на главную страницу

25 Августа 2009 года

Страна и мир

Вторник

Неделя ожиданий

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Афганистан живет смутными ожиданиями. Заявление действующего президента страны Хамида Карзая о его победе на выборах уже в первом туре оспаривает бывший министр иностранных дел Абдулла Абдулла. Причем он тоже утверждает, что набрал больше 50 процентов голосов и, стало быть, является несомненным победителем. Избирком молчит и только призывает запастись терпением на предстоящую неделю, в ходе которой предстоит тщательно подсчитать результаты состоявшегося в прошлый четверг голосования.
     Параллельно будут проверяться на объективность жалобы по поводу допущенных нарушений и фальсификаций. Всего их поступило 225 - как с той, так и с другой стороны. Местные газеты большинство из них уже обнародовали, теперь свое заключение должна сделать специальная комиссия по рассмотрению жалоб. Речь идет в том числе о таких вещах, как привлечение к голосованию несовершеннолетних детей или использование легкосмываемых чернил, которыми отмечали проголосовавших. Последние соответственно могли повторить свой заход на избирательный участок.
     Есть мнение, что число таких документов в ближайшие дни увеличится. В связи с этим не спешат что-то обобщать и международные организации, следившие за ходом кампании. «Результат - не результат, пока его не объявит ЦИК. Все остальное - спекуляции», - заявил представитель ООН в Афганистане Эдриан Эдвардс.
     С похожим заявлением выступил спецпредставитель США в Афганистане и Пакистане Ричард Холбрук. Он тоже обратился к наблюдателям, посоветовав им не опережать события и не делать поспешных выводов о легитимности выборов до завершения официальной процедуры рассмотрения поступивших в избирком жалоб. По словам дипломата, правительство США будет ожидать решений независимой избирательной комиссии Афганистана. В целом же в Вашингтоне выражают удовлетворение состоявшимися выборами, считая, что недостатки бывают везде. Барак Обама по сему поводу заявил, что афганское общество добилось успеха, несмотря на все попытки талибов сорвать выборы.
     Тем временем Пентагон ждет из Афганистана основательного доклада о сложившейся здесь военно-политической обстановке. Его представит командующий американскими войсками в этой стране генерал Стэнли Маккристал. Сообщая об этом, ИТАР-ТАСС ссылается на воскресное заявление председателя комитета начальников штабов ВС США адмирала Майкла Маллена. По его словам, на основании данного документа будет решаться вопрос о целесообразности увеличения численности американского контингента. Пока же, сказал Маллен, генерал Маккристал «не запрашивал никаких дополнительных войск».
     При этом глава КНШ добавил, что ситуация в Афганистане продолжает осложняться. Виной чему являются талибы, которые «за пару последних лет стали лучше воевать и усилили свою тактику». По мнению адмирала, предстоящие 12—18 месяцев должны стать переломными в противостоянии с талибами и террористами из «Аль-Каиды».
     Примерно в таком же духе высказался начальник штаба Международных сил по содействию безопасности в Афганистане итальянский генерал Марко Бертолини. Оценивая талибов, он сказал, что «это не горстка бандитов, а настоящее восстание, опасное и хорошо подготовленное». В то же время, по мнению начальника штаба ИСАФ, выборы стали демонстрацией провала общего замысла талибов и значительно укрепили чувство оптимизма относительно будущего этой страны. Сейчас, полагает Бертолини, очень важно предложить афганскому обществу то, чего не может предложить «Талибан». То есть его следует поддержать экономически и политически. Чисто военного решения не существует, убежден генерал.
     Напомним, что Барак Обама уже дал принципиальное согласие отправить в Афганистан дополнительно 21 тысячу военнослужащих. Таким образом, президент США «не пошел на поводу у американской улицы», 51 процент которой, по данным «Вашингтон пост», не считает нужным дальше воевать в Афганистане.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex