на главную страницу

26 Августа 2009 года

Фан-клуб

Среда

ЧИТАТЕЛИ ОЦЕНЯТ

Полковник в отставке Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ, национальный арбитр.



     Заканчивается август месяц, но у клуба «По коням!» нет летних каникул. По просьбам читателей до начала нового конкурса-чемпионата предлагаем тренировочные задания. В редакции идет подведение итогов предыдущего шахматного марафона и подготовка к новому конкурсу. Началось оформление и рассылка справок о выполнении читателями «Красной звезды» разрядных норм по шахматам. Журнал «64 - шахматное обозрение» выделяет комплекты своих журналов для победителей краснозвездовского конкурса «Ваша десятка» (Сергею Рудакову, Михаилу Онищенко, Евгению Королеву). Рассылка журналов комплекта 2009 года началась. Да и «Каптерка» неизменно выходит по четвергам, регулярно обеспечивая редакцию письмами с вашими решениями. Такие вот текущие дела и заботы клуба «По коням!».
     
Вы нам писали

     «Очень правильно вы предложили двух- и трехходовые задачи на обратный мат. Ведь если бы были предложены четырех- и пятиходовые задачи, то многие погорели бы. Г. Леонов. Курган».
     «Очень рад опубликованным задачам Юрия Жаркова. Юрий Александрович продолжает свою композиторскую деятельность. Желаю всем отличного, летнего отдыха, чтобы осенью с новыми силами включиться в конкурс. Ю. Калугин. Самара».
     «Спасибо за то, что опубликовали задачи Юрия Александровича Жаркова, который своей жизнью заслужил, чтобы его творчество пропагандировали. Спасибо за шахматный отдел в «Красной звезде». Г. Осташевский. Самара».
     «Благодарю за конкурс-чемпионат. Очень хотелось добиться максимального квалификационного результата. С. Остапюк. Надорожнов, Тернопольская область, Украина».
     «Всегда ждем «Красную звезду» с новыми задачами. Капитан в отставке Е. Емельянов. Самара».
     «Предлагаю печатать фамилии приславших ответы на задания конкурса-чемпионата и даты их отправки. А. Мосалев. Муром, Владимирская область».
     Александр Анатольевич, выполнение вашего пожелания потребует большой газетной площади, а это нереально.
     «Мне особенно нравятся задачи, в решениях которых пешка превращается не в ферзя, что логично, а в другую фигуру. Рядовой запаса Г. Беланов. Верхне-Днепровский, Смоленская область».
     
Ответы

     В клубе «По коням!» № 120 (24—30 июня 2009 г.) для тренировки были предложены двухходовки (№ 1т, 2т) и трехходовки (№ 3т, 4т) одного автора - Юрия Жаркова. Представим необычного шахматного композитора. После окончания сельскохозяйственного института с 1961 года работал агрономом в Краснодарском крае; несколько раз выигрывал звание чемпиона Адлера. Все шло типично: семья, работа, шахматы. Но после тяжелой болезни в 1973 году он полностью потерял зрение. Исключительно волевой человек не сдался,нашел в себе силы для продолжения трудовой деятельности и стал работать тренером-преподавателем по шахматам в детско-юношеской спортивной школе. За более чем три десятка лет тренерской работы подготовил свыше шести сотен разрядников. Продолжал играть за шахматной доской и по переписке. Каждую свободную минуту отдает шахматной
     композиции. Девиз Юрия Александровича - «человеку всегда нужно к чему-то стремиться - в любом возрасте, вне зависимости от состояния здоровья». Трудно поверить, но незрячий композитор создал более 1000 двух- и трехходовок; выпустил 10 (!) книг - сборников своих шахматных композиций. Нет сомнений, что Юрий Александрович заслуживает места в книге рекордов Гиннесса. Вот ответы на задачи Ю. Жаркова.
     Задание № 1т. 1. Фd6.
     Задание № 2т. 1. Фd5.
     Задание № 3т. 1. Лh7.
     Задание № 4т. 1. Кd3 Kpg2 2. Ch3+ и так далее.
     
Решайте, пожалуйста

     Сегодня предлагаем смешанную тренировку - в двух заданиях ортодоксальные задачи. И в двух заданиях - неортодоксальные задачи. В заданиях № 11т и 12т нужно поставить кооперативный мат в 2 хода. Подсказываем и напоминаем: в заданиях на кооперативный мат черные начинают и помогают белым поставить мат черному королю в заданное число ходов. Один из авторов сегодняшних заданий - полковник в отставке Ю. Парамонов. Во
     время действительной службы в Центре КИК (Краснознаменск Московской области) Юрий Григорьевич активно участвовал в конкурсах «Красной звезды», неоднократно входил в число лучших решателей. Уволившись в запас, стал победителем ХХХV Всеармейского шахматного конкурса «Красной звезды» (1990—1992 гг.). А сейчас Юрий Григорьевич составляет шахматные композиции.
     Задание № 9т.
     Мат в 2 хода.
     Белые: Крb5, Фа1, Лс4, Сh1, Ке5, пп. f2, g3, g4 (8).
     Черные: Крd5, Kg2, пп. a2, c5, d6, e4, e6, g5, h2 (9).
     Задание № 10т.
     Мат в 3 хода.
     Белые: Кра5, Фа3, пп. b6, c6, c7, d6 (6).
     Черные: Крс8, Фg4, Ca6, Cg5, пп. а4, с5, d4, f4, g3, h5 (10).
     Задание № 11т.
     Кооперативный мат в 2 хода;
     2 решения.
     Белые: Кре3, Лg6, Kg2, п. е5 (4).
     Черные: Крf5, п. f7 (2).
     Задание № 12т.
     Кооперативный мат в 2 хода;
     3 решения.
     Белые: Кре4, Лh7, Kf7 (3).
     Черные: Крd7, Лg7 (2).

     

     На снимках: шахматный композитор Юрий ЖАРКОВ; шахматный композитор полковник в отставке Юрий ПАРАМОНОВ - таким он был четверть века тому назад во время службы в Центре КИК.
     Фото из архивов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex