Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

22 Августа 2009 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Новый замкомандующего ВДВ

 Памяти главного маршала авиации

 Мировые матросы

 Благодарность от правительства Москвы

 Экспедиция на Курильские острова

 Отбор для учебы на сержантов

 Миротворческая миссия тихоокеанцев

 Под парусами






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ВРЕМЯ ИСПЫТАНИЙ

  План по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС должен быть представлен правительству в течение шести недель. Об этом заявил вчера премьер-министр России Владимир Путин на совещании по вопросам ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Глава правительства в ходе рабочей поездки в Сибирь, кроме того, принял участие в запуске крупнейшего в Красноярском крае Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения и рудника на кимберлитовой трубке «Мир» в Якутии, а также провел встречи с главой Хакасии Виктором Зиминым и президентом Якутии Вячеславом Штыровым.
Прибыв на Саяно-Шушенскую ГЭС, председатель Правительства России Владимир Путин прошел в машинный зал, пострадавший в результате мощнейшего гидроудара. Глава МЧС Сергей Шойгу, сопровождавший премьера, кратко обрисовал картину происшедшего. По его словам, сильным ударом несколько гидроагрегатов подбросило вверх, они пробили крышу зала и рухнули вниз.

 || Сергей БОГДАНОВ.


ПОД «КРЫШЕЙ» ВОЙСКОВОЙ ПВО

  На северо-западе России продолжается оперативно-стратегическое учение «Ладога-2009». Прикрытие войск на всех этапах маневров обеспечивают подразделения противовоздушной обороны Ленинградского военного округа. Части и подразделения войсковой ПВО 138-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады будут отрабатывать надежную защиту войск от воздушного нападения условного противника во всех видах современного общевойскового боя в ходе начавшегося оперативно-стратегического учения. Решая эту учебную задачу в ходе ОСУ, расчетам войсковой ПВО предстоит действовать в боевых порядках мотострелковых, танковых и других частей и подразделений, выполняя тактико-огневые задачи на тактических учениях с боевой стрельбой различного уровня.
Основы для стрельбы без промаха и точных боевых пусков ракет защитниками неба ЛВО были заложены загодя. Как сообщили «Красной звезде» в службе информации и общественных связей ЛВО, на недавних плановых батальонных тактических учениях с боевой стрельбой подразделения бригады успешно провели стрельбы из зенитного пушечного ракетного комплекса «Тунгуска», пуски ракет переносного зенитного ракетного комплекса «Игла», зенитного ракетного комплекса «Стрела-10».

 || Александр ТИХОНОВ.


ЛЕЙТЕНАНТЫ ПРОЯВЯТ ТАЛАНТЫ

  Выпуск молодых офицеров в этом году совпал с реформированием Вооруженных Сил, приводимых к новому облику. Оптимизация коснулась и РВСН. В нынешнем году Ракетные войска стратегического назначения станут стартовой ступенью в офицерской карьере для 1.400 выпускников военно-учебных заведений РВСН и Министерства обороны Российской Федерации. Что ожидает их в войсках? Об этом и многом другом корреспонденту «Красной звезды» рассказал заместитель командующего РВСН генерал-лейтенант Владимир ГАГАРИН.
- Владимир Григорьевич, все ли выпускники, распределенные для дальнейшего прохождения службы в РВСН, назначены на должность?
- Почти все офицеры по прибытии в войска назначаются на вакантные воинские должности в строгом соответствии с полученной военно-учетной специальностью, лишь незначительная их часть зачислена в распоряжение командиров воинских частей для последующего определения их должностного предназначения.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


СОВМЕСТНАЯ ПОБЕДА

  Через несколько дней монгольский и российский народы совместно будут отмечать 70-летие боев на реке Халхин-Гол. Достигнутая тогда победа монголо-советских войск стала ярким примером братской дружбы и боевого содружества двух народов. Она укрепила свободу и независимость суверенной Монголии, обеспечила стабильность Азиатского континента.
Придавая этой дате огромное значение, народы и правительства наших стран развернули широкомасштабные подготовительные работы. Еще в прошлом году были приняты указ президента Монголии и постановление правительства Монголии о всенародном праздновании юбилея победы на реке Халхин-Гол в духе исторического предания, увековечения славы и героизма монголо-советских воинов, воспитания патриотизма молодежи двух стран.

 || Подполковник Г. Нямдорж.


ИЗБИРАТЕЛИ ПОБЕДИЛИ ТАЛИБОВ

  Выборы в Афганистане, вокруг которых было столько смутных ожиданий и опасений, а в обывательской среде просто нескрываемого страха, все же состоялись. Талибам не удалось запугать все население, хотя они очень старались, обещая даже отрубать пальцы тем, кто осмелится пойти на избирательные участки.
Пример соотечественникам показал президент Хамид Карзай. Проголосовав на одном из столичных участков, он заявил, что только так страна может выйти на дорогу, ведущую к миру, безопасности, цивилизованному развитию.
Нельзя сказать, что после этих слов главы государства граждане дружно бросились к избирательным участкам. Как передают источники, явка в первой половине дня была низкой, а в южных и восточных районах страны очень низкой. Атаки экстремистов (а их насчитали по всей стране около 140) делали свое дело. Однако позже, будто назло талибам, устраивающим взрывы и убивающим безоружных людей, жители афганских городов и селений сказали свое слово. Кое-где даже выстраивались очереди за бюллетенями.

 || Вадим МАРКУШИН.

  ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июля 2009 г. № 766 г. Москва
  
  Приложение к приказу министра обороны Российской Федерации
  Перечень изменений, внесенных в приказ министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. № 200

Армия и общество

  ПРОФЕССИЯ ДЛЯ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН
  «Красная звезда» уже сообщала о принятом министром обороны РФ решении относительно организации в 2009 году подготовки сержантов (старшин) по программам среднего профессионального образования по специальностям командиров взводов, заместителей командиров взводов, техников по эксплуатации автомобильного транспорта и другим. Эта подготовка будет проводиться в специально созданном Центре на базе Рязанского высшего воздушно-десантного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

События

  СИМВОЛ ДЕРЖАВЫ

22 августа в России отмечается День государственного флага
  История российского триколора началась еще в середине XVII века. Впервые бело-сине-красный флаг появился при царе Алексее Михайловиче, государственный статус он обрел при Петре I, а официальным флагом России стал лишь в конце XIX века. Сначала у Петра I было гербовое знамя - красное полотнище с белой каймой. В центре изображался золотой орел, парящий над морем, на груди орла в круге - Спаситель, рядом - Святые Петр и Павел и Святой Дух. Но позже императором были созданы новые знамена и флаги с другой символикой.

 || Сергей БОГДАНОВ.

Страна и мир

  КИШИНЕВСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ
  Президент России Дмитрий Медведев провел в Сочи переговоры со своим молдавским коллегой Владимиром Ворониным. Это была уже третья с начала года поездка в РФ молдавского лидера, который завершает второй и последний срок на посту президента страны.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  НАЙТИ КЛЮЧ К ВЗАИМОПОНИМАНИЮ
  В Ташкенте и Бишкеке побывал командующий Центральным командованием вооруженных сил США генерал Дэвид Петреус. Сначала его в резиденции Оскарой принял президент Узбекистана Ислам Каримов. В ходе беседы состоялся обмен мнениями о перспективах узбекско-американских отношений, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес. Как сообщило агентство «Узинформ», после встречи с Петреусом Ислам Каримов заявил, что Узбекистан придает большую значимость дальнейшему улучшению отношений с США и готов расширять конструктивное двустороннее и многостороннее сотрудничество, основанное на взаимном уважении и равноправном партнерстве. «Тот факт, что мы снова встретились, свидетельствует о наличии у обеих сторон заинтересованности в укреплении связей», - отметил он.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  ОТ МОСКВЫ ДО БЕРЛИНА
  С 24 августа по 6 сентября состоится Международный автопробег 11 лучших экипажей юношеских автомобильных школ различных городов России «Во имя мира и созидания на земле», посвященный открытию в Вюнсдорфе (Германия) германо-российского «Музея истории пребывания советских российских войск на территории Германии в 1945—1994 годах» и 15-й годовщине возвращения советских российских войск с территории ФРГ на Родину. Автопробег 14—17-летних юношей и девушек стартует от Центрального музея Вооруженных Сил и пройдет по маршруту: Москва - Минск - Вильнюс - Калининград - Берлин - Варшава - Брест - Гомель - Калуга - Москва. Планируются встречи с администрациями этих городов, общественными организациями, ветеранами Великой Отечественной войны и Группы советских войск в Германии (ЗГВ), гражданами иностранных государств, в том числе молодежью Белоруссии, Польши, Германии.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Гороскоп

  ГОРОСКОП

24 — 30 августа
  

Спорт - инфо

•   Он дошагал до «золота»!
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства