на главную страницу

26 Августа 2009 года

Тема номера

Среда

Отношения, скрепленные кровью людей

Владимир КУЗАРЬ, «Красная звезда»..



     Россия и Монголия имеют ресурсы и политическую волю для решения всех проблемных вопросов, заявил Президент РФ Дмитрий Медведев по итогам переговоров со своим монгольским коллегой Цахиагийном Элбэгдоржем. Российский лидер прибыл во вторник в Улан-Батор по приглашению монгольского президента, чтобы совместно отпраздновать 70-летие победы на Халхин-Голе. «Это знаменательная дата, это действительно боевое братство, и то, что было тогда сделано, серьезно повлияло на ход боевых действий на Дальнем Востоке во время Второй мировой войны», - сказал, как сообщает ИТАР-ТАСС, Дмитрий Медведев. И добавил, что эта победа, которая была достигнута нашими народами, помогла развитию наших стран, способствовала их независимости и предотвратила большое число угроз, которые тогда стояли перед нашими государствами и миром в целом.
     Юбилейные мероприятия пройдут сегодня, а вчерашний день был посвящен вопросам дальнейшего развития российско-монгольского сотрудничества. И начался он переговорами, которые состоялись сначала в узком, а затем в расширенном составе. В ходе них стороны, по словам Дмитрия Медведева, «прошлись по тем проектам, которые нас традиционно связывают и которые, надеюсь, будут дальше связывать, и поговорили о перспективах».
     Итогом переговоров стало подписание ряда стратегических документов. В частности, подписано соглашение о создании совместного предприятия по разведке, добыче и переработке урана. Его участниками станут с монгольской стороны - госкомпания «АтомМон», с российской - холдинг «Атомредметзолото». Предприятие, как сообщается, основное внимание уделит разработке Дорнодского уранового месторождения и месторождениям Восточно-Гобийского района Монголии. Был подписан также меморандум о сотрудничестве в области железнодорожного транспорта между РЖД и Управлением железнодорожного транспорта Монголии. При этом «Российские железные дороги» договорились о взаимодействии с «Улан-Баторской железной дорогой» и «Трансмашхолдингом». Россия и Монголия договорились, что в кратчайшие сроки урегулируют остатки «большого долга». «Мы дали поручения правительствам в короткие сроки разобраться с остатком и доложить президентам для принятия решения», - сказал Дмитрий Медведев. Он напомнил, что в 2003 году «98% долгового бремени было расчищено». «Но тем не менее есть некоторые небольшие вопросы, и для того, чтобы выстраивать стратегическое сотрудничество, крайне важно разобраться в этих небольших, но отягощающих сотрудничество документах», - подчеркнул российский президент.
     Основополагающим же документом во взаимодействии двух стран стала Декларация о развитии стратегического партнерства, которую подписали Дмитрий Медведев и Цахиагийн Элбэгдорж. В ней нашли подтверждение те тенденции в двустороннем сотрудничестве, которые были обеспечены за последние семь лет, и определены условия и направления более эффективного взаимодействия по конкретным темам. Как отметил монгольский президент, все это «скреплено трудом народов, кровью и потом наших людей».
     Естественно, в ходе переговоров были затронуты региональные проблемы и другие международные вопросы. Здесь позиции двух стран, по словам Дмитрия Медведева, созвучны. Обсуждалось и военно-техническое сотрудничество двух стран. При этом российский президент напомнил, что сейчас на территории Монголии проходит специальное совместное учение «Дархан-2». Оно направлено на повышение уровня подготовки воинских частей и подразделений, проверку технической готовности вооружения и военной техники к действиям в международных миротворческих операциях. В район учения вылетел, как сообщило в понедельник Управление информации и общественных связей Минобороны РФ, начальник Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Николай Макаров. Вместе с монгольскими коллегами он проинспектирует действия военнослужащих двух стран на учении. Состоятся также встречи российской военной делегации с руководством министерства обороны и генерального штаба вооруженных сил Монголии.
     Во вторник Дмитрий Медведев встретился также с главой Великого государственного хурала Монголии Дамдиным Дэмбэрэлом и премьер-министром Санжийном Баяром, вручил госнаграды работникам российско-монгольской компании «Монголросцветмет». Это совместное предприятие было создано в 1973 году и занимается разведкой, добычей и переработкой драгоценных металлов. В составе компании работают четыре рудника с годовой производительностью почти 2,5 млн. тонн в год.
     Программа второго дня государственного визита российского президента в Монголию начнется с церемонии возложения венка к памятнику Георгию Жукову и вручения госнаград монгольским ветеранам в связи с 70-летием совместной победы на Халхин-Голе. Дмитрий Медведев выступит на торжественном собрании и посмотрит праздничный концерт, посвященный этому событию. По завершении концерта российский лидер осмотрит стоящие на ремонте образцы военной техники вооруженных сил Монголии. Он примет также участие в народном празднике Наадаме, который в этом году проводится в честь российского президента.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex