлетворены. Изданы соответствующие судебные приказы.
     Как утверждает полковник юстиции Сентищев, полное погашение задолженности по заработной плате ожидается со дня на день. Произойдет оно после поступления на счета предприятия денежных средств за исполненные государственные контракты.
     Энергично отстаивались права граждан и военной прокуратурой Краснознаменского гарнизона, которой своевременно выявлены факты задержки заработной платы 108 работникам общежитий и домоуправления КЭЧ района. Общая сумма задолженности на март 2009 г. составляла 1,2 млн. рублей.
     После вмешательства военного прокурора гарнизона и применения полномочий, предусмотренных Федеральным законом «О прокуратуре РФ» в финансово-экономическом управлении МВО истребованы и получены денежные средства, что позволило разблокировать лицевой счет, подать заявку на получение наличных денег и оперативно погасить задолженность.
     По результатам принятых военной прокуратурой Владимирского объединения мер реагирования погашены задолженности по заработной плате в одной из воинских частей РВСН, расположенной в Йошкар-Оле. Ожидаемые в течение нескольких месяцев деньги получили 48 работников. Задолженность достигала более 200 тысяч рублей. В военторге пос. Светлый Татищевского района Саратовской области 72 работника также ожидали положенных выплат на сумму свыше 400 тысяч рублей.
     - В ходе проверок, - поясняет полковник юстиции Сентищев, - военным прокурором Владимирского объединения в отношении виновных должностных лиц возбуждены административные производства по ч. 2
     ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а одному из них судом назначено наказание в виде дисквалификации на срок один год.
     Кроме того, в результате оперативного вмешательства военной прокуратуры Корфовского гарнизона удалось погасить всплеск социального недовольства среди гражданского персонала одной из воинских частей 12-го Главного управления Минобороны РФ (г. Хабаровск-47) и восстановить в правах 230 граждан, занятых на работах с вредными, опасными и особыми условиями труда, которым командование планировало с 20 июня 2009 года приостановить соответствующие компенсационные выплаты.
     Таким образом, оперативное вмешательство военных прокуроров гарнизонов и объединений РВСН позволило в кратчайшие сроки восстановить права людей, не допустить роста социальной напряженности, в том числе на предприятиях Минобороны РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex