Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

26 Августа 2009 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Пиратов – к ответу!

 У стойки пресс-бара

 Десятка России

 Турнирные диагонали






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Отношения, скрепленные кровью людей

  Россия и Монголия имеют ресурсы и политическую волю для решения всех проблемных вопросов, заявил Президент РФ Дмитрий Медведев по итогам переговоров со своим монгольским коллегой Цахиагийном Элбэгдоржем. Российский лидер прибыл во вторник в Улан-Батор по приглашению монгольского президента, чтобы совместно отпраздновать 70-летие победы на Халхин-Голе. «Это знаменательная дата, это действительно боевое братство, и то, что было тогда сделано, серьезно повлияло на ход боевых действий на Дальнем Востоке во время Второй мировой войны», - сказал, как сообщает ИТАР-ТАСС, Дмитрий Медведев. И добавил, что эта победа, которая была достигнута нашими народами, помогла развитию наших стран, способствовала их независимости и предотвратила большое число угроз, которые тогда стояли перед нашими государствами и миром в целом.
 || Владимир КУЗАРЬ.


Реализованные возможности

  Международный авиационно-космический салон «МАКС-2009» завершил свою работу. В его ходе подписаны контракты на сумму около 10 млрд. долларов. Прошло 24 конгрессов, семинаров и форумов, в которых приняли участие более 1.300 ведущих российских и зарубежных специалистов авиационной и космической отраслей. Проведено 38 пресс-конференций, пресс-брифингов и презентаций. Работу выставки освещали 3.000 журналистов из 910 российских и зарубежных СМИ. МАКС-2009 посетили 550 тысяч человек.Сегодня участники, эксперты и посетители авиационно-комического салона подводят итоги, анализируют полученную информацию, делятся впечатлениями.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Видеть ночью, как днем

  Сегодня развелось уж слишком много скептиков, зачастую огульно и безосновательно заявляющих, что, мол, отечественная «оборонка» уже не может ничего создать и живет лишь советским багажом. К счастью, это не так. Конечно, есть предприятия и НИИ, которые действительно так и остались в прошлом веке. Но есть и «оборонщики» другого рода, они развивают производство, внедряют ноу-хау, в условиях кризиса выдают на-гора современный и востребованный продукт.
 || Юрий АВДЕЕВ. Фото Юрия ШИПИЛОВА и Андрея ЗИНЧУКА.


Сергей Дарькин:
«Флот — это гордость края»

  Образован Приморский край 20 октября 1938 года указом Президиума Верховного Совета СССР «О разделении Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский края». Площадь Приморья - 165,9 тысячи квадратных километров (почти один процент от всей территории РФ), численность населения - около двух миллионов человек, из которого городское составляет 78%. В крае 24 района, 12 городов, 46 поселков городского типа. Административный центр - порт Владивосток. Край входит в состав Дальневосточного федерального округа и расположен в его южной части. На юге и востоке он омывается Японским морем, на севере граничит с Хабаровским краем, на западе - с Китаем и Северной Кореей.Приморье всегда славилось добычей рыбы и других морепродуктов. Крупнейшие базы промысла биоресурсов находятся как во Владивостоке, так и в Находке, поселке Преображение. В краевом центре, в городах Большой Камень и Находка действуют несколько судоремонтных заводов...
 || Беседу вел Константин ЛОБКОВ.


ВОСТОЧНЫЙ БАСТИОН ДЕРЖАВЫ

  
Форпост на берегах Тихого
История Владивостока неотделима от истории крепости, созданной более века назад для обороны военного поста и гражданского селения, а позже города-порта на побережье Тихого океана. Ее, эту крепость, не зря называют памятником военно-оборонительного зодчества России. Ведь и сегодня хорошо сохранившиеся форты поражают нас своей мощью. Достаточно сказать, что толщина железобетонных покрытий достигает четырех метров, готовых выдержать обстрел из орудий любого калибра. В русско-японской войне вражеские броненосцы, подойдя к Владивостоку, так и не смогли пробить эти стены огнем своей корабельной артиллерии.

 || Материалы и фотографии подготовлены Константином ЛОБКОВЫМ.


Морская душа Амура

  - Вот и встретился я со своей юношеской мечтой! – невольно вырвалось у меня, когда переступил порог КПП Дальневосточного высшего военного общевойскового командного училища (военного института) имени Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского.
  Четверть века назад, при выборе своей дороги в жизни, как и многие севастопольские ребята, я мечтал стать офицером морской пехоты. Даже послал письмо в Благовещенск, где к тому времени уже почти двадцать лет из взвода морской пехоты ДВВОКУ выпускались лейтенанты в черных беретах...

 || Александр ЧЕБОТАРЕВ.


Рукой и прикладом

  «Тот, кто хорошо сражается, управляет противником и не дает ему управлять собой» - гласит старая китайская поговорка. Это значит, что искусство боя одинаково важно как для солдата в окопе или в лесу, так и для военачальника, руководящего военной операцией.
 || Подготовил Игорь ПОДГУРСКИЙ.


«Республика Виталия»

  С 9 по 29 августа 2009 года в детском санатории «Вита» (пос. Витязево под Анапой) под эгидой Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Постоянного Комитета Союзного государства в третий раз проходит военно-патриотическая смена суворовцев, нахимовцев Республики Беларусь и Российской Федерации. Вместе с представителями Минского, Московского, Санкт-Петербургского, Тверского, Казанского, Ульяновского, Северо-Кавказского суворовских военных училищ, Нахимовского военно-морского училища в этом году впервые приехали и девушки - воспитанницы Пансиона Министерства обороны РФ из Москвы.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


Кто взрастил Гитлера?

  Одним из испытанных приемов информационной войны Запада против России является направление интеллектуальной энергии в тупиковое русло бесплодных дискуссий, в которых нас заставляют постоянно оправдываться и защищаться от обвинений в тех преступлениях, которые мы не совершали. Недавняя резолюция Парламентской ассамблеи ОБСЕ, полностью уравнивающая роли Советского Союза и нацистской Германии в развязывании Второй мировой войны, кроме того, имеет чисто прагматическую цель. Выкачать из России деньги на содержание некоторых обанкротившихся экономик, демонизировать Россию как правопреемницу СССР и подготовить правовую почву для лишения ее права выступать против пересмотра итогов войны (не случайно резолюция одобрена одновременно с принятием японским парламентом закона, объявляющего Южные Курилы исконной территорией Японии).
 || Ольга ЧЕТВЕРИКОВА.


ТАНКИ В ТРЕУГОЛЬНИКЕ

  Единственный бронетранспортер в альбоме генерала Брежнева не пронумерован. Это довольно редкая зенитная самоходная установка Sd.Kfz.30 с 20-мм автоматической пушкой Flak 38 на поворотном станке. ЗСУ создана на базе 3-тонного полугусеничного артиллерийского тягача Sd.Kfz.11, выпускавшегося в больших количествах фирмами Ганомаг, Адлер, Шкода и Вандерер. Такое же шасси использовалось для широко известной серии бронетранспортеров Sd.Kfz.251. Поэтому иногда ЗСУ Sd.Kfz.30 упоминают как Sd.Kfz.251/17 Ausf.D (Neu), то есть как еще одну упрощенную модификацию ЗСУ Sd.Kfz.251/17 с той же пушкой. Однако у этих ЗСУ совпадают лишь шасси и тип бронирования двигателя...


Переслуживать – преступление

  На лицевой стороне пятитысячной рублевой купюры, которой мы с вами периодически пользуемся, расплачиваясь за различные товары и услуги, изображен установленный в Хабаровске памятник бывшему генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Муравьеву-Амурскому. В августе исполнилось 200 лет со дня рождения этого одного из виднейших политических, общественных деятелей нашей страны.
  Он родился в старинной дворянской семье. Получил основательное образование дома, в частном пансионе и в Пажеском корпусе. В 1827 г. поступил на военную службу. Участвовал в русско-турецкой войне 1828-1829 гг., получив золотую шпагу с надписью «За отвагу».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия и общество

  Космос станет ближе
  Для современной России, как и для других мировых держав, космонавтика - это уже не только предмет национальной гордости. Освоение и использование околоземного пространства стало серьезным ресурсом национального развития, реального повышения качества жизни людей. Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел совещание по вопросам реструктуризации ракетно-космической отрасли.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Факты - упрямая вещь
  Как и следовало ожидать, Киев не намерен признавать участие украинских военных и националистов их организации УНА-УНСО в прошлогодней грузинской агрессии против Южной Осетии. «Наших воинских частей там не было», - заявил руководитель пресс-службы украинского генштаба Сергей Кузьмин, а замглавы УНА-УНСО Николай Карпюк даже выразил сожаление, что «отряды и отдельные члены организации не участвовали в грузино-российской войне». И оба в один голос обвинили Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ в голословности утверждений, что на стороне грузинских вооруженных формирований в ходе прошлогоднего конфликта воевали украинцы. При этом ни тот, ни другой никаких конкретных фактов, в том числе и в отношении фамилий конкретных участников, названных СКП РФ, не привели.

 || Виктор РУЧКИН.
  Благословение Севмашу

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Севмаш
  Впервые Патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывал на северодвинском оборонном предприятии, посетил атомную подводную лодку и благословил коллектив завода на выполнение государственных задач.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Ставка на профессионалов
  В города Ростов-на-Дону и Ставрополь прибыли военнослужащие соединений и воинских частей Северо-Кавказского военного округа, решившие пройти обучение в центре подготовки сержантов, создаваемый на базе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. Всего в пункты предварительного отбора кандидатов, созданные в Ростовском военном институте Ракетных войск и Ставропольском военном институте связи, прибыли свыше тысячи военнослужащих.

 || Андрей БОБРУН.
  Морские мили «Красной звезды»
  В более чем трехсотлетней истории Военно-морского флота нашего Отечества немало уникальных страниц. Была в составе нашего ВМФ и боевая единица, носившая гордое имя «Красная звезда». Это была мореходная канонерская лодка с тяжелой артиллерией, предназначенная для защиты прибрежных вод. Она была такого же проекта, как и прославившийся во время русско-японской войны «Кореец», заложенный в Стокгольме и спущенный на воду в августе 1886 года. Всего же по этому проекту было построено 9 кораблей...

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Готовы к походу
  В родной Севастополь после длительного ремонта в Болгарии вернулась обновленная плавмастерская Черноморского флота. Ее командир капитан 2 ранга Александр Кашалаба доволен выполненным объемом и качеством работ.

 || Владимир ПАСЯКИН.
  Чтим память героев
  В Мурманске, как недавно сообщала наша газета, на территории мемориального комплекса «Погибшим в море» у храма Спаса на водах был открыт памятник «Морякам-подводникам, погибшим в мирное время», центральная часть которого – фрагмент ограждения рубки АПРК «Курск». Памятник создан по инициативе Совета Мурманской и региональной общественной организации ветеранов-подводников флота и моряков-подводников ВМФ, которым руководит вице-адмирал в отставке Юрий Бояркин.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  ЗА ЧЕСТЬ, ЗА РОДИНУ, ЗА ВЕРУ
  Об истории взаимодействия армии и религии в России размышляет заместитель главнокомандующего Внутренними войсками МВД России по военно-научной работе доктор исторических наук генерал-полковник Валерий БАРАНОВ.
  Россия: нравственность и терпимость
  Социально-экономические процессы, происходившие в России в 90-е годы ХХ и начале XXI века, не только привели к серьезным изменениям в общественно-политической жизни страны, но и самым серьезным образом повлияли на межконфессиональные отношения. Новые реалии в России позволили преодолеть раскол в Русской Православной церкви: 2008 год стал годом объединения всего православного мира. Церковные иерархи всех его зарубежных синодов подписали соответствующие документы об объединении с Московским патриархатом. Эти позитивные сдвиги были закреплены на Вселенском Соборе, который прошел в 2008 году в Москве в храме Христа Спасителя.

 || Михаил НЕЧАЙ.

Фан-клуб

  Принимай, семья, гостей!
  В Берлине в дни чемпионата мира по легкой атлетике состоялось мероприятие, выходящее за рамки «королевы спорта», а именно – заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК). Вероятно, в другое время это рутинное событие не привлекло бы столько внимания, однако в этот раз исполком обсуждал очень интересные темы – включение в программу летних Олимпийских игр новых видов спорта и внесение изменений в программу ближайших игр 2012 года (в частности, расширение программ тех видов спорта, что уже входят в олимпийскую семью).

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  Королева шахмат
  Исполнилось 100 лет со дня рождения Ольги Николаевны Рубцовой (20.8.1909, Москва - 13.12.1994, Москва) - четвертой чемпионки мира по шахматам (1956—1958 гг.). До Ольги Рубцовой чемпионками мира становились Вера Менчик (Великобритания, с 1927 по 1944 год; до гибели в Лондоне в результате немецкой бомбардировки), советские шахматистки Людмила Руденко (1950—1953 гг.) и Елизавета Быкова (1953—1956 гг., 1958—1962 гг.).
  ЧИТАТЕЛИ ОЦЕНЯТ
  Заканчивается август месяц, но у клуба «По коням!» нет летних каникул. По просьбам читателей до начала нового конкурса-чемпионата предлагаем тренировочные задания. В редакции идет подведение итогов предыдущего шахматного марафона и подготовка к новому конкурсу. Началось оформление и рассылка справок о выполнении читателями «Красной звезды» разрядных норм по шахматам. Журнал «64 - шахматное обозрение» выделяет комплекты своих журналов для победителей краснозвездовского конкурса «Ваша десятка» (Сергею Рудакову, Михаилу Онищенко, Евгению Королеву). Рассылка журналов комплекта 2009 года началась. Да и «Каптерка» неизменно выходит по четвергам, регулярно обеспечивая редакцию письмами с вашими решениями. Такие вот текущие дела и заботы клуба «По коням!».

 || Полковник в отставке Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ, национальный арбитр.

главы из романа

  ПРЫЖОК САМУРАЯ САМУРАЯ
  (Продолжение. Начало в № 13.)
  Павел вышел из машины. Он забыл про опасность, ему хотелось одного – поскорее спустить курок. Строительные леса скрыли Люшкова, и ему пришлось сойти на мостовую. Боковым зрением Павел наблюдал за тем, что происходит вокруг. Однако пока ничего необычного на улице не происходило, и это придавало уверенности. До Люшкова оставалось чуть больше тридцати метров, тот ничего не подозревал и беззаботно болтал с брюнеткой.

 || И.Б. Линдер, Н.Н. Абин

История Отечества

  Со времен Вахтанга и Ираклия
  События августа прошлого года заставляют россиян вновь и вновь обращаться к истории. Как, почему случилось так, что Российской армии пришлось применить оружие против воинских формирований Грузии? Кто в этом повинен? Давайте еще и еще раз беспристрастно взглянем в прошлое – далекое и не очень.

 || Подготовил Виталий МОРОЗ.

Без камуфляжа

  На веселой волне
  Хозяин учит говорить своего попугая:
  - Повторяй за мной. Я умею ходить...
  - Я умею ходить.
  - Я умею говорить...
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства