на главную страницу

22 Августа 2009 года

Армия и общество

Суббота

ЛЕЙТЕНАНТЫ ПРОЯВЯТ ТАЛАНТЫ

Подготовил Дмитрий АНДРЕЕВ. Фото Игоря ДЕТИНИЧА.



Выпуск молодых офицеров в этом году совпал с реформированием Вооруженных Сил, приводимых к новому облику. Оптимизация коснулась и РВСН. В нынешнем году Ракетные войска стратегического назначения станут стартовой ступенью в офицерской карьере для 1.400 выпускников военно-учебных заведений РВСН и Министерства обороны Российской Федерации. Что ожидает их в войсках? Об этом и многом другом корреспонденту «Красной звезды» рассказал заместитель командующего РВСН генерал-лейтенант Владимир ГАГАРИН.

     - Владимир Григорьевич, все ли выпускники, распределенные для дальнейшего прохождения службы в РВСН, назначены на должность?
     - Почти все офицеры по прибытии в войска назначаются на вакантные воинские должности в строгом соответствии с полученной военно-учетной специальностью, лишь незначительная их часть зачислена в распоряжение командиров воинских частей для последующего определения их должностного предназначения. В основном это выпускники военно-учебных заведений Министерства обороны, планируемые воинские должности для которых в связи с переходом Вооруженных Сил Российской Федерации к новому облику переведены на комплектование гражданским персоналом или сержантами. Приоритет в распределении выпускников этого года отдан назначению их на первичные офицерские должности. В связи с этим более 90 процентов офицеров распределены для прохождения военной службы в части, несущие боевое дежурство, некоторые из них будут удостоены чести нести боевое дежурство на новейших ракетных комплексах «Тополь-М».
     - Оправдала ли себя такая практика, не требует ли она корректировки?
     - В Ракетных войсках стратегического назначения сложилась и реализуется устойчивая система подготовки и ввода в строй молодых офицеров. Выпускники высших военных учебных заведений в течение одного-полутора месяцев поэтапно вводятся в состав офицерского корпуса. Должностные и специальные обязанности они должны выполнять уверенно. Тем более что речь идет о несении боевого дежурства.
     Командованием соединений и частей, лучшими и наиболее опытными специалистами для более качественного ввода в строй молодых офицеров формируются учебные группы, в которых проводится комплекс занятий как по специальности, так и по вопросам повседневной деятельности. Ввод в строй вчерашних выпускников проходит в несколько этапов. Они охватывают различные сферы жизнедеятельности военнослужащих: начиная от встречи офицеров-выпускников и их жен с командованием соединений, ознакомления их с традициями соединений и частей, изучения вооружения, военной техники, находящейся на боевом дежурстве, и заканчивая стажировкой офицера по штатной должности в качестве номера боевого расчета, сдачей зачетов на допуск к несению боевого дежурства.
     Такой подход к выпускникам вузов позволяет обеспечить их полноценное становление как войсковых офицеров, привить заинтересованность в дальнейшем повышении военно-теоретических знаний и практических навыков по умелому руководству подразделениями и владению вооружением и военной техникой.
     - Проверялся ли в этом году уровень подготовки новоприбывших лейтенантов?
     - Безусловно. Так, по результатам входного контроля выпускников можно говорить об общей тенденции улучшения качественного состава нового пополнения. Уровень знаний, полученных ими в военных учебных заведениях, позволяет освоить особенности эксплуатации вооружения и военной техники, находящейся на боевом дежурстве в РВСН, и получить первоначальные навыки несения боевого дежурства в качестве номера боевого расчета пуска.
     Для своевременной сдачи зачетов на допуск к самостоятельной работе и несению боевого дежурства молодыми офицерами в их подготовке организована состязательность, результаты ввода в строй сравниваются между частями и подразделениями.
     Впрочем, как говорится, совершенствоваться можно бесконечно. Нынешние выпускники ориентируются на старших товарищей, которых год назад они поздравляли с присвоением первого офицерского звания «лейтенант». Так, свыше 20 процентов выпускников 2008-го в течение года выдвинуто на высшие воинские должности. Могу привести несколько положительных примеров. Лейтенант Сергей Соломко назначен начальником отделения, лейтенант Алексей Глушенко - старшим инженером группы, лейтенант Алексей Бреус - начальником командного пункта дивизиона. Всех и не перечислишь.
     - Сколько выпускников окончили вузы с золотой медалью?
     - В этом году их более 2 процентов от общего количества выпускников, но преимущественно они тоже назначаются в боевые части и затем, получив соответствующий войсковой опыт, рассматриваются к назначению в научно-исследовательские организации, военно-учебные заведения, испытательные части.
     - Владимир Григорьевич, не могли бы вы рассказать о традициях, стимулирующих молодых офицеров к дальнейшей службе?
     - В ракетных соединениях прочно утвердилась традиция вручения командованием соединений (частей) удостоверений на право самостоятельной работы, объявления приказов о допуске офицеров-выпускников к несению боевого дежурства и поощрения молодых офицеров в торжественной обстановке перед строем всего соединения (воинской части). Еще одной немаловажной традицией стало ежегодное посвящение молодых офицеров в ряды воинов-таманцев Татищевского ракетного соединения, а во всех гвардейских соединениях - посвящение в гвардейцы с вручением нагрудных знаков. Хочу подчеркнуть, что работа по становлению молодых офицеров вводом их в строй не заканчивается.
     Одним из важнейших элементов качественной подготовки профессиональных офицеров должна быть кропотливая работа командиров в течение первых двух лет после прибытия их в воинские части. В это время с ними проводятся дополнительные занятия, осуществляется наставничество. За каждым из выпускников закрепляется опытный офицер-наставник, который должен оказывать помощь в период становления выпускника в первой офицерской должности. Офицеры-наставники отвечают за уровень подготовки молодых офицеров. Это позволяет к концу первого года службы стратегическим ракетчикам, окончившим вузы РВСН, получить квалификацию «Специалист 2-го класса». Офицерам, окончившим вузы других видов Вооруженных Сил Российской Федерации, к концу первого года - «Специалист 3-го класса», а к концу второго года - «Специалист 2-го класса».
     Я еще раз подчеркну, что такая система работы оправдывает себя и дает положительные результаты. Так, за последние три года офицеров, заявивших по прибытии в войска о нежелании служить в Вооруженных Силах Российской Федерации, в РВСН практически нет.
     Увольнение таких офицеров - крайняя мера, и применяется только после проведения всего комплекса мероприятий воспитательного характера.
     Другим не менее важным компонентом в профессионально-качественном становлении молодых офицеров является трудоемкая работа командования РВСН по встрече и размещению выпускников вузов и организации быта молодых офицеров и членов их семей. Вопросы социальной защиты являются приоритетным направлением деятельности Командования РВСН на этапе ввода в строй лейтенантов, так как от этого во многом зависит их настрой на дальнейшую службу, решение поставленных задач, а значит, социальная и кадровая стабильность в войсках.
     - Все ли выпускники обеспечены служебным жильем? Как решаются другие социальные вопросы?
     - В нынешнем году благодаря плодотворной работе командования соединений и частей РВСН молодым офицерам и их семьям удалось предоставить 168 служебных квартир, 1.149 мест в общежитиях, 49 квартир оформлено в поднаем. Так, например, в Юрьянском соединении 17 из 49 прибывших лейтенантов въехали в служебные квартиры, остальные - в общежитие, в Бологоевской дивизии более 70 молодых офицеров расселены в общежитии. Полностью обеспечены жилой площадью выпускники, прибывшие в Новосибирское, Тейковское, Иркутское, Ужурское и другие ракетные соединения и воинские части.
     К сожалению, емкости детских дошкольных учреждений недостаточны для размещения детей офицеров. И все-таки командованием гарнизонов делается многое для снятия напряженности в этом вопросе. Так, в Тейковском соединении на протяжении нескольких лет для молодых семей, имеющих детей, существует бесплатная услуга «Приходящая мама», которая пользуется большим спросом у молодых мам.
     Командованием РВСН ежегодно организуется контроль подготовки в войсках к встрече молодых офицеров в гарнизонах Ракетных войск, что обеспечивает более эффективную и конкретную работу командования соединений и воинских частей по данному вопросу.
     В целях организации встречи лейтенантов-выпускников в воинских частях Владимирского, Оренбургского и Омского объединений в соответствии с установленным графиком во второй половине июля и первой половине августа для встречи молодых офицеров и членов их семей подавались транспортные средства на соответствующие железнодорожные станции. Активное участие в работе по встрече молодых лейтенантов и членов их семей приняли женсоветы соединений и воинских частей.
     Выполнение мероприятий по встрече, обустройству и вводу в строй выпускников находится под личным контролем командиров соединений и воинских частей. Лимиты бюджетных обязательств и объемы финансирования для расчетов с выпускниками вузов по выплатам единовременного денежного пособия на обзаведение имуществом первой необходимости выделены и имеются на местах в полном объеме. Помещения для проживания офицеров и членов их семей подготовлены с использованием всего имеющегося жилого фонда.
     В соединениях и непосредственно в воинских частях помощниками командиров по правовой работе организована работа пунктов юридической помощи и консультации.
     В сентябре-октябре 2009 года в гарнизонах РВСН будут проведены торжественные мероприятия по чествованию лейтенантов.
     Принимаемые командованием РВСН меры в интересах молодых офицеров и членов их семей направлены на перспективу и в конечном счете формируют у людей уверенность в завтрашнем дне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex