на главную страницу

26 Августа 2009 года

Армия и общество

Среда

Космос станет ближе

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Для современной России, как и для других мировых держав, космонавтика - это уже не только предмет национальной гордости. Освоение и использование околоземного пространства стало серьезным ресурсом национального развития, реального повышения качества жизни людей. Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел совещание по вопросам реструктуризации ракетно-космической отрасли.

     Главной темой этого совещания стали обсуждение и выработка комплекса мер для улучшения состояния ракетно-космической промышленности.
     «Одна из главных задач структурных преобразований ракетно-космической промышленности - формирование под эффективным управлением государства отрасли, способной создавать ракетно-космическую технику мирового уровня, отвечающую всем потребностям страны, а также востребованную на внешнем рынке», - заявил Владимир Путин.
     Сейчас российская ракетно-космическая промышленность включает 100 научных и производственных организаций. Более половины из них - федеральные государственные унитарные и другие государственные предприятия. Доля акционерных обществ с преимущественным участием государства составляет 22 процента. Значительную часть отрасли составляют научные организации, из которых 18 фактически выполняют функции научно-исследовательских институтов.
     За последние три года количество предприятий с неустойчивым финансовым положением сокращено в четыре раза (с 16 предприятий в 2007 году до четырех в настоящее время).
     На фоне сохранения достаточно высокого уровня капитальных вложений в техническое перевооружение и реконструкцию предприятий отрасли особое внимание уделяется подготовке серийного производства приоритетных образцов вооружения и ракетно-космической техники. В течение восьми месяцев 2009 года проведено 20 пусков ракет-носителей, что превышает среднемесячные показатели прошлого года.
     В качестве постоянной работы по развитию ракетно-космической промышленности ведется оптимизация ее состава, а также проводятся соответствующие процедуры по акционированию предприятий.
     Особое внимание уделяется укреплению кадрового потенциала посредством привлечения молодых высококвалифицированных специалистов с последующим закреплением их на предприятиях отрасли, подчеркнули в пресс-службе.
     В основе плана структурных преобразований ракетно-космической промышленности - объединение предприятий по приоритетным направлениям космической деятельности.
     Предполагается, что к 2013 году в отрасли будет сформировано семь крупных интегрированных структур.
     Ряд корпораций создается в интересах укрупнения базы для разработки и производства различных космических аппаратов, а также элементов их бортовой аппаратуры.
     Содержание космодромов и развитие их инфраструктуры планируется передать интегрированной структуре «Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры».
     В период до 2016 года будет осуществляться укрупнение созданных в отрасли интегрированных структур. Будет создан объединенный научно-исследовательский комплекс отрасли, сформирована корпорация, ориентированная на создание автоматических космических аппаратов различного назначения, а также наземных средств управления.
     После 2016 года структура ракетно-космической промышленности будет предполагать наличие до шести крупных корпораций, самодостаточных в производстве определенных видов ракетно-космической техники и соответственно конкурентоспособных на мировом рынке космических товаров и услуг.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex