на главную страницу

22 Августа 2009 года

Спорт

Суббота




Он дошагал до «золота»!

    Седьмой день чемпионата мира по легкой атлетике в Берлине начался с 50-километровой дистанции, на которую вышли мастера спортивной ходьбы. После успешного выступления Валерия Борчина и Ольги Каниськиной, выигравших заходы на 20 км в первые дни первенства, мы не без основания рассчитывали и на эту выматывающую дисциплину, сравнимую разве что с марафонским бегом.
    Первые километры в группе лидеров шли два россиянина - двукратный призер Олимпийских игр Денис Нижегородов и чемпион мира-2005 Сергей Кирдяпкин. На середине Кирдяпкин начал было отставать, однако после 35-го километра ситуация резко изменилась - Сергей, шедший на четвертом месте, сначала догнал, а затем обошел Нижегородова, выйдя на третью позицию (к сожалению, впоследствии Денис сошел с дистанции). Вскоре Сергей, явно сэкономивший больше сил, чем соперники, достал и ушедших в отрыв австралийцев - Люка Адамса и Джареда Таллента. В районе 40-го километра россиянин уже возглавлял заход. Опасения вызывал норвежец Тронд Нимарк. На мгновение показалось, что скандинав, поднявшийся на второе место, представляет серьезную угрозу нашему скороходу. Но это впечатление было обманчивым - Кирдяпкин взвинтил темп так, что на финише норвежец отстал больше чем на две минуты! Снова победа под Бранденбургскими воротами Берлина! Сергей Кирдяпкин стал двукратным чемпионом мира и принес в копилку российской сборной третью золотую медаль. Все три награды высшей пробы завоевали наши скороходы.
    Кроме этого, вечерняя программа шестого соревновательного дня чемпионата завершилась для россиян «серебром» Анны Чичеровой, уступившей в прыжках в высоту только хорватке Бланке Власич, и «бронзой» десятиборца Александра Погорелова.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex