на главную страницу

21 Августа 2009 года

Страна и мир

Пятница

К провокациям готовы

Михаил НЕЧАЙ.



     Прибывшие в Грузию на днях американские военные специалисты приступили к подготовке грузинских военнослужащих. Вот только, по свидетельству грузинской прессы, заявленная миротворческая миссия заокеанских «учителей» не соответствует действительности - курс диверсионной, минно-взрывной подготовки и радиоэлектронной разведки, мягко говоря, не вписывается в круг должностных обязанностей «голубых касок». Разве что будущие грузинские спецназовцы будут щеголять не в них, а в зеленых беретах... и не только...
     По поступающим сообщениям, на склады военной базы в Вазиани (близ Тбилиси) не так давно завезено большое количество военной униформы Вооруженных Сил и Пограничной службы ФСБ России со всеми соответствующими атрибутами: шевронами, знаками различия и так далее. Сюда же, по имеющимся данным, завезено обмундирование абхазской и югоосетинской армий. А пять инструкторов морской пехоты США - специалистов в области радиоэлектронной разведки занялись развертыванием на соответствующих направлениях доставленных с собой технических средств наблюдения и контроля.
     Нельзя не обратить внимание и на тот факт, что в Вазиани дислоцируется спецподразделение ВС Грузии «Дельта». С военнослужащими ее диверсионных групп в настоящее время (по сведениям близких и родных) проводятся интенсивные занятия по русскому языку с привлечением опытных преподавателей вузов и общеобразовательных школ. Они обучают слушателей говорить без акцента, отрабатывают правильное произношение слов и дикцию.
     Подобные факты заставляют задуматься над тем, что Тбилиси не исключает возможности использования своих военнослужащих в тылу российских войск, как это уже было во время прошлогодних августовских событий. Тогда на подступах к Цхинвалу действовали разведывательно-диверсионные группы, в обязанности которых входило взятие в плен российских офицеров и организация взрывов на коммуникациях с задачей не допустить выдвижения частей и подразделений 58-й армии к Цхинвалу.
     Кстати, в настоящее время на грузинских государственных и частных телевизионных каналах развернута мощная информационно-пропагандистская кампания по призыву в вооруженные силы добровольцев на контрактной основе. По мнению экспертов, есть все основания полагать, что грузинская сторона планирует направить диверсионные группы на территорию Абхазии и Южной Осетии в форме военнослужащих этих стран и российских войск для проведения силовых акций. Не исключено, считают специалисты, что экипированный в российскую военную форму грузинский спецназ будет осуществлять карательные акции и на территории самой Грузии, а вину за это возложат на Россию - видео- и фотоматериалы о «бесчинствах российских оккупантов» будут растиражированы на весь мир, дабы оправдать возобновление боевых действий грузинской армии против Абхазии и Южной Осетии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex