на главную страницу

22 Августа 2009 года

Страна и мир

Суббота

НАЙТИ КЛЮЧ К ВЗАИМОПОНИМАНИЮ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     В Ташкенте и Бишкеке побывал командующий Центральным командованием вооруженных сил США генерал Дэвид Петреус. Сначала его в резиденции Оскарой принял президент Узбекистана Ислам Каримов. В ходе беседы состоялся обмен мнениями о перспективах узбекско-американских отношений, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес. Как сообщило агентство «Узинформ», после встречи с Петреусом Ислам Каримов заявил, что Узбекистан придает большую значимость дальнейшему улучшению отношений с США и готов расширять конструктивное двустороннее и многостороннее сотрудничество, основанное на взаимном уважении и равноправном партнерстве. «Тот факт, что мы снова встретились, свидетельствует о наличии у обеих сторон заинтересованности в укреплении связей», - отметил он.
     Генерал Петреус имел также встречи с руководителями службы национальной безопасности, министерства обороны, МИДа, а также министерства инвестиций и торговли Узбекистана. Столь широкие контакты дали экспертом основание предположить, что в ближайшее время следует ожидать объявления о новых соглашениях между Вашингтоном и Ташкентом. Напомним, что сегодня Узбекистан и США взаимодействуют в деле установления мира и стабильности в Афганистане, социально-экономического восстановления этой страны. Через территорию Узбекистана осуществляется доставка в Афганистан невоенных и гуманитарных грузов.
     Затем Дэвид Петреус, уже в Бишкеке, встретился с министром иностранных дел Киргизии Кадырбеком Сарбаевым. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, взаимодействия в сфере региональной безопасности, включая борьбу с терроризмом и наркотрафиком, а также ситуацию в Афганистане. Дэвид Петреус также выразил признательность правительству Киргизии за решение по созданию Центра транзитных перевозок (ЦТП) в Афганистан.
     ЦТП с персоналом 1,1 тыс. человек в бишкекском аэропорту Манас начал работать 14 июля после подписания 22 июня двустороннего соглашения, предусматривающего ежегодную выплату Киргизии 60 млн. долларов в качестве арендной платы. Он будет заниматься отправкой в Афганистан военных коалиционных сил, военных и гуманитарных грузов, осуществлять заправку военных и транспортных самолетов коалиции.
     В связи с визитом американского генерала следует отметить, что и Узбекистан, и Киргизия сейчас активно развивают отношения с США, всячески помогая Вашингтону осуществлять военную операцию в Афганистане. Пожалуй, это одна из немногих тем, по которым два соседних государства имеют общие точки соприкосновения. А вот проблем, к сожалению, гораздо больше. Это и вопросы с водоснабжением и энергетикой, приграничные споры и ряд других моментов, ведущих к осложнению двухсторонних отношений.
     Во многом ими продиктован и тот факт, что в Ташкенте весьма настороженно отнеслись к размещению дополнительного российского воинского контингента в Киргизии. Как было отмечено в заявлении МИД Узбекистана, «реализация подобных проектов на достаточно сложной и труднопредсказуемой территории, где непосредственно сходятся границы трех среднеазиатских республик, может дать импульс для усиления процессов по милитаризации и возбуждению различного рода националистических противостояний, а также выступлений радикальных экстремистских сил, могущих привести к серьезной дестабилизации обстановки в обширном регионе».
     В свою очередь Бишкек утверждает, что такое решение было принято в силу определенных причин. По словам посла Киргизии в РФ Раимкула Аттакурова, республика надеется на поддержку коллег по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в борьбе с терроризмом и экстремизмом на своей территории. Именно поэтому и было подписано соглашение о намерениях разместить российскую военную базу в одном из городов южного региона Киргизии, где наиболее ощутимо влияние экстремистских и террористических организаций. «Усиливать борьбу в этом направлении необходимо, и мы надеемся на поддержку наших коллег из ОДКБ», - заявил Аттакуров. «Это внутреннее дело каждого суверенного государства», - подчеркнул он.
     Стоит отметить, что такие меры являются весьма обоснованными. Нестабильная обстановка в Афганистане отражается и на ситуации во всем Центрально-Азиатском регионе. Большую опасность, в частности, представляет она для Узбекистана и Киргизии. С весны этого года в обеих республиках проводятся антитеррористические и антинаркотические операции. В подобных условиях только консолидация усилий соседних государств может дать хорошие результаты.
     МИД России также официально заявляет, что российское военное присутствие в Киргизии носит оборонительный характер и не направлено против других государств. Оно продиктовано общей заботой о поддержании стабильности и безопасности в регионе перед лицом вызовов и угроз со стороны международного терроризма. Стоит отметить, что решение о месте расположения российской военной базы из Киргизии пока не принято. Однако, по словам генсека Николая Бордюжи, Россия учтет заявление МИД Узбекистана. В ближайшее время Москва планирует провести соответствующие консультации с Ташкентом, а также другими участниками ОДКБ и уже с учетом этого выработать соглашение.
     Несмотря на наличие недопонимания по некоторым вопросам, Киргизия и Узбекистан должны объединить не только свои усилия, но и консолидироваться с другими государствами Центральной Азии для того, чтобы обеспечить безопасность всего региона в целом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex