на главную страницу

27 Августа 2009 года

История Отечества

Четверг

«ПОЧТОЙ ПОБЕДЫ» СТАЛА «ЗВЕЗДОЧКА» ИЗ 1945-го...

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Ветераны Великой Отечественной войны из Южной Осетии получили в подарок к Дню признания независимости республики репринтные номера газеты «Красная звезда» от 10 мая 1945 года, где сообщается о капитуляции Германии.


     Акция «Почта Победы» приурочена к годовщине признания Россией независимости Южной Осетии и проводится Балтийским информационным агентством, газетой «Красная звезда» и Независимым обществом журналистов «Нож» (Ростов-на-Дону).
     Идея акции родилась этой весной перед Днем Победы. Ростовские журналисты разыскали газету «Красная звезда» от 10 мая 1945 года. И как-то само собой выяснилось, что практически никто из участников Великой Отечественной этот исторический номер «Звездочки» ни разу не видел. Кого-то в то лихое время еще носило по фронтам, кто-то залечивал раны в госпиталях. Тем же, кто успел вернуться с войны домой, это и вовсе «не грозило»: в стране царила разруха, почта не работала...
     По словам организаторов акции, люди, победившие в той страшной войне, первую газету, в которой было объявлено об их Победе, даже в руках не держали. Разве это справедливо? В результате было решено пустить исторический репринт в массовый тираж и в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне подарить газету как можно большему количеству ветеранов.
     Акция «Почта Победы» началась 6 мая этого года в Петербурге. «Звездочку» из далекого уже 1945-го подарили сотням ветеранов, устроив для них большой праздник. Теперь же организаторы акции стараются приезжать в те регионы России, стран СНГ и Балтии, где проходят государственные праздники, отмечаются памятные даты, связанные с историей Великой Отечественной, и дарят ветеранам это уникальное издание.
     На этой неделе организаторы акции прибыли в Союз ветеранов Южной Осетии, чтобы подарить газету им. Кроме того, взяв адреса ветеранов, они доставили «Красную звезду» им на дом. Заметим, что для участников Великой Отечественной войны из Южной Осетии это был не только «привет из прошлого». Все последние годы эти люди были лишены возможности читать любимые издания. Теперь такая возможность у них будет.
     В преддверии Дня независимости президент Южной Осетии Эдуард Кокойты поставил перед руководством республики задачу наладить регулярную и оперативную доставку в Цхинвал и другие регионы республики центральной российской прессы. Как сообщила помощник президента Жанна Зассеева, Эдуард Кокойты считает необходимым, чтобы «Российская газета», «Красная звезда», «Известия», «Труд» и другие центральные газеты России поступали в республику если не в день выхода, то, по крайней мере, на следующий день. Именно таким образом необходимо прорвать ту информационную блокаду, которая сохраняется вокруг Южной Осетии.
     По словам Жанны Зассеевой, в трагические дни августа прошлого года в подвалах, где скрывались от бомбежек люди, родилось очень много стихотворений, которые сочиняли жители республики. На них теперь написаны песни, и вчера, в день признания независимости Южной Осетии, их исполняли уже на улицах и площадях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex