Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

27 Августа 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 ТАЙНЫЕ ПЛАНЫ ВАРШАВЫ

 ВЕСТИ






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

В ДУХЕ ВЗАИМНОЙ ПОДДЕРЖКИ И БОЕВОГО БРАТСТВА

  В памяти двух народов «навсегда останутся боевые страницы нашего содружества, те, кто разгромил агрессора, отстоял территориальную целостность Монголии и, в конечном счете, способствовал уничтожению врага в ходе Второй мировой войны», заявил Президент России Дмитрий Медведев, обращаясь к российским и монгольским ветеранам боев на реке Халхин-Гол. Российский лидер пожелал ветеранам здоровья и долгих лет жизни, напомнив, что эта победа далась нашим народам дорогой ценой. «Говорят, в те дни в жарких степях плавились даже пулеметы, но люди выстояли, потому что они защищали свое дело и свою землю», – сказал при этом Дмитрий Медведев, подчеркнувший, как сообщает ИТАР-ТАСС, что дух взаимной поддержки и по сей день отличает наши страны.
 || Владимир КУЗАРЬ.


ПО ПУТИ ПРАГМАТИЗМА И ПРАВА

  Народы Абхазии и Южной Осетии в торжественной обстановке отметили первую годовщину признания Россией независимости республик. За этот год они уже привыкли жить в мире, хотя и вынуждены проявлять повышенную бдительность, учитывая стремление грузинского режима к реваншу. И все же главное достояние завоеванной независимости - это возможность созидать. Характерный пример того - запуск самого высокогорного в мире газопровода «Дзуарикау - Цхинвал». По этой трубе газ пойдет из России в Южную Осетию не через грузинскую территорию, как было раньше, а напрямую. Россия взяла Абхазию под свою защиту, помогает поднимать экономику, развивать социальную сферу, оказывает поддержку в международных делах. И мы благодарны ей за это, заявил президент Абхазии Сергей Багапш. «Признание нашей независимости дало народу Южной Осетии уверенность в мирном будущем. Мы выражаем великую благодарность российскому народу, руководству России за поддержку», - сказал, в свою очередь, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Национальный праздник, а именно им объявлен в обеих республиках день признания независимости, он провел в Москве, где находился с рабочим визитом. В ходе визита состоялись его переговоры с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, на которых был обсужден широкий круг двусторонних вопросов, касающихся прежде всего оказания Россией Южной Осетии содействия в восстановлении и строительстве инфраструктуры и объектов жилого фонда, пострадавших в ходе грузинской агрессии в августе 2008 года. Таким образом, Россия не остановилась лишь на признании этих республик, она активно сотрудничает с ними и помогает в их восстановлении. Что же касается ее решения о признании Южной Осетии и Абхазии, то оно легитимно с точки зрения международного права и абсолютно справедливо. И об этом идет речь в нижеследующей статье.
 || Василий ЛИХАЧЕВ.


БОЕВАЯ ПОДГОТОВКА: ПРИОРИТЕТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

  В июле этого года повышенный интерес средств массовой информации вызвало оперативно-стратегическое учение «Кавказ-2009». О его итогах и новых подходах к организации боевой подготовки на основе опыта проведения масштабных учений и операции по принуждению Грузии к миру рассказывает генерал-лейтенант Валерий ЕВНЕВИЧ, который Указом Президента РФ, о чем уже сообщала «Красная звезда», назначен начальником Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ.


«КАМБАЛА», ВОДКА, ЛОСОСЬ

  Семидесятые и начало восьмидесятых годов прошлого века для сотрудников особых отделов КГБ СССР, осуществлявших контрразведывательную работу в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН), на вооружение которых поступала новая боевая техника, выдались крайне напряженными. Две сверхдержавы, СССР и США, борясь за стратегическое превосходство в мире, вкладывали колоссальные материальные и интеллектуальные ресурсы в разработку и совершенствование ядерного оружия и носителей к нему.

 || Николай АБИН.


«ПОЧТОЙ ПОБЕДЫ» СТАЛА «ЗВЕЗДОЧКА» ИЗ 1945-го...

  Ветераны Великой Отечественной войны из Южной Осетии получили в подарок к Дню признания независимости республики репринтные номера газеты «Красная звезда» от 10 мая 1945 года, где сообщается о капитуляции Германии.



 || Владимир МОХОВ, Красная звезда.

Приказ

  ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июня 2009 г. № 565 г. Москва


О мерах по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 г. № 475
  

События. Комментарии

  НАЧАЛОСЬ
КОМПЛЕКСНОЕ УЧЕНИЕ

  В соответствии с планом и установленными в нем сроками в Объединенном штабе Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) начался первый этап совместного комплексного учения (СКУ) с оперативными группами государств-членов, Секретариата, Объединенным штабом, Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) и воинскими контингентами вооруженных сил стран – участниц ОДКБ по теме: «Подготовка и применение коллективных сил оперативного реагирования и воинских контингентов вооруженных сил стран ОДКБ в интересах обеспечения коллективной безопасности».

 || Олег ГОРУПАЙ,
Красная звезда.

Страна и мир

  ОТКРОВЕНИЯ ЦРУ
НЕ ПОХОЖИ НА ИСПОВЕДЬ

  То, что Центральное разведывательное управление США живет по своим законам, игнорируя законы общегосударственные, известно всему миру. Время от времени журналистам удается раскапывать кое-какие секреты, общественность судачит о них, но потом оказывается, что обнародованные тайны призваны лишь утолить обывательскую жажду и подальше упрятать нечто более существенное.
О секретных тюрьмах ЦРУ, в которых содержатся подозреваемые в терроризме боевики и политические экстремисты, сообщалось вроде бы немало. Однако при всей многословности публикаций, повторяющих друг друга, общая картина остается как бы за мутной целлофановой пленкой. Какие-то кочующие из издания в издание перепевы о «симуляциях утопления» и «симуляциях казни», угрозах с пистолетом у виска допрашиваемого, других издевательствах, приносящих «нравственные страдания».

 || Вадим МАРКУШИН,
Красная звезда.
  НА СЛУЖБЕ РОДИНЕ
  Как-то в купе поезда между пассажирами возник разговор: мол, дети генералов обязательно становятся большими начальниками, а у детей колхозников один удел - служить солдатами. Меня всегда раздражали подобные «страдальческие» мотивы, и в этот раз была возможность, мягко говоря, опровергнуть надуманное. С собой у меня была рукопись будущей книги «Байконур в лицах», где приводились биографические сведения о почти 150 генералах. Более чем две трети были выходцы из станиц, хуторов, поселков городского типа, крестьянских и рабочих семей. У них более сильная мотивация к получению качественных знаний, к здоровому карьерному росту, они легче переносят тяготы и лишения воинской службы, не чураются черновой работы, в сложной ситуации принимают прагматичные решения. И вот мой рассказ об одном из них.

 || Ярослав НЕЧЁСА,
ветеран космодрома Байконур.

Спорт - инфо

•   БИЛЯЛЕТДИНОВ СТАЛ «ИРИСКОЙ»

•   КОГДА ЖИТЬ МЕШАЮТ «БОРДЮРЫ»

•   ЛИШЬ БРАЗИЛЬЯНКИ ВПЕРЕДИ

•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства