на главную страницу

26 Августа 2009 года

Фан-клуб

Среда

Принимай, семья, гостей!

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



     В Берлине в дни чемпионата мира по легкой атлетике состоялось мероприятие, выходящее за рамки «королевы спорта», а именно – заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК). Вероятно, в другое время это рутинное событие не привлекло бы столько внимания, однако в этот раз исполком обсуждал очень интересные темы – включение в программу летних Олимпийских игр новых видов спорта и внесение изменений в программу ближайших игр 2012 года (в частности, расширение программ тех видов спорта, что уже входят в олимпийскую семью).
     На получение статуса олимпийского вида спорта и соответственно на вхождение в программу летних Олимпийских игр 2016 года претендовали: бейсбол, гольф, каратэ, роллерный спорт, регби-7, софтбол и сквош. Среди кандидатов на включение в Игры-2012 – четыре весовые категории в женском боксе, шесть дистанций 50 м разными стилями в плавании, смешанная эстафета в триатлоне и другие (всего предложения были получены от 17 международных федераций).
     «Решение по новым видам спорта в олимпийской программе является самым важным и ожидаемым за последние четыре года, – заметил в интервью агентству «Весь спорт» Эд Хула – главный редактор аналитического агентства Around the Rings («Вокруг олимпийских колец»). – В зависимости от решения олимпийская программа по-прежнему будет состоять из 26 видов спорта или расширится до 28 видов. По последней информации, фавориты среди семи претендентов – гольф и регби-7. Во время заседания в Берлине исполком МОК должен назвать два вида спорта, которые затем будут представлены на голосование членов МОК на сессии МОК в Копенгагене 9 октября. Причем сессии МОК в Копенгагене еще предстоит определиться, голосовать отдельно за каждый из двух предложенных видов спорта или сразу за блок из двух видов. Если члены МОК на сессии в Копенгагене проголосуют против одного или обоих финалистов, пять других видов спорта, судьба которых решится на исполкоме МОК в Берлине, не получат нового шанса войти в программу летних Игр 2016 года. В таком случае олимпийская программа просто не будет расширена».
     Отметим, впрочем, такой нюанс, что рекомендации исполкома МОК, несмотря на предостережения Эда Хулы, как правило, впоследствии на сессии МОК принимаются без проволочек.
     Свое мнение высказал и член МОК от России, председатель комиссии спортсменов Международной федерации водных видов спорта (FINA), председатель РФСО «Локомотив», четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов:
     - Самое главное, что нужно помнить, обсуждая возможные решения исполкома МОК, связанные с изменениями в программе летних Олимпийских игр 2012 и 2016 годов: видов спорта может быть не больше 28, а комплектов разыгрываемых наград – не больше 302, – обратил внимание Попов. – Эти ограничения приняты МОК как стратегические – чтобы ограничить раздувание программы летних Олимпийских игр совсем уж до безобразия. Сейчас на летних Играх представлены 26 видов спорта. А на заседании исполкома МОК будут названы еще два – их рекомендуют на утверждение сессии МОК, которая пройдет в начале октября в Копенгагене. В июне международные федерации по всем этим видам спорта провели для членов исполкома МОК специальные презентации. По отзывам, которые я слышал от коллег, – очень качественные и интересные. Лично у меня нет сомнений, что все претенденты достойны быть представленными на Олимпийских играх. Поэтому, как мне кажется, в своем выборе члены исполкома МОК будут руководствоваться прежде всего популярностью, которую каждый из семи претендентов способен дать Олимпийским играм и олимпийскому движению.
     Последовавшее решение исполкома МОК оказалось достаточно предсказуемым. Как и предполагал Эд Хула, гольф и регби-7 получили возможность войти в программу летних Олимпийских игр 2016 года, а на Олимпиаде-2012 в Лондоне впервые появится женский бокс, в котором планируется разыграть три комплекта наград (весовые категории до 51 кг, до 60 кг, до 75 кг). Для сохранения общего числа боксеров на Играх в составе 286 спортсменов мужская программа будет сокращена с 11 категорий до десяти.
     Что касается регби и гольфа, то для них рекомендации исполкома МОК – второй шанс войти в олимпийскую семью. Регби (в классическом варианте с 15 игроками) присутствовало на Олимпиадах 1900, 1908, 1912, 1920 и 1924 годов. Гольф был в программах Игр 1900 и 1904 гг. Как уже заявили сильнейшие гольфисты мира во главе с Тайгером Вудсом, они намерены выступить на Олимпиаде-2016.
     Необходимо отметить, что эти два вида спорта обладают значительной популярностью и, кроме того, являются весьма привлекательными с коммерческой точки зрения.
     Если говорить в целом о перспективах российских спортсменов в женском боксе, регби-7 и гольфе, то в этом плане выбор МОК был нам на руку.
     Так, главный тренер сборной России по женскому боксу Виктор Лисицын считает, что у россиянок есть шансы на золотые медали в Лондоне: «Сейчас наблюдается повышенный ажиотаж со стороны женского пола. Раньше девушек даже не пускали на порог секции, и мы потеряли многих талантливых спортсменок, которые ушли в другие единоборства. Сейчас ситуация изменилась: женский бокс активно развивают практически во всех уголках страны. И очень отрадно, что сейчас в сборной большая скамейка запасных. Гордостью российского женского бокса по праву можно назвать самую титулованную спортсменку в стране – Ирину Синецкую из Ставропольского края, трехкратную чемпионку мира и пятикратную – Европы, заслуженного мастера спорта. И у нас есть все шансы завоевать золотые медали в Лондоне».
     Исполнительный директор Союза регбистов России (СРР) Вадим Петренчук не скрывал своих эмоций: «Это событие по значимости можно сравнить с моментом рождения этого вида спорта. Это решение поистине эпохальное в жизни регби-7», – цитирует его РИА «Новости». Оценивая медальные перспективы российских регбистов, Петренчук выразил мнение, что сборная России на Олимпиаде-2016 будет одним из претендентов на награды: «Мы – чемпионы Европы. Это звание мы вернули в этом году. Исходя из этого шансы у нас весьма велики. Появятся новые имена, новые тренеры. Никакого страха, что мы не попадем на Олимпиаду, нет».
     В турнире по регби-7 на Олимпиаде 2016 года, столица которой будет названа также на сессии МОК в Копенгагене, примут участие по 12 национальных сборных у мужчин и женщин.
     Гольф на фоне бокса и регби-7 для россиян выглядит несколько экзотически, но в последнее время этот элитарный вид спорта развивается в России семимильными шагами, так что к Олимпиаде-2016, возможно, и у нас будут гольфисты экстра-класса. Благо что времени еще предостаточно.
     На снимках: женский бокс, несмотря на неоднозначное к нему отношение, дебютирует уже в Лондоне-2012, а регби-7 с гольфом должны появиться в программе Игр-2016.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex