на главную страницу

26 Августа 2009 года

Армия и общество

Среда

Факты - упрямая вещь

Виктор РУЧКИН.



     Как и следовало ожидать, Киев не намерен признавать участие украинских военных и националистов их организации УНА-УНСО в прошлогодней грузинской агрессии против Южной Осетии. «Наших воинских частей там не было», - заявил руководитель пресс-службы украинского генштаба Сергей Кузьмин, а замглавы УНА-УНСО Николай Карпюк даже выразил сожаление, что «отряды и отдельные члены организации не участвовали в грузино-российской войне». И оба в один голос обвинили Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ в голословности утверждений, что на стороне грузинских вооруженных формирований в ходе прошлогоднего конфликта воевали украинцы. При этом ни тот, ни другой никаких конкретных фактов, в том числе и в отношении фамилий конкретных участников, названных СКП РФ, не привели.
     Между тем в понедельник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин заявил, что в ходе расследования уголовного дела по фактам геноцида и массовых убийств граждан Российской Федерации на территории Южной Осетии получены и задокументированы неопровержимые доказательства участия на стороне грузинских вооруженных формирований военнослужащих регулярных воинских подразделений минобороны Украины, а также не менее 200 членов УНА-УНСО, в том числе по фамилиям Шаповал, Кучеренко, Шевченко, Матвсюк, Желтоконь. По его словам, в ходе следствия в помещениях центра «Антитеррор» МВД грузинского анклава, расположенного на территории села Ачабети Цхинвальского района, были обнаружены полевая форма, личные вещи, фотографии и иные документы бойцов украинской националистической организации, а также боевые приказы руководства МВД анклава о закреплении автотранспорта за представителями УНА-УНСО.
     Кроме того, сообщил Маркин, в ходе операции по принуждению Грузии к миру были захвачены зенитно-ракетные комплексы «Бук-М» и «Оса-Ока», имеющие украинскую маркировку. «Согласно полученным в ходе следствия документам, указанные ракетно-зенитные комплексы проходили регламентное техническое обслуживание на украинских оборонных заводах в мае 2008 года, то есть за два месяца до начала боевых действий в Южной Осетии», - сказал официальный представитель СКП РФ.
     Следует отметить, что данные СКП РФ подкрепляются и расследованиями, проводимыми южноосетинской стороной. «В штатном расписании так называемого Центра антитеррора, созданного Джемалом Каркусовым, «министром внутренних дел» подконтрольной Тбилиси марионеточной администрации Дмитрия Санакоева, пять человек с украинскими фамилиями выделены в отдельное подразделение «Братья», - отметил ранее генеральный прокурор республики Таймураз Хугаев. - Согласно схеме, двум руководителям подчиняются три отделения по десять человек в каждом, однако в имеющемся в нашем распоряжении документе заполнены только пять граф». Указана фамилия одного из руководителей - Шаповал, и четверых подчиненных: Кучеренко, Шевченко, Матвеюк и Желтоконь».
     На обнаруженных в казарме фотографиях можно увидеть и самого Шевченко в форме грузинской армии, и его «боевых товарищей». Соблюдая конспирацию, они прячут лица под масками и кепками, дурачась, позируют перед камерой с пулеметом Дегтярева. УАЗ с грузинским номером FNF-249, на фоне которого унсовцы изображают Рембо, приказом «министра» Каркусова № 49 от 4 июля 2008 года закреплен непосредственно за И. Кучеренко. Там же, в казарме, найден блокнот одного из националистов с вырезанным из газеты и приклеенным на первой странице портретом «главнокомандующего Украинской повстанческой армии» Романа Шухевича с надписью «Слава Украине! Героям слава!». На второй странице - гимн УНА-УНСО. Далее - изложение тактики действий боевых групп.
     Сообщалось также, что среди убитых грузинских солдат были найдены тела по крайней мере трех наемников. Труп одного из них, Геннадия Викторовича Борисенко (1966 года рождения, уроженец Львова), несколько дней пролежал в Цхинвале возле разбитой бронемашины. В отличие от практически полностью обгоревшего второго члена экипажа, лицо Борисенко практически не пострадало, хорошо были видны славянские черты внешности. Фамилии двух других убитых наемников - Бурденко и Прокопенко. Впоследствии тела всех троих были переданы грузинской стороне с информацией о том, когда и где они были найдены.
     Так что факты, как говорится, упрямая вещь, и с ними нельзя не считаться. Поэтому рано или поздно Киеву все же придется признаться в своем участии в грузинской агрессии. Во всяком случае Следственным комитетом при прокуратуре РФ, как отметил Владимир Маркин, направлен соответствующий запрос о правовой помощи в компетентные органы Украины. Правда, ответ на него до настоящего времени не получен.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex