на главную страницу

26 Августа 2009 года

Армия и общество

Среда

Благословение Севмашу

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Севмаш

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



     Впервые Патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывал на северодвинском оборонном предприятии, посетил атомную подводную лодку и благословил коллектив завода на выполнение государственных задач.
     В сопровождении генерального директора Севмаша, председателя Архангельского регионального отделения Союза машиностроителей России Николая Калистратова и командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Максимова Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с моряками и корабелами.
     Экипажи АПЛ «Дмитрий Донской» и АПЛ «Юрий Долгорукий» и сдаточные команды этих кораблей были построены на палубе самого большого в мире подводного ракетоносца «Дмитрий Донской».
     «Для меня большая честь и искренняя радость встретиться с вами на палубе этого замечательного корабля, с функционированием которого связаны большие надежды страны на обеспечение ее обороноспособности, а значит, и безопасности в XXI веке, - сказал, обращаясь к морякам и кораблестроителям, Святейший Патриарх Кирилл. - Для того чтобы защищать Родину в экстремальных ситуациях, нужно иметь прекрасную выучку, хорошее образование, огромную внутреннюю самодисциплину, но самое главное - нужно иметь сильный дух».
     В дар экипажу подводного крейсера «Дмитрий Донской» Святейший Патриарх Кирилл передал икону Божией Матери с памятной надписью. Все присутствующие получили на молитвенную память образки Спасителя с Патриаршим благословением. В свою очередь моряки преподнесли Патриарху Андреевский флаг, а Николай Калистратов на память о посещении предстоятелем АПЛ «Дмитрий Донской» подарил макет этого ракетоносца. Еще один макет - ракетоносца АПЛ «Карелия» - патриарху подарил генеральный директор ЦС «Звездочка» Владимир Никитин.
     «Я хотел бы сердечно приветствовать в вашем лице весь коллектив прославленного предприятия, которое, несмотря на экономические трудности сегодняшнего дня, успешно решает все поставленные перед ним задачи, - сказал, обращаясь к Николаю Калистратову, Святейший Патриарх Кирилл. - Храни вас всех Господь, и дай Бог, чтобы именно здесь, на берегах Северной Двины, в этом историческом месте ковался и далее непобедимый щит нашего Отечества».
     Затем Предстоятель Русской Православной церкви направился в Никольский собор бывшего Николо-Корельского монастыря, где его уже ожидали сотни верующих. Никольский собор - единственный собор в России, находящийся на территории режимного предприятия. В следующем году он отметит свое 600-летие. Именно у стен древнего Николо-Корельского монастыря в 1936 году высадились первостроители Северодвинска и Севмаша.
     Помимо встречи с моряками и корабелами, патриарх отдельно пообщался с генеральным директором Севмаша, председателем Архангельского регионального отделения СоюзМаш России Н. Калистратовым и мэром Северодвинска М. Гмыриным и благословил коллектив завода на выполнение государственных задач, а мэра - на служение горожанам и Отечеству.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex