на главную страницу

27 Августа 2009 года

Тема номера

Четверг

В ДУХЕ ВЗАИМНОЙ ПОДДЕРЖКИ И БОЕВОГО БРАТСТВА

Владимир КУЗАРЬ, «Красная звезда». Фото ИТАР-ТАСС.



В памяти двух народов «навсегда останутся боевые страницы нашего содружества, те, кто разгромил агрессора, отстоял территориальную целостность Монголии и, в конечном счете, способствовал уничтожению врага в ходе Второй мировой войны», заявил Президент России Дмитрий Медведев, обращаясь к российским и монгольским ветеранам боев на реке Халхин-Гол. Российский лидер пожелал ветеранам здоровья и долгих лет жизни, напомнив, что эта победа далась нашим народам дорогой ценой. «Говорят, в те дни в жарких степях плавились даже пулеметы, но люди выстояли, потому что они защищали свое дело и свою землю», – сказал при этом Дмитрий Медведев, подчеркнувший, как сообщает ИТАР-ТАСС, что дух взаимной поддержки и по сей день отличает наши страны.


     Это встреча, а также церемония награждения ветеранов состоялись в среду утром, после того как президенты России и Монголии Дмитрий Медведев и Цахиагийн Элбэгдорж возложили в Улан-Баторе венок к памятнику маршалу Жукову, который сыграл одну из главных ролей в достижении победы над японским агрессором. Затем они все вместе приняли участие в торжественном собрании, посвященном 70-летию совместной победы на Халхин-Голе. Выступая на нем, Дмитрий Медведев особо отметил, что сегодняшние торжества – это свидетельство памяти и уважения к тем героическим страницам, которые связали наши народы. Закаленная в боях на Халхин-Голе, наша дружба прошла испытание временем, и сегодня мы ею по-прежнему дорожим. Такие доверительные отношения между Россией и Монголией являются прочной основой для дальнейшего развития добрососедского сотрудничества, укрепления связей между нашими странами и сохранения человеческих контактов.
     Президент России также сказал, что победа на реке Халхин-Гол обезопасила восточные рубежи советского и монгольского государств от дальнейшего вторжения. Она изменила расклад в международной политике, повлияла на решение Японии не вступать в войну против Советского Союза на стороне фашистской Германии, а в 1941 году позволила перебросить с Дальнего Востока к Москве крупные силы войск, и именно эти войска сыграли важнейшую роль в обороне столицы. При этом Дмитрий Медведев подчеркнул, что считает недопустимым фальсификации, разговоры, которые меняют суть победы во Второй мировой войне.
     Его поддержал монгольский президент, заявивший, что именно победа СССР в этой войне предоставила Монголии возможность установить и защитить свой суверенитет и независимость. Он также сказал, что «мы будем решительно противостоять попыткам фальсификации итогов Второй мировой войны».
     В том, что дух взаимной поддержки и боевого братства наши страны сохраняют и сегодня, их лидеры убедились, посетив район проведения совместных учений «Дархан-2». Как доложил президентам их руководитель с российской стороны генерал-майор Владимир Городничий, Вооруженные Силы представлены на учениях 78-м отдельным ремонтно-восстановительным батальоном Сибирского военного округа, который был сформирован 1 июля 2009 года в соответствии с замыслом перехода российских Вооруженных Сил к новому облику. Он способен восстановить за сутки до 40 единиц неисправных образцов вооружений. По словам Городничего, с российской стороны в учениях участвуют 232 военнослужащих, задействованы 83 единицы вооружений и техники. Планируется, что в ходе учений они окажут техническую помощь в восстановлении неисправных образцов вооружений и военной техники частей вооруженных сил Монголии, выделенных в состав миротворческого контингента. Всего планируется отремонтировать 526 единиц вооружений и военной техники, на сегодняшний день уже восстановлено 68 единиц.
     После доклада российские военные подарили Цахиагийну Элбэгдоржу макет танка, выполненного руками специалистов-ремонтников Сибирского военного округа, а Дмитрию Медведеву – макет БМП. Монгольские военные подарили президентам фигуры монгольских воинов-конников в национальных костюмах.
     Программа двухдневного государственного визита Дмитрия Медведева в Монголию завершилась его участием в народном празднике Наадаме, который по монгольским традициям считается одновременно и боевым смотром. Название этого праздника дословно означает «три игрища мужей». Первоначально его проведение сопровождалось праздничными гуляньями, играми и состязаниями в борьбе, стрельбе из лука и конными скачками. Позднее этот праздник приобрел дополнительную функцию военного смотра, в ходе которого отбирались кандидаты в воинские дружины ханов, а сама подготовка к Наадаму превратилась в военно-спортивную тренировку.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex