на главную страницу

21 Августа 2009 года

Новости

Пятница




В АРМИЯХ СНГ

    Россия
    
Информационное взаимодействие

    Секретариат Совета министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств и Антитеррористический центр СНГ заключили соглашение об информационном взаимодействии. Соответствующий протокол подписали секретарь СМО СНГ Александр Синайский и руководитель АТЦ СНГ генерал-полковник милиции Андрей Новиков. Как прокомментировал «Красной звезде» присутствовавший на подписании документа руководитель аппарата председателя исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Сергей Бурутин, этот протокол можно рассматривать в качестве дополнения и развития достигнутой несколько лет назад договоренности о сотрудничестве между Советом министров обороны и Советом руководителей органов безопасности государств - участников СНГ.
    Заключенное соглашение предусматривает систематический обмен информацией, в том числе в целях формирования и наполнения Специализированного банка данных АТЦ СНГ по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма. Предполагается обмениваться сведениями о предпосылках к возникновению ситуаций, дестабилизирующих обстановку и способных вызвать угрозы безопасности стран СНГ со стороны международных террористических и экстремистских организаций; собственно таковых организациях и их лидерах; проведении антитеррористических мероприятий, требующих согласованных или совместных действий; состоянии, динамике и тенденциях распространения международного терроризма и иных проявлений экстремизма в государствах Содружества и других странах; о принятых в государствах СНГ нормативных правовых актах по вопросам обеспечения безопасности, подготовке и принятии международных договоров, затрагивающих вопросы борьбы с международным терроризмом и иными появлениями экстремизма.
    Помимо этого будут проводиться консультации, другие совместные мероприятия, при необходимости создаваться совместные рабочие группы по подготовке соответствующих предложений, рекомендаций, иных документов, выносимых на рассмотрение высших органов СНГ. Секретариат СМО СНГ и АТЦ СНГ также будут обмениваться опытом проведения в военных ведомствах и специальных службах стран Содружества мероприятий антитеррористической направленности, открытой научной и методической литературой, информационно-аналитическими и иными материалами.
 ||  Михаил СЕВАСТЬЯНОВ.


    

    Белоруссия
    
Все на «Запад-2009»

    С 18 по 29 сентября нынешнего года состоится оперативно-стратегическое учение (ОСУ) «Запад-2009». Учение пройдет в два этапа, в ходе которых будут отработаны подготовка и применение региональной группировки войск Республики Беларусь и Российской Федерации. По предварительным данным, российскую сторону на учении, пишет газета «Во славу Родины», представят органы военного управления и ряд соединений и воинских частей 20-й армии, оперативные группы Главного командования ВВС, командований Военно-транспортной авиации и ВДВ, подразделения 98-й воздушно-десантной дивизии. Возможно, в этом перечне еще произойдут изменения.
    С белорусской стороны помимо структурных подразделений министерства обороны и генерального штаба ВС, а также органов военного управления, предназначенных в состав объединенного командования региональной группировки войск Республики Беларусь и Российской Федерации, командований видов и рода войск вооруженных сил, оперативных командований, соединений и воинских частей, других войск и воинских формирований будут задействованы оперативные группы зональных и районных штабов территориальной обороны. В ОСУ «Запад-2009» примут участие около 12.500 человек, в том числе немногим более 1.800 человек призовут через военные комиссариаты. Планируется задействовать свыше 220 боевых танков, около 470 боевых бронированных машин, 230 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов и РСЗО, а также 60 самолетов и 40 вертолетов. Предполагается проведение десантирования, в котором примут участие до 600 человек и 9 единиц техники.
    Крупномасштабные «боевые» действия развернутся на 230-м общевойсковом полигоне Западного оперативного командования (Обуз-Лесновском), 227-м общевойсковом полигоне Сухопутных войск (Борисовском), 174-м учебном полигоне ВВС и войск ПВО Доманово, 210-м авиационном полигоне Ружаны, а также на полигонах 38-й омоббр (Брестском), 6-й омбр (Гожском) и авиационном полигоне 206-й шаб Неман. Кроме того, учение пройдет на отдельных участках местности с целью развертывания подвижных пунктов управления и отработки практических действий войск.
    

    Казахстан
    
В преддверии «Взаимодействия-2009»

    В учебном центре в Спасске Карагандинской области состоялись тактические учения с боевой стрельбой. Они проводились в преддверии крупномасштабных учений «Взаимодействие-2009» Коллективных сил оперативного реагирования, созданных в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. Учения проводило управление главнокомандующего сухопутными войсками ВС Казахстана. Наблюдал за ходом учений министр обороны республики Адильбек Джаксыбеков.
    В батальонных тактических учениях приняли участие более 500 военнослужащих, было задействовано около 100 единиц бронетанковой и автомобильной техники. Согласно легенде учений военнослужащие уничтожали бандформирования и осуществляли вооруженный контроль освобожденной территории.
    

    Украина
    
Осенний призыв

    В октябре-ноябре в украинскую армию будут призваны 26.450 человек. 19,5 тысячи будут направлены для службы в вооруженных силах Украины, 5,7 тысячи - во внутренние войска МВД и 1,25 тысячи человек - в госспецтрансслужбу. Кабинет министров утвердил также объем расходов для обеспечения призыва граждан Украины на срочную службу осенью 2009 года. Всего на эти цели будет направлено немногим более 3 млн. 267,3 тыс. грн. При этом расходы, связанные с подготовкой и проведением призыва одного гражданина, составляют 123,53 грн. Министерствам обороны, внутренних дел, транспорта и связи поручается перечислить эти средства до 1 октября на счета военных комиссариатов.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex