на главную страницу

25 Августа 2009 года

Новости

Вторник




Электронная площадка для госзакупок

    Министерство обороны РФ будет проводить закупки работ, товаров и услуг через электронную площадку Межотраслевой торговой системы «Фабрикант».
    Ранее Управление государственного заказа Минобороны (созданное на базе центра заказов и поставок материально-технических средств Тыла Вооруженных Сил РФ) провело на электронных площадках четырех компаний пробные аукционы на поставку пищевых продуктов и канцелярских принадлежностей. По их итогам было решено осуществлять размещение заказов ведомства на электронной торговой площадке МТС «Фабрикант».
    На сегодняшний день в системе «Фабрикант» было размещено 56 лотов на сумму свыше 16,95 млн. рублей. Экономия бюджетных средств ведомства от прошедших аукционов составила свыше 38 процентов.
    3 сентября в системе «Фабрикант» пройдет очередной аукцион ведомства на право заключения контракта по поставке специального инструмента для укомплектования военного тягача ЗИП МТ-ЛБ.
 ||  Григорий АНДРЕЕВ.



Невосполнимая потеря

    Невинной жертвой катастрофы двух самолетов Су-27 16 августа 2009 года в районе города Жуковский стала Ольга Елизарова. В результате падения на территорию дачного поселка истребителя и возникшего пожара женщина получила тяжелейшие ожоги тела – в минувшую пятницу она скончалась. Главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Александр Зелин выразил глубочайшее соболезнование родным и близким ушедшей из жизни Ольги Михайловны.
    Как сообщил помощник главнокомандующего ВВС подполковник Владимир Дрик, в настоящее время для рассмотрения претензий, связанных с причинением вреда жизни, здоровью и имуществу в результате катастрофы Су-27 пилотажной группы «Русские витязи» 16 августа 2009 года, компания ОАО «Авиасалон» и его страховщик – Страховое общество «Авиакос» назначили юридическую фирму «CMS INTERNATIONAL BV». В свою очередь, правительство Москвы компенсирует ущерб, причиненный в результате падения самолета на дачный поселок. Пострадавшим будет единовременно выплачено по 50 тысяч рублей из городского бюджета.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

     Из СибВО

    
Обучение сержантов по контракту

    В военных округах по всей России начался отбор кандидатов для поступления в Центр подготовки сержантов, создаваемый на базе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. В настоящее время претенденты проходят проверку знаний по общеобразовательным предметам, профессиональной и физической подготовке. Специально для этого в каждом округе при военных вузах созданы пункты предварительного отбора.
    Для поступления в Центр подготовки сержантов из Сибирского военного округа будут отобраны более 800 кандидатов. В Северо-Кавказском военном округе пройти обучение по программе среднего профессионального образования изъявили желание свыше тысячи солдат и сержантов. В случае успешного прохождения отбора кандидаты будут отправлены в Центр подготовки сержантов, где в период с 1 по 15 ноября с.г. им предстоит сдать Единый государственный экзамен, по результатам которого будет принято решение о зачислении.
    Центр подготовки сержантов будет осуществлять подготовку военных профессионалов по следующим специальностям: заместитель командира взвода, специалист воздушно-десантной службы, специалист по эксплуатации и ремонту техники и др. Обучение курсантов сроком 2 года и 10 месяцев начнется с 1 декабря.
    При зачислении курсантам предусмотрена выплата ежемесячного денежного довольствия в сумме 15 тысяч рублей (отличникам по результатам сессии дополнительно будет выплачиваться пять тысяч рублей каждый месяц). К предоставляемым гарантиям и льготам также относятся размещение на территории училища, бесплатное обеспечение, другие социальные гарантии и льготы, предусмотренные законодательством Российской Федерации для военнослужащих контрактной службы.
    Добавим, что руководством Минобороны принято решение - после окончания обучения и назначения на должность в соединения и воинские части денежное довольствие сержантов составит не менее 35 тысяч рублей в месяц.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


    С Северного флота

    
Правопорядок и дисциплина

    В рамках месячника сплочения воинских коллективов в бригаде морской пехоты Северного флота работу провела комплексная группа офицеров штаба под руководством заместителя командующего СФ по воспитательной работе контр-адмирала Анатолия Минакова. Офицеры обратили внимание на действия должностных лиц соединения по предупреждению неуставных взаимоотношений, оказали помощь командирам частей и подразделений в вопросах практического выполнения требований министра обороны и главнокомандующего Военно-морским флотом РФ по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины.
    Особое внимание, как сообщила служба информации и общественных связей СФ, было уделено деятельности по обучению младших командиров основам работы по укреплению правопорядка и воинской дисциплины, методике сплочения многонациональных воинских коллективов, предупреждению неуставных взаимоотношений, а также становлению молодого пополнения и социологическому обследованию воинских коллективов. Были проанализированы работа офицерских собраний и их влияние на состояние правопорядка и воинской дисциплины в подразделениях морской пехоты, оценена эффективность совместной предупредительно-профилактической работы командования с правоохранительными органами.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


     С Камчатки

    
Помним всех поименно

    На северной стене гарнизонного храма Вилючинска установлены гранитные плиты с именами 20 подводников и гражданских специалистов, погибших 8 ноября прошлого года на подводной лодке «Нерпа».
    Памятные плиты были изготовлены в Москве по согласованию с командованием Краснознаменной эскадры подводных лодок, в состав которой входил гвардейский экипаж. Отныне на каждом заупокойном богослужении наравне с «...моряками-подводниками, в пучинах морских погибших...» священник будет поминать специалистов Амурского судостроительного завода и завода судового оборудования «Восток», вместе с воинами до конца выполнивших высшее христианское служение - самопожертвование ради других.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».


     Из Томска и Калининграда

    
Скоро новоселье!

    Около 200 новых квартир в городе Томске планируется получить для обеспечения жильем военнослужащих Сибирского военного округа. Двух- и трехкомнатные квартиры в двух новостройках будут сданы под ключ уже к концу августа этого года. На днях в Калининграде также состоялось торжественное вручение ключей от 132 квартир в новом жилом доме.
    Как сообщили в службе информации и общественных связей СибВО, всего в этом году для обеспечения жильем военнослужащих Сибири и Забайкалья планируется получить более 4 тысяч квартир и свыше 900 жилищных сертификатов. В свою очередь, в службе информации и общественных связей Управления начальника расквартирования и обустройства Минобороны отметили, что до конца 2009 года в том же микрорайоне Калининграда будет возведено три жилых дома для военнослужащих, а в 2010 году запланировано строительство еще пяти. В перспективе там же будут построены современный детский сад, спортивный комплекс с плавательным бассейном и школа на 1.500 учащихся.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».


    Из Севастополя
    
Поиск в заданном районе

    Большой десантный корабль Черноморского флота «Николай Фильченков» оказал помощь в поиске пропавших в море граждан Украины. Как заявили в службе информации и общественных связей ЧФ, от оперативного дежурного Морского координационного спасательного центра МЧС Украины в городе Севастополе поступила информация о пропаже в море отдыхающих. По словам представителей МЧС, в центр с просьбой о помощи обратилась женщина, которая сообщила, что ее дети ушли вечером на набережную Судака кататься на водном велосипеде и не вернулись. Командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков поставил задачу оказать содействие в поисках граждан Украины, унесенных в море, большому десантному кораблю «Николай Фильченков», выполняющему задачи боевой подготовки в этом районе.
    Экипаж российского корабля, осуществляя поиск в заданном районе, в пяти милях от берега, южнее поселка Солнечногорское, недалеко от Алушты (в точке: широта 44.36.9, долгота 34.39.5) обнаружил морской велосипед желтого цвета с надписью «№ 6». Людей на плавсредстве не оказалось. Велосипед передан на катер МЧС Украины для опознания и передачи владельцу, который продолжает поиск пропавших граждан Украины. БДК «Николай Фильченков» продолжил выполнение задач боевой подготовки в море.
 ||  Андрей НИКОЛАЕВИЧ.


     С Тихоокеанского флота

    
Там, где шли бои...

    Церемонию отдания воинских почестей и установления памятной таблички у братской могилы воинов Курильского десанта провели участники 10-й камчатской историко-географической экспедиции на Курильские острова на острове Шумшу. Об этом «Красной звезде» сообщили в службе информации и общественных связей ТОФ.
    64 года назад Тихоокеанский флот начал операцию по высадке знаменитого морского десанта и освобождению островов от японцев. Остров Шумшу до августа 1945 года являлся одним из самых укрепленных островов Курильской гряды. На этой земле полегло немало советских воинов - участников десанта. Здесь тихоокеанцы Николай Вилков и Петр Ильичев стали Героями Советского Союза, закрыв своими телами амбразуры вражеского дзота. На этом острове герои и похоронены.
    По сей день земля острова хранит обширную систему оборонительных сооружений, разветвленных наземных и подземных инфраструктур, которые остаются мало изученными. Нынешняя экспедиция на Курилы предусматривает более глубокое изучение истории хода войны на Тихом океане, выявление воинских захоронений.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

     США

    
Пуск «Минитмена»

    Военно-воздушные силы США провели успешные испытания межконтинентальной баллистической ракеты «Минитмен-3». Пуск был произведен 23 августа в 9.01 по местному времени с территории авиабазы Ванденберг в округе Санта-Барбара, штат Калифорния. Головная часть не оснащенной ядерными боеголовками ракеты поразила условную цель в районе Маршалловых островов примерно в 6.750 километрах от места пуска. Целью испытаний была проверка надежности систем и точности ракеты, а их результаты будут использованы стратегическим командованием военного ведомства США и лабораториями министерства энергетики. Баллистические ракеты «Минитмен-3» стоят на вооружении американской армии с 1970-х годов. По данным на 2007 год, арсенал ВВС США насчитывает около 500 таких ракет, которые могут поражать цели на расстоянии до 9,6 тысячи километров и нести до 3 боеголовок. Военные намерены использовать их минимум до 2020 года с перспективой продления эксплуатации до 2040 года после модернизации.

    
Пообщаются через Интернет

    Председатель объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майк Маллен ответит на вопросы подчиненных на популярном интернет-сервисе YouTube. Приглашения записать свои обращения и прислать их до полуночи по восточному поясному времени получили военнослужащие, члены их семей, а также «все, кому небезразличны проходящие службу в армии люди». По словам официального представителя Пентагона Джона Кирби, адмирал хотел бы получить вопросы от военнослужащих американских воинских частей со всего мира и сделать этот диалог «настолько интерактивным, насколько это возможно». При этом сам он готов ответить на самый широкий спектр вопросов, включая военные конфликты в Ираке и Афганистане, льготы для участников боевых действий и инвалидов, социальную защиту семей военных и другие. Однако военнослужащим, которые захотят задать свои вопросы председателю объединенного комитета начальников штабов, придется делать это на личных компьютерах, поскольку с мая 2007 года доступ к YouTube и еще 11 популярным социальным сетям был закрыт в воинских частях американской армии. Военные посчитали, что доступ к таким ресурсам представляет опасность для военного домена.

     Индия

    
Вслед за «Истребителем врагов»

    Вторая атомная подлодка национальной разработки для ВМС Индии будет готова в ближайшем будущем, а ее производство от момента закладки до введения в боевой состав флота займет значительно меньше времени, чем первой. Об этом заявил вице-адмирал ВМС Индии в отставке Михир К. Рой. Напомним, что первая индийская АПЛ, получившая имя «Арихант» («Истребитель врагов»), была спущена на воду 26 июля на судостроительной верфи в городе Вишакхапатнам. За ее основу была взята подлодка советской разработки проекта 670. Испытания и пробные пуски ракет с борта субмарины будут проводиться в Бенгальском заливе. Планируется, что до полного ввода подводной лодки в эксплуатацию пройдет еще примерно два года.

    Великобритания

    
А где патроны?

    Национальная аудиторская служба Великобритании отказалась утвердить бухгалтерскую отчетность министерства обороны, после того как оно не сумело отчитаться перед аудиторами об оружии и материалах стоимостью 6,6 млрд. фунтов стерлингов. В ходе проверки аудиторы не сумели найти проходящие по документам пулеметы, рации, очки ночного видения и бронежилеты на общую сумму 1,25 млрд. фунтов стерлингов, а также сырьевые материалы (топливо и т.д.), запчасти для автомобилей и оружия на сумму 5,35 млрд. фунтов. Общая стоимость неучтенных предметов приблизительно равна сумме, которую министерство ежегодно тратит на закупку оружия и снаряжения. В военном ведомстве заявили, что аудиторы сильно завысили сумму, сделав неверные выводы, из-за того что комитет министерства обороны по хранению и распределению материальных средств не сумел в нужный срок предоставить им документы, подтверждающие существование снаряжения и оружия. Как заявил представитель министерства, оружие и материалы утеряны лишь на бумаге, а на самом деле используются, но не учтены.

     Австралия

    
А F-35 не по силам

    Военно-воздушные силы Австралии могут отложить покупку новых многоцелевых истребителей F-35 минимум на два года, поскольку правительство намерено с 2010 года ужесточить контроль над оборонными расходами. В таком случае первая эскадрилья, укомплектованная F-35, появится в австралийских ВВС не раньше 2017 года. В настоящее время правительство отложило второй этап утверждения решения о покупке истребителей, стоимость которых составляет около 16 млрд. австралийских долларов, или 13 млрд. американских. Согласно новым планам с 2014 года ВВС должны будут получить лишь два самолета для оценки их боевых качеств. Покупка новых многоцелевых истребителей для авиации должна стать крупнейшей оборонной сделкой Канберры. Дороже нее оценивается лишь проект по строительству двенадцати подводных лодок нового поколения, стоимость которого должна составить около 21 млрд. американских долларов.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex