на главную страницу

22 Августа 2009 года

События

Суббота

ПОД «КРЫШЕЙ» ВОЙСКОВОЙ ПВО

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     На северо-западе России продолжается оперативно-стратегическое учение «Ладога-2009». Прикрытие войск на всех этапах маневров обеспечивают подразделения противовоздушной обороны Ленинградского военного округа. Части и подразделения войсковой ПВО 138-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады будут отрабатывать надежную защиту войск от воздушного нападения условного противника во всех видах современного общевойскового боя в ходе начавшегося оперативно-стратегического учения. Решая эту учебную задачу в ходе ОСУ, расчетам войсковой ПВО предстоит действовать в боевых порядках мотострелковых, танковых и других частей и подразделений, выполняя тактико-огневые задачи на тактических учениях с боевой стрельбой различного уровня.
     Основы для стрельбы без промаха и точных боевых пусков ракет защитниками неба ЛВО были заложены загодя. Как сообщили «Красной звезде» в службе информации и общественных связей ЛВО, на недавних плановых батальонных тактических учениях с боевой стрельбой подразделения бригады успешно провели стрельбы из зенитного пушечного ракетного комплекса «Тунгуска», пуски ракет переносного зенитного ракетного комплекса «Игла», зенитного ракетного комплекса «Стрела-10». Действия личного состава были оценены на «хорошо». Помимо этого, подготовка личного состава к учению «Ладога-2009» интенсивно велась и в пунктах постоянной дислокации на современной тренажерной базе, а также в ходе полевых выходов в районы интенсивных полетов авиации.
     В службе информации и общественных связей ЛВО также отметили, что, находясь в поле, подразделения ПВО бригады уже неоднократно меняли позиции, отрабатывая весь комплекс учебно-боевых задач. Все действия подчиненных, объем которых на полигоне достаточно велик, находятся под пристальным вниманием начальника войск ПВО округа полковника Игоря Лосюкова.
     Кстати говоря, у некоторой части войсковой ПВО Ленинградского военного округа по окончании ОСУ «Ладога-2009» не будет возможности расслабиться. Дело в том, что после завершения оперативно-стратегических маневров на северо-западе России зенитным ракетным подразделениям ПВО округа, вооруженным более мощными зенитными ракетными комплексами, которые невозможно использовать на окружной полигонной базе, предстоит тактическое учение с боевой стрельбой и пусками ракет на государственном полигоне в Нижнем Поволжье.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex