на главную страницу

28 Августа 2009 года

Армия и общество

Пятница

СЕРЖАНТЫ С ДЕСАНТНОЙ ЗАКАЛКОЙ

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Как известно, на базе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища создан центр подготовки сержантов - новая структура, призванная придать профессиональный статус сержантскому составу нашей армии. Об уже произошедших изменениях, а также о том, какие организационные пертурбации произойдут в самое ближайшее время, «Красной звезде» рассказал начальник РВВДКУ полковник Владимир ЛУГОВОЙ.

     - Владимир Николаевич, какой облик обретет Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище в связи с образованием центра подготовки сержантов?
     - В соответствии с решением, принятым министром обороны Российской Федерации в ходе его рабочей поездки в Рязанский гарнизон, сейчас происходит формирование объединенного Рязанского воздушно-десантного училища. Возможно, слово «объединенное» не звучит официально, но тем не менее в рамках РВВДКУ на базе трех военных вузов Рязани - собственно десантного училища, училища связи и автомобильного института - создается одно военное учебное заведение, которое включит в себя три факультета высшего профессионального образования для подготовки офицеров ВДВ, войск связи и автомобильных войск, а также факультет среднего профессионального образования - центр подготовки сержантов. Он станет осуществлять обучение сержантов для Вооруженных Сил, в частности для Сухопутных войск и Воздушно-десантных войск, разведчиков, связистов и автомобилистов, исходя из того расчета потребностей сержантов-профессионалов, которые будут готовиться к должностям командиров и заместителей командиров мотострелкового, разведывательного, парашютно-десантного, десантно-штурмового, ремонтного, автомобильного взводов и взводов связи. В данный момент и происходит такая работа по укрупнению учебного заведения
     - Что произойдет с автомобильным институтом и училищем связи?
     - Численность курсантов автомобильного института будет уменьшена. А до 4 сентября младшие курсы училища связи должны убыть для продолжения обучения в Новочеркасск, а старшие курсы - в Санкт-Петербург. В высвободившемся жилищном фонде будет размещена часть подразделений факультета среднего профессионального образования. Другая часть будет дислоцирована на имеющейся базе Рязанского военного автомобильного института. Сейчас идет детальная проработка организационно-штатной структуры объединенного учебного заведения. Принципиально она уже утверждена первым заместителем министра обороны генерал-полковником Александром Колмаковым в ходе его недавней рабочей поездки.
     - Центр подготовки сержантов - это абсолютно новая образовательная единица в нашей армии. Что вообще будет представлять собой этот центр?
     - В настоящее время происходит трансформация облика сержанта, который в ближайшем будущем получит совершенно новый статус - профессиональный. В этом масштабном процессе немалая роль отведена и нашему учебному заведению. Предстоит набрать 1.700 человек и с 1 декабря организовать учебный процесс. Пока производится предварительный отбор. С 10 сентября начнется двухмесячная подготовка к сдаче ЕГЭ. С 10 по 20 ноября кандидаты, согласно установленным требованиям, сдадут два обязательных единых государственных экзамена и ряд других вступительных испытаний, включающих в себя экзамен по физической подготовке, профессионально-психологический отбор, медицинскую комиссию. По совокупным результатам те, кто пройдет этот жесткий отбор, будут зачислены для обучения на факультет среднего профессионального образования. Срок обучения - 2 года 10 месяцев. Все они будут обеспечены единой формой одежды - с десантной символикой. Отмечу, что обучающиеся пройдут курс воздушно-десантной подготовки. Кроме этого, разрабатываются геральдические знаки отличия для будущих выпускников этого факультета. Уверен, что по окончании учебы все выпускники будут востребованы как высококвалифицированные специалисты-профессионалы в каждой из своих специальностей.
     - А чем обусловлен выбор РВВДКУ как площадки для создания центра подготовки сержантов?
     - Начнем с того, что эффективность любого военного учебного заведения оценивается в первую очередь тем, как успешно проходят службу его выпускники, насколько они подготовлены и востребованы. Выпускники РВВДКУ ценятся не только в Воздушно-десантных войсках, но и в целом в Вооруженных Силах нашей страны, а также федеральных органах исполнительной власти, целенаправленно выбирающих для службы тех, кто вышел из стен нашего училища. Они каждый раз подтверждают свой высокий уровень подготовки, в том числе и во время грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов, где наши выпускники выполняли сложные задачи в отрыве от главных сил. Это объясняется тем, что военнослужащие, прошедшие обучение в РВВДКУ, обладают, помимо высококачественных знаний, умений и навыков, творческим мышлением, позволяющим находить выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций, завершать бой победителем.
     Тот десантный дух, который воспитывается здесь, и все традиции, прививающиеся выпускникам, были высоко оценены министром обороны. Наш город - это не только уникальный военный гарнизон, но и столица Воздушно-десантных войск. Около 150 тысяч жителей Рязанской области так или иначе причастны к Воздушно-десантным войскам. Здесь находятся и не имеющий аналогов музей истории ВДВ, и являющийся гордостью наших войск Центральный спортивный парашютный клуб, и 137-й парашютно-десантный полк, и 58-я отдельная военно-транспортная эскадрилья, обеспечивающая всю воздушно-десантную подготовку нашего училища. Стоит отметить, что День города Рязани и День ВДВ празднуются одновременно - 2 августа. Здесь и только здесь можно обучить сержантов десантному духу и мышлению. Поэтому решение о создании нового учебного заведения на базе трех военных вузов Рязани с первостепенной ролью десантного училища было верным.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex