на главную страницу

21 Августа 2009 года

Страна и мир

Пятница

Политические маневры по-киевски

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Украинский лидер Виктор Ющенко прореагировал на открытое письмо Дмитрия Медведева позже всех. Его ответ, отмечают политологи, «созрел» лишь после того, как обращение Президента РФ прокомментировал американский чиновник - помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули. В своем заявлении официальный представитель внешнеполитического ведомства США напомнил, что в ходе недавнего визита в Киев вице-президент США Джозеф Байден ясно дал понять, что «у Украины есть право на вступление в НАТО, если она этого захочет». «И мы, разумеется, поддерживаем это право», - добавил Кроули, чем, видимо, и вдохновил Виктора Ющенко.
     Прежде всего он выразил разочарование «недружественным» посланием Дмитрия Медведева и призвал Россию активизировать двусторонние отношения. А на открытии в среду в селе Большие Сорочинцы Полтавской области знаменитой ярмарки Виктор Ющенко отметил, что он вновь обращается к Президенту Российской Федерации, к российским властям относительно активизации диалога, активизации украинско-российских отношений. «Мы за активные политические, экономические отношения с РФ», - подчеркнул при этом Виктор Ющенко.
     По его словам, украинское государство «никогда не отходило от принципов дружбы и партнерства, зафиксированных в Большом договоре 1997 года, делало максимум возможного для плодотворного, взаимовыгодного развития двусторонних отношений». При этом он упрекает российского лидера в попытке «лишить Украину своего взгляда на собственную историю, собственные национальные интересы, приоритеты внешней политики».
     Однако эту позицию не разделяет большинство украинских политологов. Так, в частности, ими отмечается, что вся ответственность за ухудшение отношений между Украиной и Россией лежит на Викторе Ющенко. По их мнению, проблема состоит в том, что усилиями нынешней власти оказались разрушенными мечты и надежды тех, кто отдавал в 2004 году свой голос за Ющенко. «Люди обмануты. Нынешний президент за четыре года ничего не сделал, кроме как ухудшил отношения с русскими. Ни одно из обещаний, с которым его команда шла к власти, не реализовано. Сегодня Украина - государство, где как у политического класса, так и у рядовых граждан доминируют чувства глубочайшего разочарования целями дальнейшего развития страны», - констатирует одна из киевских газет.
     Депутат Верховной рады Украины, председатель Общественного совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Леонид Грач высказал уверенность в том, что длительный уход от ответа после обращения Президента РФ Дмитрия Медведева подтверждает несамостоятельность Виктора Ющенко и его зависимость от решения заокеанского Белого дома. Призывы же Виктора Ющенко к улучшению российско-украинских отношений на фоне его реальных практических шагов (вытеснение русского языка из общественной жизни на Украине, героизация фашистских прихвостней в лице Бандеры и иже с ним, обвинение Москвы в организации так называемого «голодомора» на Украине, эскалация напряженности вокруг Черноморского флота РФ, высылка российских дипломатов и т. д.) есть не что иное, как банальный предвыборный маневр.
     На это обращают внимание и западные СМИ. В частности, Би-би-си отмечает, что президент Ющенко открыто просит Дмитрия Медведева о личной встрече, и не в рамках многостороннего формата (по информации украинских СМИ, Ющенко отказался от участия в саммите глав государств - участников СНГ, намеченном на октябрь в Кишиневе), а тет-а-тет. Очевидно, такая просьба продиктована тем, что Виктор Ющенко всерьез призадумался об исходе предстоящих через пять месяцев в стране президентских выборов...
     Между тем главы правительств России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко 1 сентября проведут двустороннюю встречу в Варшаве, где они будут находиться по приглашению премьер-министра Польши Дональда Туска. Соответствующая договоренность достигнута во время телефонного разговора премьер-министров. Стороны обсудили вопрос проведения в октябре на Украине 5-го заседания украинско-российского экономического комитета и согласовали повестку дня заседания. А во вторник на авиакосмическом салоне МАКС-2009 оборонные ведомства России и Украины подписали договор на завершение испытаний совместного российско-украинского самолета Ан-70. Так что Москва не на словах, а на деле пытается выстроить с Киевом полноценный диалог, направленный на развитие действительно добрососедских отношений с Украиной.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex