на главную страницу

25 Августа 2009 года

События. Комментарии

Вторник

Народу Южной Осетии

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».
Цхинвал.



В минувшие выходные в Цхинвале стартовала межведомственная гуманитарная акция под названием «Взаимопомощь. Сотрудничество. Безопасность». Акция проводится Пограничной службой ФСБ России по поручению Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

     Принимающие участие в акции врачи Главного и Центрального военных клинических госпиталей ФСБ России, полевого госпиталя Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Министерства здравоохранения и социального развития РФ уже приступили к осмотру жителей Южной Осетии и оказанию квалифицированной врачебной помощи нуждающимся. Медики привезли с собой все необходимое оборудование, которое, по словам одного из врачей госпиталя ВЦМК «Защита», ничуть не уступает оснащению московских клиник. Для передачи медицинским учреждениям республики представителями ВЦМК «Защита» привезено также более 2,3 тонн медикаментов и лекарственных препаратов.
     От Министерства образования и науки Российской Федерации участие в акции принимают учителя – лауреаты всероссийского конкурса «Лучший учитель года». Они проведут с педагогами общеобразовательных учебных заведений Южной Осетии учебно-методические занятия и мастер-классы.
     Главное управление МЧС по г. Москве привезло для школ республики 40 единиц компьютерной техники. Министерству образования и науки, министерству культуры Южной Осетии передана учебная и художественная литература (более 14 тыс. экземпляров), выделенная Центральной универсальной научной библиотекой им. Н.А. Некрасова (г. Москва), издательствами «Просвещение», «Дрофа», «Мнемозина».
     В средние школы № 6 г. Цхинвала и № 3 г. Ленингора Всероссийское физкультурное общество «Динамо» привезло 32 комплекта спортинвентаря: брусья, гимнастические перекладины, баскетбольные щиты, шведские стенки – и 120 комплектов спортивной формы.
     По просьбе правительства Южной Осетии, глав администраций Цхинвалского и Ленингорского районов ФСБ России выделило более 2 тонн продуктов питания, а Росрезерв России – свыше 25 тонн мясных и рыбных консервов, сахара, сгущенного молока.
     В межведомственной гуманитарной акции «Взаимопомощь. Сотрудничество. Безопасность» принимают участие и работники министерств транспорта и сельского хозяйства РФ. Их представители окажут консультационную помощь своим коллегам из Южной Осетии.
     Участвуют в акции также Национальный фонд «Общественное признание» и Национальный гражданский комитет по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами. Фонд и комитет совместно с Пограничной службой ФСБ России и Национальной Инва-Академией искусств и социальной реабилитации подрастающего поколения при поддержке администрации президента республики и Общественной палаты РФ организуют и проведут «Открытый урок мира, дружбы и искусства» и другие праздничные мероприятия, посвященные признанию Российской Федерацией Республики Южная Осетия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex