на главную страницу

25 Августа 2009 года

Тема номера

Вторник

Сибирь – форпост России

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.



Президент России Дмитрий Медведев посетил с рабочим визитом Сибирский федеральный округ и провел совещание по вопросам социально-экономического развития региона.


     Перед началом совещания Дмитрий Медведев встретился с президентом Бурятии Вячеславом Наговицыным. Обсуждалась социально-экономическая ситуация в республике.
     В рамках рабочей поездки в Бурятию президент посетил Улан-Удэнский авиационный завод. Глава государства осмотрел цеха, ознакомился с этапами производства и образцами выпускаемой продукции.
     ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» является единственным в России предприятием авиапромышленности и оборонно-промышленного комплекса России, которое выпускает как самолеты, так и вертолеты. Здесь производятся вертолеты Ми-8 и Ми-171 в транспортном, пассажирском, поисково-спасательном и представительском вариантах. Кроме того, авиазавод производит самолеты Су-25 различных модификаций, а также ударный комплекс Су-39.
     Модельный ряд производимых в РФ вертолетов необходимо обновлять, заявил Президент России Дмитрий Медведев в ходе посещения авиазавода.
     «У нас лучшие вертолеты, нужно их развивать, но и новые модели создавать, хотя в целом производство хорошее», – сказал он, общаясь с работниками предприятия.
     Сотрудники завода услышали из уст президента лестные отзывы о своей продукции. «Вы сюда прилетели на нашем вертолете. Как ощущения?» – спросил директор завода. «А я только на них и летаю. У нас надежные, хорошие вертолеты», – ответил Дмитрий Медведев. «Поэтому значительную часть того, что вы делаете, приобретают не только наши потребители, но и за границей», – добавил он.
     Наибольшее впечатление на Президента РФ в ходе посещения цехов, где изготавливают машины, произвели гидроиспытания фюзеляжей. «Я в первый раз увидел интересную процедуру дождевания, я никогда не видел, как вертолет проходит проверку на герметичность, на влагостойкость», – отметил он.
     Президент также поинтересовался уровнем заработной платы на предприятии. Как оказалось, она составляет 19 тысяч рублей, что даже выше, чем средняя региональная зарплата.
     Ранее в этот день Президент РФ посетил Иволгинский дацан, где в сопровождении главы российских буддистов Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева осмотрел главный храм монастыря Цокчен и дворец Пандито Хамбо ламы XII Даши Доржо Итигэлова.
     Дмитрий Медведев принял участие в чаепитии с буддийскими ламами. В ходе беседы глава государства подчеркнул роль буддистов России в укреплении межнационального диалога и общественного согласия.
     Иволгинский дацан, расположенный в селе Верхняя Иволга, является главным и крупнейшим монастырем буддийской централизованной религиозной организации России – Буддийской традиционной Сангхи. В Иволгинском дацане находится резиденция главы Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева.
     Отметим, что в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Сибирского федерального округа в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС Дмитрий Медведев заявил, что он надеется, что все участники рынка будут руководствоваться разумными соображениями, а не сиюминутной выгодой. «Мы не можем допустить необоснованного роста стоимости электроэнергии. Соответствующее поручение мною также дано правительству», – заявил он.
     Так же Президент РФ поручил подготовить поправки в действующее законодательство, направленные на повышение безопасности стратегических и жизненно важных объектов.
     «Все, что требуется по изменению законодательства или подзаконных актов, нужно сделать обязательно. Я такое поручение даю правительству, если нужно поработать, и администрации президента в кооперации с парламентом подготовить такого рода изменения, если они требуются, в общие законы и специальные законы о безопасности, а также технические регламенты», – заявил Дмитрий Медведев на совещании в Улан-Удэ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex