на главную страницу

25 Августа 2009 года

Страна и мир

Вторник

Чистоган от министра

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     В конце минувшей недели министерство иностранных дел Грузии обвинило российские средства массовой информации в «распространении дезинформации». В комментарии грузинского внешнеполитического ведомства, в частности, сказано: «В последние дни средства массовой информации России распространили сообщения о том, что якобы грузинские спецслужбы планируют диверсионные акты в оккупированных Россией Абхазском и Цхинвальском регионах Грузии с использованием переодетых в российскую военную форму групп». По оценке грузинского МИДа, «сообщения, распространяемые российскими СМИ, являются дезинформацией, еще одной целенаправленной провокацией Кремля».
     В номере за 21 августа «Красная звезда» также писала о том, что есть все основания полагать, что грузинская сторона планирует направить диверсионные группы на территорию Абхазии и Южной Осетии в форме военнослужащих этих стран и российских войск для проведения силовых акций. Указывалось и на то, что экипированный в российскую военную форму грузинский спецназ, не исключено, будет осуществлять карательные акции и на территории самой Грузии, а вину за это возложат на Россию. При этом мы ссылались на свидетельства грузинской прессы относительно того, что американские военные инструкторы, прибывшие недавно в Тбилиси, уже приступили к подготовке грузинских военнослужащих в рамках курсов диверсионной, минно-взрывной подготовки и радиоэлектронной разведки.
     Реакция грузинского МИДа на сообщения российских СМИ была предсказуема... Однако обращает на себя внимание тот факт, что последовала она не по факту появления этих комментариев в прессе, а после того, как проговорился грузинский же министр обороны. В интервью, данном Давидом Сихарулидзе агентству Ассошиэйтед Пресс, в частности, говорилось, что «навыки, приобретенные грузинскими военными от американских инструкторов, цель которых - эффективное участие в афганской кампании, могут быть использованы в очень сложной обстановке с безопасностью внутри страны». На вопрос корреспондента, идет ли речь о «возможной повторной войне с Россией», Давид Сихарулидзе совершенно отчетливо сказал: «В общем, да».
     Через несколько часов после публикации интервью с подобными откровениями Давид Сихарулидзе отказался от своих слов. Он заявил агентству Ассошиэйтед Пресс, что «совершенно не хотел намекнуть на то», что опыт, полученный на занятиях, «будет использоваться в военных миссиях еще где-либо, кроме Афганистана». Вероятно, в Вашингтоне бурно отреагировали на откровенность Сихарулидзе, вольно или невольно раскрывшего совместные планы Пентагона и грузинского минобороны.
     Прокол Сихарулидзе может свидетельствовать о том, что «правдивость» официальных заявлений грузинских властей далека от истины. «Конфликт Грузии с Россией сопровождается агрессивной пропагандистской кампанией со стороны президента Михаила Саакашвили, а также волной дезинформации в западных СМИ», - утверждает старший научный сотрудник и доцент Монтерейского института международных исследований в Калифорнии Гордон Хан. «Поддержка Америкой Грузии в нынешнем кризисе частично основывается на убеждении в том, что в развязывании войны виновата Россия, - отмечает эксперт. - Это убеждение главным образом базируется на заявлениях грузинских официальных лиц, сделанных ими американским официальным лицам». Американский политолог призывает общественность западных стран и их политическое руководство не принимать за чистую монету заявления грузинских руководителей по поводу этой войны. «Они должны как следует задуматься над тем, отвечает ли интересам Запада поддержка стремления президента Саакашвили вступить в НАТО и «горячий мир» с Москвой, который может стать результатом такого шага», - пишет Гордон Хан.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex