на главную страницу

27 Августа 2009 года

События. Комментарии

Четверг

НАЧАЛОСЬ КОМПЛЕКСНОЕ УЧЕНИЕ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».




     В соответствии с планом и установленными в нем сроками в Объединенном штабе Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) начался первый этап совместного комплексного учения (СКУ) с оперативными группами государств-членов, Секретариата, Объединенным штабом, Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) и воинскими контингентами вооруженных сил стран – участниц ОДКБ по теме: «Подготовка и применение коллективных сил оперативного реагирования и воинских контингентов вооруженных сил стран ОДКБ в интересах обеспечения коллективной безопасности».
     Сроки проведения учения были определены на рабочем совещании начальников генштабов вооруженных сил в марте и доработаны в апреле. Его замысел был одобрен Советом министров обороны ОДКБ 3 июня. Цель СКУ – демонстрация единства и возможностей государств – членов ОДКБ в оперативном реагировании на современные вызовы и угрозы, а также готовности к совместным действиям по обеспечению коллективной безопасности.
     Первый этап СКУ проводится под руководством заместителя генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова. Начальник штаба руководства учением – первый заместитель начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенант Олег Латыпов.
     В ходе начавшегося этапа будет оценена военно-политическая и стратегическая обстановка в регионах коллективной безопасности организации и осуществлена подготовка предложений уставных органов стран – участниц ОДКБ на развертывание и применение КСОР в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности воинских контингентов вооруженных сил стран – участниц ОДКБ в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности, а также по мерам оказания необходимой военной и военно-технической помощи государствам организации.
     Участники этапа также отработают практические вопросы планирования оперативного развертывания и применения КСОР и воинских контингентов вооруженных сил стран ОДКБ. Особенность первого этапа состоит в том, что впервые будет отрабатываться применение Коллективных сил оперативного реагирования. «В зависимости от военно-политической и стратегической обстановки в оперативной группе вооруженных сил ОДКБ впервые будут вырабатывать решения на развертывание и применение сил и средств КСОР с учетом складывающейся обстановки», – подчеркнул Валерий Семериков.
     Второй этап совместного комплексного учения пройдет во второй половине сентября (с 19 по 28) на территории Белоруссии. Его тема – «Организация применения воинских контингентов вооруженных сил государств – членов ОДКБ в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности». В ходе данного этапа, проводимого в рамках российско-белорусского оперативно-стратегического учения «Запад-2009» и под руководством министра обороны Белоруссии генерал-полковника Леонида Мальцева, Объединенный штаб ОДКБ уточнит порядок развертывания воинских контингентов, отработает практические вопросы оказания военно-политической, военной и военно-технической помощи Белоруссии. «Белорусская сторона готова к проведению второго этапа учений ОДКБ на своей территории в полном объеме», – подчеркнул заместитель генерального секретаря Валерий Семериков. При этом он отметил, что ранее все маневры на территории Белоруссии проходили традиционно на самом высоком организационном уровне.
     Третий этап СКУ – «отражение военного вторжения» пройдет на территории Казахстана в период со 2 по 15 октября в рамках учения «Взаимодействие-2009» под руководством должностных лиц минобороны РК. «В ходе совместного учения впервые создаваемое командование КСОР ОДКБ будет принимать решения на применение сил и средств в ходе оборонительной операции», – отметил генерал-лейтенант Латыпов. Характерно, что эти вопросы станут отрабатываться как в порядке самостоятельного, автономного применения КСОР в любом районе зоны ответственности ОДКБ, так и во взаимодействии с подразделениями ВС принимающего государства. В частности, в ходе «Взаимодействия-2009» будет отработано несколько комплексных тактических эпизодов, в том числе с нанесением ударов подразделениями РВ и А и авиацией по скоплениям противника, по деблокированию предприятий нефтехимического комплекса, захваченных бандформированиями, и их последующему уничтожению.
     От Республики Казахстан в нем примут участие десантно-штурмовые, артиллерийские подразделения и авиация, а также спецподразделения МВД и МЧС, от России – подразделения отдельной десантно-штурмовой бригады, группировка авиации, а также отряды специального назначения МВД «Рысь» и «Зубр», и Центр ликвидации катастроф особого риска «Лидер» МЧС (продемонстрирует десантирование полевого госпиталя парашютным способом).
     В данном этапе СКУ также примут участие оперативная группа и мотострелковая рота от Армении и подразделение специального назначения от Киргизской Республики, а также оперативная группа от Республики Таджикистан. Задействованы в нем будут до 7 тысяч военнослужащих, более 300 танков и боевых машин пехоты.
     Согласно уставным документам КСОР состоят из воинского контингента в составе высокомобильных соединений и частей государств – участников ОДКБ, оснащенных современными и совместимыми вооружениями, а также из спецподразделений правоохранительных органов, служб безопасности и органов по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Таким образом, создание КСОР является серьезным повышением потенциала системы коллективной безопасности ОДКБ и позволит более эффективно и оперативно реагировать на весь спектр существующих и потенциальных угроз.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex