на главную страницу

22 Августа 2009 года

Страна и мир

Суббота

ИЗБИРАТЕЛИ ПОБЕДИЛИ ТАЛИБОВ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Выборы в Афганистане, вокруг которых было столько смутных ожиданий и опасений, а в обывательской среде просто нескрываемого страха, все же состоялись. Талибам не удалось запугать все население, хотя они очень старались, обещая даже отрубать пальцы тем, кто осмелится пойти на избирательные участки.
     Пример соотечественникам показал президент Хамид Карзай. Проголосовав на одном из столичных участков, он заявил, что только так страна может выйти на дорогу, ведущую к миру, безопасности, цивилизованному развитию.
     Нельзя сказать, что после этих слов главы государства граждане дружно бросились к избирательным участкам. Как передают источники, явка в первой половине дня была низкой, а в южных и восточных районах страны очень низкой. Атаки экстремистов (а их насчитали по всей стране около 140) делали свое дело. Однако позже, будто назло талибам, устраивающим взрывы и убивающим безоружных людей, жители афганских городов и селений сказали свое слово. Кое-где даже выстраивались очереди за бюллетенями. И это была моральная победа над сеятелями страха.
     3 сентября (может быть, даже раньше, на следующей неделе) будут объявлены окончательные итоги голосования на выборах президента страны и депутатов провинциальных советов. Пока же о соотношении симпатий к кандидатам можно судить лишь по проведенным опросам среди проголосовавших граждан. И если они отражают реальную картину, то с большим отрывом впереди оказался действующий президент Хамид Карзай. Он якобы набрал больше голосов, чем его соперники вместе взятые - бывшие министры иностранных дел и финансов Абдулла Абдулла и Ашраф Гани, а также бывший депутат парламента Рамазан Башардуст.
     Возможен ли второй тур? Штаб Карзая утверждает, что в нем нет необходимости, поскольку за действующего президента проголосовало больше половины избирателей. В роли очевидного победителя Карзай уже выступил на пресс-конференции. Он поздравил всех с «успешным, благодаря Богу, завершением выборной кампании» и поблагодарил сограждан за «доблесть, бесстрашие и энтузиазм в стремлении сделать свою страну успешной, мирной и безопасной». Особые слова признательности глава государства высказал в адрес сотрудников независимой избирательной комиссии, которые «круглосуточно работали ради успеха выборов». Он также высоко оценил самоотверженные действия афганских военных и полицейских, «отражавших по всей стране террористические атаки».
     Карзай не стал отвечать на вопрос одного из журналистов относительно возможных нарушений в ходе голосования. «До тех пор, пока не будут официально объявлены результаты голосования, я не буду отвечать на подобные вопросы», - сказал он.
     По этой же причине пока не собираются объявлять себя проигравшими соперники Карзая по предвыборной гонке. Ведь в том случае, если он наберет хотя бы чуть-чуть менее 50 процентов голосов, они смогут объединиться и выступить в формате коалиции. Впрочем, и без такой надежды, а просто повинуясь инерции состязания, конкуренты Карзая сейчас (с разной степенью настойчивости) пытаются привлечь внимание общества к случаям нарушений в ходе голосования. В частности, штаб Гани собирает документальные подтверждения таких нарушений. По уже имеющимся у него сведениям, много «улик» обнаружено в Кандагаре, где при низкой явке избирателей урны почему-то были заполнены.
     Претензии высказал (правда, в более мягкой форме) и Абдулла. «Все надеялись, что выборы пройдут в лучших условиях, однако проблем и трудностей было больше, чем на прошлых выборах. Тем не менее мы довольны, что вопреки угрозам народ пришел и проголосовал», - отметил бывший руководитель МИД Афганистана.
     Успешное завершение выборов прибавило оптимизма коалиции стран НАТО, контингенты которых дислоцированы в разных афганских провинциях. Улавливая рост демократических настроений в определенных слоях афганского общества, представители НАТО высказываются за продолжение тех усилий, которые, по их мнению, рано или поздно дадут искомые результаты на ниве модернизации этой центральноазиатской страны. Оценивая выборы, Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен усмотрел в них «явное доказательство того, что афганский народ хочет демократии, свободы и отвергает терроризм».
     И в Брюсселе, и в Вашингтоне, и в других столицах сегодня уверены, что уже сам факт того, что выборы удалось провести, несмотря на жесточайшее противодействие со стороны движения «Талибан», имеет огромное значение. Дескать, при любом раскладе страна сделала важный шаг к переменам.
     Характеризуя обстановку в Афганистане накануне голосования, официальный представитель госдепартамента США Иэн Келли сказал журналистам, что американские власти «чрезвычайно воодушевлены энергичными дебатами» между соперниками. По его словам, весьма важно уже то обстоятельство, что выборы были впервые организованы афганскими институтами власти.
     В Москве отметили хорошую работу международных структур, прежде всего ООН, участвовавших в подготовке выборов. На это, в частности, указывается в сообщении департамента информации и печати МИД РФ. Большим достижением стало то, подчеркнули на Смоленской площади, что, несмотря на всплеск террористической активности в день голосования, выборы состоялись и продемонстрировали приверженность народа цели построения демократического государства.
     «В России ожидают оглашения официальных данных о результатах состоявшегося голосования и подтверждают готовность продолжать сотрудничество с Кабулом по широкому кругу проблем, представляющих взаимный интерес, в первую очередь по противодействию терроризму и наркопреступности», - сообщает РИА «Новости» со ссылкой на МИД РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex