на главную страницу

26 Августа 2009 года

Армия и общество

Среда

Сергей Дарькин: «Флот — это гордость края»

Беседу вел Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Образован Приморский край 20 октября 1938 года указом Президиума Верховного Совета СССР «О разделении Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский края». Площадь Приморья - 165,9 тысячи квадратных километров (почти один процент от всей территории РФ), численность населения - около двух миллионов человек, из которого городское составляет 78%. В крае 24 района, 12 городов, 46 поселков городского типа. Административный центр - порт Владивосток. Край входит в состав Дальневосточного федерального округа и расположен в его южной части. На юге и востоке он омывается Японским морем, на севере граничит с Хабаровским краем, на западе - с Китаем и Северной Кореей.
  Приморье всегда славилось добычей рыбы и других морепродуктов. Крупнейшие базы промысла биоресурсов находятся как во Владивостоке, так и в Находке, поселке Преображение.
  В краевом центре, в городах Большой Камень и Находка действуют несколько судоремонтных заводов. Крупные промышленные предприятия представлены и в Арсеньеве, где на всю страну своими боевыми вертолетами «Черная акула» и «Аллигатор» известна авиастроительная компания «Прогресс» имени Н.И. Сазыкина.
  А еще земля приморская - поистине уникальный регион, где сходятся европейская и азиатская культуры, где бок о бок проживают представители десятков народов и народностей.

     

     
Визитная карточка

     Сергей Дарькин родился в семье офицера - военного строителя 9 декабря 1963 года в приморском городе Большой Камень. В 1985 году с отличием окончил Дальневосточное высшее инженерно-морское училище имени адмирала Г.И. Невельского, поступил в аспирантуру ДВВИМУ и работал на кафедре экономики морского транспорта и морского права заведующим лабораторией. Позже трудился во Владивостокском морском торговом порту стивидором, начальником смены грузового района. В 1991 году создал и возглавил предприятие «Ролиз» (Российский ЛИЗинг), которое строило суда, занималось добычей рыбы. В 1999 году окончил Дальневосточную государственную академию экономики и бизнеса.
     17 июня 2001 года избран губернатором Приморья. 4 февраля 2005 года Законодательное собрание края, рассмотрев представленную Президентом РФ кандидатуру Дарькина, наделило его полномочиями губернатора на второй срок.

     

     - Сергей Михайлович, на территории Приморья дислоцируются крупные гарнизоны как флотского подчинения, так и Сухопутных войск Дальневосточного военного округа. Какие взаимоотношения сложились между ними и органами государственной власти, что делает краевая администрация для выполнения программ социальной поддержки людей в погонах и тех, кто уже уволен в запас?
     - Краснознаменный Тихоокеанский флот - это гордость всего Приморского края. Несмотря ни на какие трудности, военные моряки с честью выполняют задачи по обеспечению безопасности дальневосточных границ нашей страны. Причем корабли и береговые части флота базируются не только в краевом центре; географическая структура ТОФ простирается от Посьета до Ольгинского района.
     Между военными органами управления и органами государственной власти на протяжении многих лет существуют отношения, основанные на понимании важных задач укрепления обороноспособности Отечества в Дальневосточном регионе. Практика показывает, что без непосредственного участия руководителей краевой, городских и районных администраций невозможно качественное решение вопросов развития инфраструктуры флота в местах дислокации, социальных проблем военнослужащих, противодействия проникновению в части преступности и других негативных явлений, оказания адресной помощи ветеранам Вооруженных Сил.
     Мы в курсе всех значимых событий, происходящих в воинских коллективах, и активно участвуем во многих мероприятиях, начиная от принятия новобранцами военной присяги и заканчивая военным парадом в честь Дня Победы. К примеру, администрации края и города Владивостока оказали всестороннюю помощь отрядам кораблей ТОФ в подготовке к выполнению задач по охране судоходства от морских пиратов в районе Африканского Рога.
     Одним из важнейших направлений обеспечения социальной защищенности военнослужащих является обеспечение их жильем. Уже начато строительство нового микрорайона «Снеговая Падь» во Владивостоке, где в этом году планируется сдать три тысячи благоустроенных квартир. При непосредственном участии краевой и местной администраций в результате комплексной застройки микрорайона в нем появятся детские сады, школы, стадион, больница, объекты социально-бытового назначения.
     На контроле у губернатора края, глав администраций муниципальных образований также вопросы профессиональной переподготовки военнослужащих, подлежащих увольнению в запас в ходе реформирования Вооруженных Сил, по одной из гражданских специальностей и их дальнейшего трудоустройства.
     - Есть ли в нашем крае практика шефства местных государственных структур над воинскими частями, корабельными соединениями?
     - Шефская работа идет постоянно. Владивосток оказывает помощь большому противолодочному кораблю «Маршал Шапошников», краевая администрация - БПК «Адмирал Виноградов», Находка - эскадренному миноносцу «Безбоязненный», Партизанский район - десантному кораблю «Пересвет». Поистине дружеские связи уже много лет связывают Преображенскую базу тралового и рефрижераторного флота с «Адмиралом Пантелеевым», а национально-культурную автономию корейцев в Приморском крае - с малым противолодочным кораблем «Кореец». В прошлом году заключены договоры о сотрудничестве большого десантного корабля «БДК-98» с главой Лучегорского городского поселения Юрием Моревым и председателем думы Пожарского района Николаем Чайкой. Недавно администрация Владивостока выступила с инициативой назвать одно из специальных судов флота именем этого города.
     В свою очередь мы благодарны командованию ТОФ за большую военно-патриотическую работу, которую проводят воинские части в молодежных коллективах края. Флот шефствует над 83 общеобразовательными школами, профессиональными учебными заведениями, детскими домами, военно-патриотическими клубами и объединениями.
     - Сергей Михайлович, в процессе подготовки к Международному форуму АТЭС-2012, проведение которого планируется во Владивостоке, на уровне правительства поставлен, в частности, вопрос о передислокации флотских частей с острова Русский в другое место. Как он решается?
     - С целью обеспечения в краевом центре предстоящего саммита АТЭС некоторые воинские части действительно будут переведены с острова Русский согласно утвержденному плану. Их передислокация, вывоз вооружения и боеприпасов уже производится и к 1 декабря этого года завершится.
     Добавлю, что с помощью флотских водолазов и специалистов морской инженерной службы тщательно обследовано морское дно, вся акватория и прилегающие территории, предназначенные под строительство объектов международного форума, очищены от взрывоопасных предметов. Это поистине героический труд. Впрочем, флот и армейские части ДВО не раз выручали нас и во время стихийных бедствий в различных районах края, в море.
     - На территории Приморья немало крупных предприятий оборонно-промышленного комплекса страны. Какие из них ныне работают стабильно, что делается для того, чтобы и в период экономического кризиса поддержать тех, кто испытывает трудности?
     - Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) занимает важное место в экономике Приморья. В нем работают более 17 тысяч человек.
     Динамика изменения объема государственного оборонного заказа, размещаемого на наших машиностроительных предприятиях, в последнее время имеет положительную тенденцию. Так, в 2009 году по сравнению с прошлым годом госзаказ увеличен более чем на 40 процентов. Это создает условия для стабильной работы ведущих предприятий ОПК в период экономического кризиса.
     Сегодня стабильным предприятием «оборонки» является авиастроительная компания «Прогресс» имени Н.И. Сазыкина в Арсеньеве. Здесь начато серийное производство боевых вертолетов Ка-52.
     Крупный заказ по линии военно-технического сотрудничества, который будет реализован в течение нескольких лет с участием и других приморских заводов, получило судостроительное предприятие «Восточная верфь».
     Обеспечен госзаказом и судоремонтный завод «Звезда» в Большом Камне, где в последние годы успешно шла утилизация выведенных из строя ВМФ атомных подводных лодок. В нынешнем году за счет иностранной помощи там предстоит выполнить реконструкцию участка железной дороги до станции Смоляниново, чтобы обеспечить вывоз с предприятия отработавшего ядерного топлива.
     Вместе с тем ряд предприятий испытывает трудности, связанные с сокращением финансирования отдельных госконтрактов, на исполнение которых они уже затратили собственные и заемные материальные средства. Конечно же, в пределах своих возможностей оказываем «оборонке» поддержку. В первую очередь это финансовая помощь в целях снижения энерготарифа. По обращению губернатора края удалось скорректировать госзаказ для ОАО «Дальприбор», что позволило избежать массового сокращения заводчан.
     Среди организационных мероприятий можно отметить результативную помощь наших специалистов в оформлении Дальневосточного центра судостроения и судоремонта, который будет координировать развитие судостроения в Приморье.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex