на главную страницу

25 Августа 2009 года

События. Комментарии

Вторник

Москва – Улан-Батор: перспективным курсом

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Продолжение темы на 3-й полосе.



     Торгово-экономическое, инвестиционное сотрудничество, в том числе реализация крупных проектов в горнорудной отрасли, транспортной сфере, сельском хозяйстве, станут главными темами на переговорах Президента России в Улан-Баторе, куда Дмитрий Медведев прибывает сегодня с двухдневным официальным визитом по приглашению своего монгольского коллеги Цахиагийна Элбэгдоржа.
     «Российско-монгольские отношения носят стратегический характер» и «очень важно, что после президентских выборов в Монголии в нашем двустороннем стратегическом взаимодействии мы не наблюдаем никаких пауз и перерывов, а ранее намеченные планы в торгово-экономической сфере и других отраслях последовательно реализуются», – заявил помощник Президента РФ Сергей Приходько.
     В повестку дня включены вопросы повышения эффективности сотрудничества с хорошо зарекомендовавшими себя на мировых рынках компаниями «Эрденет» и «Монголросцветмет», перспективы взаимодействия в транспортной сфере, налаживания взаимодействия с Монголией по линии госкорпорации «Росатом» в области разведки, добычи и переработки урановых руд на Дорнодском узле.
     Монгольские партнеры РФ заинтересованы в расширении сотрудничества в агропромышленном комплексе, включая поставки российской сельхозтехники, зерна и минеральных удобрений в счет выделяемого Россельхозбанком кредита, в увеличении экспорта продукции животноводства в сопредельные сибирские регионы.
     На переговорах будут затронуты и другие вопросы практического двустороннего партнерства, включая активизацию приграничных и межрегиональных связей, расширение культурного обмена, подготовку монгольских специалистов в российских учебных заведениях. По итогам переговоров, как ожидается, будет подписана декларация о развитии стратегического партнерства между Россией и Монголией, а также ряд других двусторонних документов.
     В ходе визита Дмитрий Медведев примет также участие в торжествах, посвященных 70-летию победы на реке Халхин-Гол. «Это мероприятие вписывается в рамки той большой работы, которая ведется в нашей стране и в других государствах-союзниках к приближающемуся 65-летию Победы, – отметил Сергей Приходько. – Мы намерены подчеркнуть в ходе данного визита не только роль Красной Армии, но и вклад наших монгольских коллег в совместную победу».
     В рамках празднования победы на Халхин-Голе монгольским ветеранам будут вручены памятные медали и ордена, состоится церемония возложения венков к памятнику Георгию Жукову. По словам помощника президента, пройдет торжественное собрание, на котором выступят лидеры двух государств.
     Накануне российско-монгольская комиссия высоко оценила результаты ремонтных работ на мемориальных объектах в районе боевых действий советско-монгольских войск против милитаристской Японии в 1939 году. Памятники реставрировали представители Сибирского военного округа. В составе группы работали 30 военнослужащих, которые привели в соответствующее состояние 6 крупных мемориалов в районе минувших боев.
     Продолжаются и российско-монгольские военные учения «Дархан-2». Вчера они вступили в свою активную фазу. Принимающий участие в учениях с российской стороны отдельный ремонтно-восстановительный батальон комплексного ремонта СибВО после совершения марша в 2 тыс. км в установленные сроки прибыл в район дислокации на территории Монголии.
     По словам руководителя учений с российской стороны, начальника штаба вооружения СибВО генерал-майора Владимира Городничего, подразделения округа и монгольских вооруженных сил развернули в полевых условиях палаточные лагеря и ремонтно-производственную зону с несколькими технологическими линиями. Сейчас они приступили к выполнению второго этапа учений. Он предусматривает отработку задач технического обеспечения войск с восстановлением и ремонтом боевой техники.
     Учения «Дархан-2» проходят в соответствии с планом международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ и вооруженных сил Монголии и продлятся до 15 сентября 2009 года.

     Мемориал 11-й танковой бригаде.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex