на главную страницу

22 Августа 2009 года

Армия и общество

Суббота

ПРОФЕССИЯ ДЛЯ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН

Фото Юрия ШИПИЛОВА.



«Красная звезда» уже сообщала о принятом министром обороны РФ решении относительно организации в 2009 году подготовки сержантов (старшин) по программам среднего профессионального образования по специальностям командиров взводов, заместителей командиров взводов, техников по эксплуатации автомобильного транспорта и другим. Эта подготовка будет проводиться в специально созданном Центре на базе Рязанского высшего воздушно-десантного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова

     Сейчас прошедшие отбор в войсках кандидаты на обучение готовятся к убытию сначала на определенные пункты сбора, а затем в Рязань. Одного из кандидатов - ефрейтора Петра Ватутина из 31-й десантно-штурмовой бригады - наш корреспондент попросил рассказать о мотивах, которые побудили военнослужащего изъявить желание о поступлении на учебу. И вот что ответил Петр Ватутин:
     - Перед призывом в армию мне, как, наверное, и другим моим сверстникам, довольно много приходилось слышать страшилок о срочной службе: дедовщина, кормят плохо и т.д. Когда призвался, то увидел, что все ужасы сильно преувеличены. Да, разница между молодежью и «стариками» есть, но никакого беспредела я не видел, да и голодухи в армии не бывает.
     В общем, через некоторое время втянулся, привык. А еще через несколько месяцев понял, что служба в армии может для меня стать если не делом всей жизни, то хотя бы молодых лет. Тем более что командиры мне стали доверять и ефрейтора присвоили. Поэтому и решил поступать в сержантскую школу.
     За сержантскую тему в руководстве Министерства обороны, похоже, теперь взялись всерьез. Вот и первый заместитель министра обороны в «Красной звезде» все «по полочкам разложил» - сроки и порядок отбора кандидатов в сержантскую школу четко указаны.
     Поэтому я не сомневаюсь, что все обещания насчет льгот во время учебы и размеров будущей - по окончании сержантской школы - получки будут выполнены. Кстати, 35 тысяч рублей, которые станут платить сержантам по контракту, на дороге не валяются. На эти деньги не только себя можно прокормить, но и семью содержать. К тому же служба в армии - это работа для настоящих мужчин. И ощущать себя способным метко стрелять из любого оружия взвода, классно водить боевую машину, а если потребуется, то выполнить задачу в боевой обстановке - это же здорово! С такой профессией ведь себя уважаешь.
     Первые пять лет после учебы, если поступлю, я обязательно отслужу. На более долгий срок загадывать не привык, поэтому продлю потом контракт с Министерством обороны или нет - сейчас на все сто процентов сказать не могу. Как говорится, поживем - увидим. А сейчас главное - поступить, пройти профотбор и ЕГЭ не завалить. Все-таки с окончания школы уже время прошло, и кое-что позабылось. Ну, ничего, вспомню. Тем более что командиры говорили, что времени на подготовку перед сдачей экзамена будет достаточно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex