на главную страницу

27 Августа 2009 года

Новости

Четверг




ТАЙНЫЕ ПЛАНЫ ВАРШАВЫ

    31 августа 2009 года, накануне 70-й годовщины начала Второй мировой войны, Служба внешней разведки России намерена представить рассекреченные документы, которые вошли в сборник с рабочим названием «Секреты польской политики. 1935–1945». Могли ли вопросы коллективной безопасности найти решение до вторжения вермахта в Польшу? Почему этого не произошло? Что помешало политическим лидерам того времени предпринять необходимые меры для формирования антигитлеровской коалиции? Это не праздные вопросы, особенно в связи с нынешними попытками пересмотреть историю и итоги Второй мировой войны, навязать поколениям XXI века ее тенденциозное толкование.
    Сборник документов из архива СВР России включает в себя аналитические обзоры внешней и внутренней политики Польши, политические письма и записи бесед послов, донесения военных атташе, подборки информационных телеграмм польских дипломатических миссий и другие материалы.
    Возможно, пока будут раскрыты не все тайны польской политики в предвоенные годы, но взгляд на мир глазами высокопоставленных сотрудников министерства иностранных дел Польши, ее военного ведомства и спецслужб будет полезен для ответственной трактовки событий, связанных с началом Второй мировой войны.
    Представление документов «Секреты польской политики. 1935–1945» состоится в агентстве РИА «Новости» 31 августа 2009 года. В мероприятии планирует принять участие составитель сборника генерал-майор СВР России Лев Соцков.
 ||  Сергей ИВАНОВ,
руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки России.




ВЕСТИ

    Из РОСТО (ДОСААФ)

    
Финал автопробега

    Последней остановкой участников традиционного Всероссийского автопробега спортсменов-автолюбителей по городам-героям и местам боевой славы под девизом «В судьбе России – моя судьба» стал город оружейников – город-герой Тула. Тульская земля встретила колонну, украшенную флагами Российской Федерации и РОСТО (ДОСААФ), в областном центре у мемориала «Тулякам – ушедшим в бессмертие».
    Выполняя поручение губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, комитет Тульской области по физической культуре, спорту и туризму и областное отделение Оборонного общества организовали торжественную встречу участников автопробега. К этому мероприятию активно подключились департамент Тульской области по молодежной политике, ветеранские и молодежные организации, в том числе активисты регионального отделения «Молодой Гвардии» партии «Единая Россия».
    Митинг открыл заместитель председателя Тульского областного отделения РОСТО (ДОСААФ) Александр Гуров. Тепло приветствовали участников автопробега председатель комитета Тульской области по физической культуре, спорту и туризму Александр Родионов, представитель департамента Тульской области по молодежной политике Наталья Зависнова, ветеран Великой Отечественной войны и Оборонного общества Евгений Шалашников. Заместитель начальника Центрального автомотоклуба РОСТО (ДОСААФ) Сергей Чикишев рассказал о целях и задачах автопробега, отметив, что развитие технических видов спорта закаляет молодежь в физическом и психологическом плане, прививает ей здоровый образ жизни, а подобные мероприятия придают популярность автомобильным видам спорта и позволяют привлечь внимание подрастающего поколения к героическому прошлому нашей Родины. Завершился митинг минутой молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны и возложением к подножию мемориала венков и цветов.
    После того как все участники автопробега получили сувениры, среди которых были и знаменитые на всю страну тульские пряники, прозвучала команда «По машинам!», и колонна под звуки марша отправилась домой в Москву.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


    С Камчатки

    
В гости к подводникам

    Юные томичи побывали в гостях у моряков-подводников Тихоокеанского флота. В краю вулканов сибиряки оказались впервые. Костяк группы из 15 человек составили воспитанники Томского кадетского корпуса, поощренные поездкой за усердие в учебе и примерное поведение. Компанию им составили дети работников объединения «Газпром трансгаз Томск», реализующего обширную программу по военно-патриотическую воспитанию молодежи. Именно стараниями газовиков делегацию снабдили новыми комплектами армейского обмундирования, обувью и походными рюкзаками.
    Все двенадцать дней, что продолжалась поездка, гости не только с интересом посещали учебный центр, встречались с экипажами дизельной и атомных подводных лодок, в том числе и с именной ПЛА «Томск» под командованием капитана 1 ранга Александра Заренкова, но и увлеченно знакомились с местными достопримечательностями. Так, осмотрев Вилючинск и его живописные окрестности, они совершили восхождение на Авачинский вулкан, съездили на источники минеральной воды и посетили один из рыборазводных заводов, где смогли отведать настоящую камчатскую уху.
    По словам старших группы офицеров запаса Сергея Шиляева и Олега Бобченка, путешествие на Камчатку для них и их подопечных получилось незабываемым. Немало сюрпризов преподнесла удивительная природа полуострова. Но все же самое главное, что за несколько лет до призыва Иван Тарануха, Виталий Багинский, Юрий Отмахов, Дмитрий Трубченко, Илья Болванов и другие ребята смогли не только проверить уровень своей подготовки к ратной службе, но и получить наиболее полное представление о специфике деятельности подводников – людях исключительно смелых, сильных и мужественных.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».


     С Черноморского флота

    
Неизвестные страницы подплава

    «Подводные силы Черноморского флота. 1944–1994 гг.» – новую постоянно действующую экспозицию под таким названием открыли в Военно-морском музейном комплексе «Балаклава» – филиале Центрального музея вооруженных сил Украины. К открытию этой экспозиции готовились не один год. На выставке представлено множество фотографий, архивных документов, моделей подводных лодок разных классов, боевых наград, разных морских раритетов. На церемонии открытия выставки подчеркивалось, что документы и экспонаты рассказывают о годах самой напряженной боевой службы моряков-подводников ЧФ, в том числе в период так называемой «холодной войны».
    Не многие знают, что в послевоенные годы на Черноморском флоте была даже должность командующего подводными силами ЧФ. В ту пору на флоте было более 50 подводных лодок разных классов в нескольких местах базирования, в том числе в Балаклаве, Севастополе, Феодосии, Одессе. В советские времена дизельные подводные лодки регулярно совершали межфлотские переходы с Черноморского на Северный флот и обратно с боевой службой в Средиземном море.
    Нынешняя выставка отражает историю деятельности образованной в 1967 году здесь, в Балаклаве, 14-й дивизии подводных лодок Черноморского флота СССР, историю подводных сил ЧФ. Выставка также открывает тайну испытаний в советские годы на полигонах ЧФ крылатых ракет морского базирования (они использовались не только на надводных кораблях, но и на подводных лодках), хранения и обслуживания в Балаклавской штольне ядерного оружия и многие другие страницы, ранее находившиеся под грифом «секретно».
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


     Из Санкт-Петербурга

    
По «Оборонной тропе»

    В город на Неве возвратились участники ежегодной патриотической акции, в ходе которой петербургская молодежь посещает места боевой славы на Западном Кавказе.
    Акция проводилась с 1 по 24 августа под патронажем почетного гражданина Санкт-Петербурга Михаила Боброва. Ветеран Великой Отечественной войны, выпускник Военного института физической культуры и спорта, мастер спорта по альпинизму предложил маршрут, в который вошли перевалы Алибек и Халега, Марухский ледник и другие места боев. Молодые петербуржцы в ходе акции восстановили и отреставрировали памятные знаки, входящие в мемориальный комплекс «Оборонная тропа».
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».


    Из Североморска

    
Эвакуация матроса

    Экипаж спасательного вертолета Ка-27ПС морской авиации Северного флота эвакуировал с теплохода «Кепромар» в Баренцевом море матроса, получившего перелом ноги. Травмированный матрос был благополучно доставлен на берег в медицинское учреждение.
    Работа вертолетчиков, как сообщила служба информации и общественных связей СФ, проходила в сложных метеорологических условиях и была выполнена с высоким мастерством. Командованием морской авиации Северного флота принято решение представить командира вертолета подполковника Сергея Кравцова к государственной награде – медали «За спасение погибавших».
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex