на главную страницу

28 Августа 2009 года

События. Комментарии

Пятница

МЛАДШИЕ КОМАНДИРЫ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



«Красная звезда» уже сообщала о принятом министром обороны РФ решении относительно организации в 2009 году подготовки сержантов (старшин) по программам среднего профессионального образования по специальностям командиров взводов, заместителей командиров взводов, техников по эксплуатации автомобильного транспорта и т.д. Эта подготовка будет проводиться в специально созданном центре на базе Рязанского высшего воздушно-десантного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.


     Отметим, что набор кандидатов для поступления в центр подготовки сержантов, уже начавшийся во всех регионах России, решает важную задачу по формированию профессионального корпуса сержантов Вооруженных Сил России, которые являются неотъемлемой частью нового облика Российской армии.
     Кандидатами на поступление могут стать военнослужащие и граждане, находящиеся в запасе, в возрасте от 19 до 35 лет, прослужившие в рядах Вооруженных Сил РФ не менее одного года, имеющие среднее (полное) образование.
     Центр подготовки сержантов будет осуществлять обучение сержантов-профессионалов по следующим специальностям: заместитель командира взвода, специалист воздушно-десантной службы, специалист по эксплуатации и ремонту технических средств и т. д. После окончания центра выпускники получат сертифицированные дипломы о среднем техническом образовании по полученным гражданским специальностям.
     На курсантов центра подготовки сержантов распространяются все социальные гарантии и льготы, предусмотренные для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в рядах Вооруженных Сил РФ. Так, при заключении второго контракта военнослужащие могут стать участниками накопительной ипотечной системы кредитования военнослужащих, которая позволяет через три года приобрести жилье в выбранном военнослужащим месте за счет государства.
     Руководством Министерства обороны РФ пристальное внимание уделяется достойному и, что немаловажно, конкурентоспособному на рынке труда денежному довольствию сержантов-профессионалов. Курсанты центра подготовки сержантов будут получать ежемесячное денежное довольствие в размере 15 тысяч рублей. Те, кто по результатам сдачи сессии получат отличные оценки, дополнительно будут получать денежное поощрение в размере 5 тысяч рублей в месяц. В ходе обучения курсанты обеспечиваются бесплатным питанием и размещением на территории центра.
     По окончании обучения и назначении на должности в соединениях и воинских частях денежное довольствие сержантов-профессионалов будет составлять не менее 35 тысяч рублей в месяц.
     Добавим, что в соответствии с условиями поступления в качестве кандидатов не рассматриваются военнослужащие, не соответствующие требованиям, предъявляемым Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», а также граждане, находящиеся в запасе, которые были досрочно уволены с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

     

     На снимке: военный комиссар г. Мытищи и Мытищинского района полковник Андрей ГОРЕЛИКОВ напутствует кандидатов на поступление.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex