на главную страницу

22 Августа 2009 года

Тема номера

Суббота

ВРЕМЯ ИСПЫТАНИЙ

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда». Фото агентства REUTERS.



План по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС должен быть представлен правительству в течение шести недель. Об этом заявил вчера премьер-министр России Владимир Путин на совещании по вопросам ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Глава правительства в ходе рабочей поездки в Сибирь, кроме того, принял участие в запуске крупнейшего в Красноярском крае Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения и рудника на кимберлитовой трубке «Мир» в Якутии, а также провел встречи с главой Хакасии Виктором Зиминым и президентом Якутии Вячеславом Штыровым.

     Прибыв на Саяно-Шушенскую ГЭС, председатель Правительства России Владимир Путин прошел в машинный зал, пострадавший в результате мощнейшего гидроудара. Глава МЧС Сергей Шойгу, сопровождавший премьера, кратко обрисовал картину происшедшего. По его словам, сильным ударом несколько гидроагрегатов подбросило вверх, они пробили крышу зала и рухнули вниз.
     Напомним, трагедия, причины которой пока не выявлены, унесла жизни не менее 30 работников станции. 15 человек пострадали, судьба 45 работников предприятия остается неизвестной. Обнаружить живых людей при разборах завалов и обследовании затопленного машинного зала удалось только в первый день аварии. Как отмечают в МЧС, основная масса завалов на Саяно-Шушенской ГЭС разобрана, но надежды найти там живых людей все меньше.
     Утром 17 августа за секунды из строя вышли несколько гидроагрегатов станции, был затоплен машинный зал, ГЭС мощностью 6.500 МВт полностью выведена из строя. Как минимум 3 гидроагрегата из 10, по оценке специалистов «РусГидро», придется отстраивать заново. Министр энергетики РФ Сергей Шматко уверен, что при пессимистическом сценарии восстановление станции с заменой турбин и увеличением их мощности обойдется в 40 млрд. рублей. Точные размеры ущерба пока никто не берется назвать.
     В настоящее время в ликвидации последствий этой техногенной аварии задействовано более 2,5 тысячи человек из разных министерств, служб и ведомств. Продолжается разбор завалов, а также поиск людей в затопленном машинном зале.
     Сейчас спасатели различных подразделений МЧС разбирают обломки разрушенного зала для того, чтобы дать возможность с помощью кранов достать из гнезд искореженные гидроагрегаты. «Обломки поднять мы можем только двумя кранами, а одним не можем», - пояснил Сергей Шойгу.
     Накануне на заседании президиума правительства Владимир Путин поручил провести серьезную ревизию всех стратегических и жизненно важных объектов инфраструктуры, отработать алгоритм их регулярной модернизации и контроля за техническим состоянием. Глава Минэнерго признал, что случившееся обнажило проблемы необходимости модернизации всех энергомощностей РФ. В настоящее время работа энергосистемы Сибири осуществляется за счет запуска резервных тепловых мощностей и досрочного вывода энергообъектов и сетей из планово-предупредительного ремонта. Однако происшествие, несомненно, внесет коррективы в планы по подготовке генерирующих мощностей региона к зиме.
     Осмотрев повреждения машинного зала, Владимир Путин подошел к спасателям и поблагодарил их за работу. «Это большая трагедия и колоссальная работа», - сказал он. «Работы предстоит еще много», - добавил премьер, отметив, что аварийные работы необходимо закончить как можно скорее. Он пожал руку работнику станции, который находился на рабочем месте в момент аварии и пережил катастрофу.
     Во время пребывания на Саяно-Шушенской ГЭС Владимир Путин сделал ряд заявлений. Так, председатель Правительства РФ не исключил роста цен на электроэнергию из-за случившейся аварии и предложил предоставить правительству возможность введения госрегулирования цен на оптовом рынке электроэнергии.
     «Предупреждаю, никаких попыток спекулировать на этой трагической ситуации, давить на потребителей не должно быть, мы не имеем права это допустить, - сказал он. - Ясно, что корректировка цен в связи с замещением этой электроэнергии тепловой генерацией возможна и, может, будет обоснованна. Но скачка не должно быть никакого».
     Госрегулирование цен на оптовом рынке электроэнергии, по мнению главы Кабинета, должно действовать в случаях временного дефицита мощностей в отдельных регионах, при отсутствии конкуренции между поставщиками, а также при форс-мажорных обстоятельствах. Владимир Путин поручил Федеральной службе по тарифам, Минэнерго и Минюсту разработать проект данного постановления правительства в течение трех недель. По его словам, «предложенный режим должен содержать механизм сглаживания ценовых показателей на оптовом рынке».
     Компания «РусГидро» должна распространить выплаты компенсаций по 1 млн. рублей на семьи пропавших без вести в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, заявил премьер-министр России Владимир Путин. Еще по 1 млн. рублей семьям пострадавших выплатит Правительство России. «Мы видим, знаем, что произошло, и не надо делать вид, что что-то кому-то непонятно», - подчеркнул глава правительства.
     Он также добавил, что региональные власти должны принять дополнительные меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших. «Необходимо решить вопрос с обучением детей из пострадавших семей на бюджетной основе», - заключил он.
     «Произошла большая трагедия, еще раз хотел бы выразить соболезнования людям, потерявшим своих близких», - сказал Владимир Путин. Премьер поблагодарил спасателей, медиков, энергетиков - «всех тех, кто оперативно отреагировал на эту аварию и не допустил развития ситуации по трагическому сценарию».
     «Главное сейчас - оказать помощь людям, потерявшим своих близких», - подчеркнул Владимир Путин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex