на главную страницу

28 Августа 2009 года

Светлая память

Пятница

НЕ СТАЛО АВТОРА ГИМНА

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».




     В последние годы его нередко можно было видеть идущим по Большой Никитской. Не спеша подходил он к зданию, где располагается Московская писательская организация Союза писателей России. Тихо шел по коридорам, отвечая на приветствия старых товарищей по перу, бросал короткие реплики - и все это было так, как будто и не Михалков шел, а кто-то другой, совсем не знаменитый, а просто уставший от суеты старый человек. Как-то даже и не верилось, что перед тобой живой классик, автор многочисленных стихов для детей, остроумнейших басен, редактор нестареющего «Фитиля», сочинитель текстов для двух государственных гимнов.
     Да, так оно чаще всего и бывает. По-настоящему крупные деятели науки и искусства ведут себя не только в быту, но и на публике просто, обыденно, стараясь быть незамеченными, вроде как даже стесняясь своей всенародной славы. Наверное, у них нет ни лишней энергии, ни желания демонстрировать свою значимость, все силы привыкли тратить только на творческий поиск, работу ума и души. Воистину, чем крупнее личность, тем проще телодвижения.
     Менее четырех лет не дожил Сергей Владимирович до столетия. А как бы нам хотелось! Что-то все же есть в этом: выдающийся мастер поэтического слова - ровесник века. Увы, не смог порадовать нас этим патриарх. И мы искренне сожалеем - вместе с его большой, великолепной семьей, вместе с многомиллионной читательской и зрительской аудиторией почитателей его таланта.
     Сочинять Сергей Михалков начал в детском возрасте. Пятнадцатилетним юношей он становится автором первых публикаций. Известность приходит быстро. Его печатают журналы «Огонек», «Пионер», «Прожектор», газеты «Комсомольская правда», «Известия», «Правда». В 1935 году выходит первое известное произведение, ставшее классикой советской детской литературы, - поэма «Дядя Степа». В 1939 году Михалкова награждают орденом Ленина. По сути, малоизвестный писатель поднимается на самый верх писательской иерархии.
     Во время Великой Отечественной войны Сергей Владимирович работает корреспондентом газет «Во славу Родины» и «Сталинский сокол». Вместе с войсками отступает до Сталинграда, получает контузию. Потом работает над сценариями к фильмам и мультфильмам, создает пьесы для детских театров. И опять же стихи, которые находят теплый отклик в сердцах людей.
     К 2008 году суммарный тираж книг Сергея Михалкова насчитывал, по разным оценкам, около 300 миллионов экземпляров!
     Творческую работу Михалков совмещал с общественной деятельностью, что далеко не всегда характерно для крупных сочинителей. Он был секретарем правления Союза писателей СССР, депутатом Верховного Совета СССР нескольких созывов, членом разных комиссий по государственным премиям.
     В день своего 95-летия писатель был награжден орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Михалков - Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Сталинской премий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex