на главную страницу

22 Августа 2009 года

Страна и мир

Суббота

ОТ МОСКВЫ ДО БЕРЛИНА

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     С 24 августа по 6 сентября состоится Международный автопробег 11 лучших экипажей юношеских автомобильных школ различных городов России «Во имя мира и созидания на земле», посвященный открытию в Вюнсдорфе (Германия) германо-российского «Музея истории пребывания советских российских войск на территории Германии в 1945—1994 годах» и 15-й годовщине возвращения советских российских войск с территории ФРГ на Родину. Автопробег 14—17-летних юношей и девушек стартует от Центрального музея Вооруженных Сил и пройдет по маршруту: Москва - Минск - Вильнюс - Калининград - Берлин - Варшава - Брест - Гомель - Калуга - Москва. Планируются встречи с администрациями этих городов, общественными организациями, ветеранами Великой Отечественной войны и Группы советских войск в Германии (ЗГВ), гражданами иностранных государств, в том числе молодежью Белоруссии, Польши, Германии. По пути следования будут вручены памятные подарки, организованы выступления в формате культурных и спортивных программ.
     В канун 65-й годовщины Великой Победы по маршруту следования автопробега российские юноши и девушки отдадут дань памяти и возложат цветы к обелискам и монументам советских солдат и воинов антигитлеровской коалиции, что особенно актуально и значимо для их охраны и возможных переносов либо уничтожения. В Берлине участники автопробега посетят мемориальные кладбища и возложат венки к памятнику Воину-освободителю в Трептов-парке.
     Как было подчеркнуто на пресс-конференции, прошедшей в Центральном музее Вооруженных Сил, основными учредителями музея в Вюнсдорфе является правительство Земли Бранденбург (ФРГ) и ЦМВС (Россия), поддержало эту идею посольство России в ФРГ, ряд общественных зарубежных общественных организаций, бизнес-структур. Очень помог конкретными советами ветеран ГСВГ генерал армии в отставке Владимир Шуралев. Учредители пошли на этот шаг, потому что разделяют точку зрения, что на протяжении 49 лет ГСВГ/ЗГВ являлась не только гарантом национальных интересов СССР/России, но сохранения мира в Европе. 8,5 миллиона наших соотечественников исполнили свой воинский долг, оставили о себе за рубежом добрую память.
     - Музей призван противостоять фальсификациям военной и послевоенной истории за рубежом и сохранить память о 740 тысячах советских воинов, павших при освобождении Германии от фашистской чумы, - подчеркнул председатель германо-российского общества «Музей истории советских/российских войск в Германии 1945—1994 гг.» генерал-майор запаса Александр Фурс. Он добавил, что помимо музея площадью 600 кв. м, призванного сохранить и помочь в изучении военной истории, созданный культурно-деловой центр позволит всем желающим изучать русскую культуру, русский язык, что, безусловно, будет укреплять российско-германскую дружбу.
     - Инициатива по автопробегу нашла поддержку у российских и зарубежных государственных, общественных и ветеранских организаций, учредителей и руководителей ряда военных музеев, военно-исторических клубов и молодежных организаций, - добавила президент Ассоциации юношеских автомобильных школ России Ольга Никонова. Она уточнила, что первый подобный пробег состоялся к 60-летию Великой Победы и оставил неизгладимую память у его участников.
     Для того чтобы в этом году принять участие в автопробеге, необходимо было успешно выступить в зимнем и летнем юношеском чемпионате России по автомобильному спорту. Сейчас ребята изучают маршрут автопробега с точки зрения нашей героической истории, готовят подарки своим иностранным друзьям, разучивают концертные номера.
     По окончании автопробега будут подготовлены документальный фильм, письменный отчет «Дорогами войны и Победы», которые распространят во всех юношеских автомобильных школах России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex