на главную страницу

26 Августа 2009 года

Армия и общество

Среда

Ставка на профессионалов

Андрей БОБРУН, начальник службы информации и общественных связей СКВО.



     В города Ростов-на-Дону и Ставрополь прибыли военнослужащие соединений и воинских частей Северо-Кавказского военного округа, решившие пройти обучение в центре подготовки сержантов, создаваемый на базе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. Всего в пункты предварительного отбора кандидатов, созданные в Ростовском военном институте Ракетных войск и Ставропольском военном институте связи, прибыли свыше тысячи военнослужащих.
     В настоящее время военнослужащие СКВО проходят регистрацию и медицинскую комиссию, знакомятся с расписанием занятий и распорядком дня. В ближайшие дни им предстоит пройти профессионально-психологический отбор, выполнить нормативы по физической подготовке. В соответствии с требованиями, предъявляемыми к кандидатам, абитуриентами могут стать военнослужащие соединений и воинских частей СКВО, а также граждане, находящиеся в запасе, пожелавшие связать свою судьбу с армией.
     Если желающие из числа военнослужащих уже проходят отбор, то граждане, находящиеся в запасе, обратившись в военный комиссариат по месту жительства, могут приступить к сбору документов и также стать кандидатами для поступления в центр подготовки сержантов-профессионалов.
     Данный набор в центр подготовки сержантов является первым и решает важную задачу по началу формирования профессионального корпуса сержантов Вооруженных Сил России, которые являются неотъемлемой частью нового облика Российской армии. В случае успешного прохождения отбора кандидаты будут отправлены в центр подготовки сержантов, где с 10 сентября по 30 октября будут проведены занятия по предметам средней школы с целью подготовки их к сдаче единого государственного экзамена.
     В период с 1 по 15 ноября кандидатам предстоит сдать единый государственный экзамен, по результатам сдачи которого и будет принято решение о допуске к обучению (сроком 2 года 10 месяцев) на факультете среднего профессионального образования.
     Центр подготовки сержантов будет осуществлять подготовку сержантов профессионалов по следующим специальностям: заместитель командира взвода, специалист воздушно-десантной службы, специалист по эксплуатации и ремонту технических средств и др. После окончания обучения в центре выпускники получат сертифицированные дипломы о средне-техническом образовании по полученным гражданским специальностям.
     Кандидатами на поступление могут стать военнослужащие и граждане, находящиеся в запасе, в возрасте от 19 до 35 лет, прослужившие в рядах Вооруженных Сил РФ не менее одного года, имеющие среднее (полное) образование.
     На курсантов центра подготовки сержантов распространяются все социальные гарантии и льготы, предусмотренные для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в рядах Вооруженных Сил РФ. Так, при заключении второго контракта военнослужащие могут стать участниками накопительной ипотечной системы кредитования военнослужащих, которая позволяет через три года приобрести жилье в выбранном военнослужащим месте за счет государства.
     Руководством Министерства обороны Российской Федерации пристальное внимание уделяется достойному и, что немаловажно, конкурентоспособному на рынке труда денежному довольствию сержантов-профессионалов. Курсанты центра подготовки сержантов будут получать ежемесячное денежное довольствие в сумме 15 тысяч рублей. Те, кто по результатам сдачи сессии получат отличные оценки, дополнительно будут получать денежное поощрение в размере 5 тысяч рублей в месяц. В ходе обучения курсанты обеспечиваются бесплатным питанием и размещением на территории центра.
     По окончании обучения и назначении на должности в соединениях и воинских частях денежное довольствие сержантов-профессионалов будет составлять сумму не менее 35 тысяч рублей в месяц.
     В соответствии с условиями поступления, в качестве кандидатов не рассматриваются военнослужащие не соответствующие требованиям, предъявляемым Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», а также граждане, находящиеся в запасе, которые были досрочно уволены с военной службы в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта. Обучение поступивших курсантов начнется с 1 декабря этого года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex