на главную страницу

28 Августа 2009 года

События. Комментарии

Пятница

ДАЦАН - НАДЕЖНЫЙ СОЮЗНИК ВОЕНКОМАТА

Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда».



Как уже сообщалось, в минувший вторник Президент РФ Дмитрий Медведев во время рабочей поездки в Бурятию побывал в Иволгинском дацане. Сделать это его пригласил в июле, на совещании по вопросам преподавания в школах основ религиозной культуры и введения института военного духовенства, глава Буддийской традиционной сангхи России Хамбо-лама Дамба Аюшеев.
Военный комиссариат Республики Бурятия давно и плодотворно сотрудничает с буддийским духовенством. Вот что рассказал «Красной звезде» начальник отдела военного комиссариата Бурятии полковник Дашинима ЦИБИКДОРЖИЕВ.


     - С Иволгинским дацаном - центром буддизма в России, его ламами у военкомата Республики Бурятия давно сложились крепкие и дружественные связи.
     Ошибаются те, кто считает, что приверженцами буддизма являются только буряты, тувинцы и калмыки. Это глубокое заблуждение. Зайдите в любой буддийский дацан, а они есть и в Санкт-Петербурге, и в некоторых других крупных российских городах, - там всегда молится много русских, украинцев, представителей других национальностей.
     Мы традиционно приглашаем на день призывника, на проводы юношей в армию и батюшку из православного прихода, и ламу из дацана в Улан-Удэ. Ламы говорят так: «Бог один, а веры разные». Неоднократно были случаи, и это подтвердят другие сотрудники военкоматов, когда к нам обращались призывники, по каким-то причинам, обычно по состоянию здоровья, получившие отсрочку от армии. Они говорили: «Лама сказал: надо обязательно отслужить, и не рядом с домом, проситесь подальше - на восток, на запад России».
     Многие наши призывники перед отправкой в армию вместе с родителями обязательно идут в дацан, получают там благословление, напутствие.
     Я хорошо знаком со многими ламами. Они говорят так: «Военный - человек государевый». А по буддистской вере этот статус требует высокого уважения, почти как у монаха. Поясню это на примере. Весной в Улан-Удэ проводится борцовский турнир на призы Буддийской традиционной сангхи России, посвященный «Сагаан Хаан» (главам России). Как известно, традиционные буддисты России начиная со времен императрицы Екатерины Великой свято чтут держателей трона государства Российского и почитают глав России как воплощение божества. Эта традиция идет от случая с первым хамбо-ламой Дамбой Доржи Заяевым, который на аудиенции у царицы Екатерины Великой поклонился ей в ноги, как божеству. На вопросы других членов делегации буддистов о том, почему он, духовное лицо, кланяется светскому лицу, хамбо-лама ответил, что для него императрица является воплощением богини здоровья и долголетия. И что он понял это с помощью своего дара видения!
     Победители этого спортивного турнира получили призы от главы Сангхи России Пандито Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева.
     Ламы ведь не только молятся, они занимаются предсказанием жизни, лечат людей. Кстати, мне приходилось сопровождать в Иволгинский дацан и делегации из армии Монголии, да и многие старшие офицеры и генералы, приезжавшие в Улан-Удэ из Москвы, обязательно хотели посмотреть этот дацан, который находится в 30 километрах от столицы Бурятии. Мне и ламы говорили, что у них много знакомых российских генералов.
     Одним из почетных гостей на торжествах по случаю недавнего празднования 85-летия со дня образования военкомата Республики Бурятия был и священнослужитель из Иволгинского дацана.
     

     
Наша справка

     Иволгинский дацан был открыт в 1945 году. Здесь находится резиденция Пандито Хамбо-ламы, главы буддистов России. При дацане открыт Буддийский университет, где ведется обучение хувараков-послушников. Алтари и интерьеры храмов комплекса украшают подлинные произведения искусства. Дацан охраняется государством как памятник культового зодчества. На территории монастыря располагаются учебные корпуса университета, священные ступы-субурганы, гостиница для гостей, музей памятников буддийского искусства, различные служебные помещения и дома лам.
     В дацане проводятся службы-хуралы, посвященные важнейшим событиям буддийской истории, ежедневные ритуалы в честь защитников и хранителей учения - сахюусанов и другие обряды, помогающие и защищающие верующих от различных негативных сил.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex