на главную страницу

22 Августа 2009 года

События

Суббота

СИМВОЛ ДЕРЖАВЫ

22 августа в России отмечается День государственного флага

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



     История российского триколора началась еще в середине XVII века. Впервые бело-сине-красный флаг появился при царе Алексее Михайловиче, государственный статус он обрел при Петре I, а официальным флагом России стал лишь в конце XIX века.
     Сначала у Петра I было гербовое знамя - красное полотнище с белой каймой. В центре изображался золотой орел, парящий над морем, на груди орла в круге - Спаситель, рядом - Святые Петр и Павел и Святой Дух. Но позже императором были созданы новые знамена и флаги с другой символикой. С 1693 года он использовал бело-сине-красный флаг с золотым двуглавым орлом в центре в качестве «флага царя Московского», а просто бело-сине-красный флаг Петр I указом от 20 января 1705 года даровал коммерческим судам, ходящим по Москве-реке, Волге и Двине.
     Национального флага в России не было до середины XIX века. Все это время бело-сине-красный триколор оставался коммерческим, а в 1870-х годах снова стал использоваться как национальный. Окончательно вопрос был решен 28 апреля 1883 года: Александр III распорядился использовать только бело-сине-красный флаг.
     В 1896 году цветом полос на государственном знамени занималась специальная комиссия, которая пришла к выводу, что бело-сине-красный флаг называется национальным по праву, а бело-желто-черные цвета следует считать монархическими. Штандарт этих цветов получил имя «романовского династического».
     22 августа 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление «Об официальном признании и использовании национального флага РСФСР». Накануне центральным и местным органам власти была разослана официальная телеграмма о введении нового флага, представляющего собой полотнище из трех равновеликих горизонтально расположенных полос: верхней - белого, средней - синего, нижней - красного цвета. Закон о внесении в Конституцию изменений относительно государственного флага был принят на VI Съезде народных депутатов РФ 21 апреля 1992 года.
     Вскоре российский триколор приобрел новое, но, скорее, неофициальное объяснение символики цветов: белый - мир, чистота, непорочность, совершенство; синий - вера и верность, постоянство; красный - энергия, сила, кровь, пролитая за Отечество.
     8 декабря 2000 года по предложению Президента РФ Владимира Путина депутаты Госдумы приняли законы о гербе, гимне и флаге. В качестве герба и флага были подтверждены уже существовавшие. Совет Федерации одобрил эти законы 20 декабря, а Президент России подписал конституционные законы о гербе и флаге 25 декабря 2000 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex